В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`День Друзей` в Национальной деревне Назад
`День Друзей` в Национальной деревне
10.06.2011г.
www.оп64.рф
Сайт Общественной палаты Саратовской области

"День Друзей" в Национальной деревне
Организовали 9 июня для детей Саратова взрослые из общественной организации трезвости и здоровья при поддержке нового общественного движения `Саратов - вперёд` (его возглавляет глава города Саратова Олег Васильевич Грищенко) и Общественной Палаты Саратовской области

Почему именно 9 июня? Потому что во всём мире в этот день отмечается Международный день друзей.

`Не имей сто рублей, а имей сто друзей`, гласит пословица, и в этот хмурый, ненастный день возле сцены в национальной деревне собрались гораздо больше, чем сотня друзей. Да и грозившее дождём небо над Соколовой горой, видя улыбки детей, рассмеялось ярко брызнувшим солнцем.


Почётными гостями на торжестве дружбы стали председатель Саратовского общества трезвости и здоровья Наталия Александровна Королькова, придумавшая этот праздник и вдохновившая ребят на его подготовку; председатель комитета общественных связей городской администрации Дмитрий Сергеевич Бегун; министр, председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Климентьевич Авезниязов; многократная чемпионка мира по каратэ-до Светлана Николаевна Приказчикова и `хозяин` национальной деревни, её директор Валерий Викторович Сердобинцев.

А после краткого напутствия взрослых дети два часа играли в игры, отвечали на вопросы викторины о здоровом и трезвом образе жизни, провели конкурс кричалок (`Мы молодые, мы духом сильны, мы выбираем здоровье страны`; `Бросай курить, вставай на лыжи, - здоровьем будешь не обижен`), и, конечно же, развлекали друг друга концертными номерами, один другого интересней. Десятиклассник Давид Гаспарян и девятиклассник Марк Филиппов из 82-й школы, занимающиеся в спортклубе `Леон` у тренера Сергея Вадимовича Лазарева, демонстрировали не только приёмы борьбы, но и лихо разрубали пополам доски... кулаками и пятками! Надо ли говорить, что ребята, дружащие со спортом, не принимают в свои друзья алкоголь, табак, лень и другие пороки. Именно эти антигерои наших дней стали персонажами спектакля, поставленного учениками той же 82-й школы. Мальчик, которого зовут Ничегоша, попадает в плен к `друзьям` - Пьяни подзаборной, Лени, Сигарете, но с помощью Доброты (`Я помню, как ты голодного котёнка покормил, ухаживал за больной мамой`) вырвался из рук ложных друзей, попытавшихся судить Ничегошу за то, что он ушёл от них, на что мальчик, ответив: `Вас самих надо судить и осудить на вымирание`, вспомнил, что зовут его Гошей, то есть Георгием, а Георгий - Победоносец`.

Немало труда надо приложить, чтобы достичь в жизни чего-то хорошего. Тринадцать лет занимается танцами Ольга Шмелёва, выпускница школы No 62, под руководством педагога Галины Викторовны Мартыновой в центре танца `Изумруд` (в Детском парке). Её зажигательный `Танец живота` не оставил равнодушным никого. Аплодисментами встретили и `Песню о Родине` пятиклассницы Лики Кварцхова из 62-й школы, представлявшей на сцене Национальный культурный центр закавказских народов `Кавказ`. Также возгласами одобрения встречали и провожали юных артистов из школ NoNo 10, 67, 90, 93, лицеев NoNo 3 и 62, скаутов, активистов Центров `РОСС`, юные таланты из молодёжной организации `Синегория`. Во многих номерах звучала агитация подружиться со спортом, найти дело по душе, чтобы прогнать из своей жизни скуку, лень и другие пороки.

Пока на сцене и возле неё кипело веселье, на подворье общественной организации `Узбекский культурный центр Согдиана` (руководиель - Рустам Маматкулович Мансуров) закипала вода в огромном котле, повар Маджуда Мансурова готовила плов для всех участников Дня друзей, и когда кушанье было готово, праздник переместился в чайхану, где вкусного плова с не менее вкусным кавказским лавашом отведали юные артисты и зрители. Впрочем, простых зрителей не оказалось, каждый пришедший в тот день в национальную деревню был в центре внимания своих друзей. А это - главное в жизни: знать, что ты кому-то нужен и сам можешь подставить плечо другу в трудную минуту.

http://www.оп64.рф/pressroom/press-releases/243-2011-06-10-11-15-24.html?tmpl=component&print=1&layout=default&page=

Док. 642701
Перв. публик.: 10.06.11
Последн. ред.: 03.10.11
Число обращений: 0

  • Приказчикова Светлана Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``