В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Внутренняя политика сменила внешность Назад
Внутренняя политика сменила внешность
Управление администрации президента возглавил Константин Костин
    
Константин Костин заступил на пост главы управления внутренней политики в самое горячее предвыборное время

Президент Дмитрий Медведев вчера назначил главой управления внутренней политики Константина Костина, ранее работавшего заместителем главы УВП. Господин Костин сменил на этом посту Олега Говоруна, переброшенного 6 сентября на руководство Центральным федеральным округом (ЦФО). Эксперты отмечают, что контроль над УВП - ключевым управлением кремлевской администрации - сохранил первый заместитель главы АП Владислав Сурков.

Константин Костин занял место, опустевшее в результате многоходовой рокировки, которую осуществил Дмитрий Медведев 6 сентября: глава УВП Олег Говорун, занимавший эту должность пять лет, назначен на должность полпреда президента в ЦФО, уральский полпред Николай Винниченко возглавил Северо-Западный федеральный округ, а его заместитель Евгений Куйвашев - стал уральским полпредом.

Среди претендентов на место главы УВП вместе с Константином Костиным рассматривался еще один заместитель господина Говоруна, Игорь Удовиченко, однако выбор пал на господина Костина. Глава информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский считает кадровый выбор вполне логичным: "Если Олег Говорун был правой рукой Суркова, то Костин - левой". "Очевидно, Владислав Сурков вопреки некоторым прогнозам не теряет влияния,- пояснил "Ъ" глава Центра политинформации Алексей Мухин.- Видно, что он жестко контролирует свою вертикаль в администрации президента, а его люди продолжают занимать ключевые посты".

Действительно, карьера господина Костина давно связана с Владиславом Сурковым (см. справку) вне зависимости от должности, которую он занимал на том или ином этапе своей карьеры. Так, например, когда Константин Костин работал заместителем главы ЦИК "Единой России", у него периодически возникали аппаратные конфликты с его формальным начальником Андреем Воробьевым. Решать их господину Костину удавалось, апеллируя к господину Суркову.

"Константин Костин - создатель кремлевской эстетики, которую принято считать нашистской",- заявил "Ъ" директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. По его словам, это "стилистика грубого мочилова и поливания грязью" в духе "У Немцова выросли рога", которую можно увидеть в курируемых им изданиях. "Это ночная сторона Суркова,- говорит эксперт.- Для выполнения грязной работы у него всегда был Костин". Впрочем, заместитель главы фракции "Справедливой России" Геннадий Гудков отмечает, что стиль работы управления внутренней политики в отношениях с депутатами "стал более сдержанным".

Как говорит директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский, Константин Костин, который занимался в том числе мониторингом СМИ, "служил одним из важных звеньев в связи Кремля с реальностью". Господин Костин "менее бюрократичен, чем Говорун" и "невероятно работоспособен". "Трудно сказать, когда он отдыхал",- говорит господин Павловский. Теперь Константину Костину придется "расширить зону ответственности", но, как считает эксперт, это будет не слишком трудно, потому что кремлевский чиновник "не раз участвовал в политических кампаниях". И хотя "медиа, пропаганда - это его коронное блюдо", он занимался не только этим, говорит Глеб Павловский: "Речь шла об идеологии кампании, которую аппарат "Единой России" конструировать не может". Руководитель фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что господину Костину "больше придется погружаться в территориальную тематику", но "опыт работы в пиар-сфере говорит в его пользу". В период кампании, как говорит господин Виноградов, поможет и то, что "он занимался федеральным медийным блоком".

Политолог Евгений Минченко считает, что назначение господина Костина говорит о политической преемственности: "Выборы и политика в целом пойдут с тем же технологическим инструментарием". Помимо медийного направления к зоне его ответственности прибавились регионы, на выборах он будет следить, чтобы кто-нибудь слишком не вырос или, наоборот, слишком не упал. Перспективы его вхождения в штаб по выборам президента, по мнению господина Минченко, пока обсуждать рано.

Как пояснил "Ъ" один из чиновников и членов партии власти, глава УВП - это "тот парень, который должен постоянно получать по башке от начальства за то, что где-то что-то надо тушить, так что перед этими выборами я бы ему не позавидовал, Говорун ушел вовремя".

Ирина Нагорных, Максим Иванов

Газета "Коммерсантъ", N170 (4711), 13.09.2011
    

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1771800

Док. 642705
Опублик.: 13.09.11
Число обращений: 0

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Костин Константин Николаевич
  • Прибыловский Владимир Валерианович
  • Мухин Алексей Алексеевич
  • Павловский Глеб Олегович
  • Винниченко Николай Александрович
  • Воробьев Андрей Юрьевич
  • Минченко Евгений Николаевич
  • Виноградов Михаил Юрьевич
  • Говорун Олег Маркович
  • Куйвашев Евгений Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``