В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Виноградов: `Президентские выборы будут менее конкурентными, чем думские` Назад
Михаил Виноградов: `Президентские выборы будут менее конкурентными, чем думские`
Начался новый политический сезон. Судя по всему, нового в нем будет много: например, новый полпред в УрФО. Однако основное внимание тех, кто интересуется политикой, приковано сейчас к предстоящим выборам: парламентским в декабре этого года и президентским - в марте 2012 года. Какими они будут? Сохранится ли прежняя раскладка сил в парламенте? Когда, наконец, будет назван кандидат в президенты от партии власти? На эти вопросы в прямом эфире телеканала "Югра" в программе "Эпицентр" ответил политолог, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Кандидат от партии власти в президенты до сих пор не назван. В конце сентября пройдет съезд "Единой России". Одни эксперты прогнозируют, что там назовут имя кандидата, другие уверены - интрига сохранится до оглашения результатов выборов в Государственную Думу. Ваш прогноз?

Сегодня есть два возможных пути. Я думаю, интрига продлится до декабря 2011 года: вспомним, во время прошлых выборов она сохранялась до последнего. Другое дело, что в последние дни появились ожидания в отношении выдвижения кандидатуры Дмитрия Медведева в президенты на съезде "Единой России" во второй половине сентября. Я думаю, что в досрочном обнародовании своей кандидатуры действующий президент заинтересован. Не секрет, что он хотел бы остаться на президентском посту. Появились предположения, что Медведев станет сопредседателем "Единой России" и партия заявит о его поддержке. Но всё это сопровождается многочисленными спекуляциями, интригами.

То есть, сегодня однозначного ответа: Путин или Медведев, - нет?

Сегодня однозначного ответа нет. Я думаю, что сегодня 65 на 35 в пользу Медведева.

Мартовские региональные выборы расценивали как репетицию федеральных госдумовских. Можно ли говорить о том, что результаты выборов в парламент страны дадут намек на то, как пройдут выборы президентские?

Я не думаю, что выборы в Государственную Думу будут генеральной репетицией выборов президента. Допускаю, что если "Единая Россия" получит довольно большое число голосов, несмотря на определенный приступ пессимизма, который имеется в обществе последний год-полтора, то, наверное, это сделает действие власти более уверенными и согласованными. Хотя, опять же, возможны и другие варианты. Например, если "Единая Россия" получит меньше голосов, чем раньше. Но в любом случае она займет первое место, и заявит о создании коалиции в парламенте, например, с партией "Правое дело" Михаила Прохорова. Я думаю, что думские выборы важнее, потому что президентские будут менее конкурентными. Я допускаю, что у федеральной власти будет одна фигура в президенты. На думских выборах возникает интрига вокруг того, добавит или нет создание Общероссийского народного фронта голосов "Единой России", что окажется значимее для избирателей: стабильность или обновление.

Не многие россияне, кстати, понимают, что такое праймериз, Народный фронт, Народное ополчение и зачем это создано. По результатам социологических исследований, большинство жителей нашей страны даже и не слышали о новинках этой кампании.

Вполне естественно, что всё меньше жителей страны интересуются политикой. Таковы объективные реалии сегодня. Как следствие, праймериз и Народный фронт "Единой России" воспринимались как внутрипартийные дела. Интрига в том, какие партии смогут привлечь далеких от политики избирателей.

Народный фронт и Народное ополчение Геннадия Зюганова существуют с мая этого года. Стали ли они популярными за такой срок?

Пока оба проекта трудно назвать гиперэффективными. Народное ополчение постепенно скорее сдувается. Была интересная находка с привлечением имен Минина и Пожарского, но какого-то качественного превращения не произошло. Что касается Народного фронта, ситуация тоже неоднозначная. В принципе, серьезного электорального приращения "Единой России" это не дало и даже не остановило падение рейтинга партии. С другой стороны, есть опасность, что надежды избирателей, желающих проголосовать за кандидатов от Народного фронта, не оправдаются - в бюллетене будет указана "Единая Россия". То есть, пока до конца не решена задача придания Народному фронту неполитического контента.

URL на статью: http://www.informugra.ru/2011/09/65256/

Viperson

Док. 642703
Перв. публик.: 13.09.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Виноградов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``