В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.Прохоров: `Правое дело` - не кремлевский проект Назад
М.Прохоров: `Правое дело` - не кремлевский проект
Если бы "Правое дело" хоть на 5% было "кремлевским проектом", билборды партии не демонтировали бы в регионах. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров, комментируя слухи о том, что создание возглавляемой им партии инициировано политическими лидерами страны.

"Хороший "кремлевский проект", когда по всей стране снимают билборды с моим изображением. Давление очень сильное", - отметил он, добавив, что в суды не принимаются иски о неправомерности демонтажа рекламных щитов партии.

Отвечая на вопрос, должен ли уйти с лидирующих позиций в стране премьер-министр Владимир Путин, М.Прохоров отметил, что вопрос заключается в том, "кто лучше". Он пояснил, что в стране должно быть большое количество ярких людей, которые могут претендовать на посты в государстве.

"За последние 10-15 лет мы много людей подготовили? В нормальных странах есть политические партии, которые готовят большое количество людей. Сколько у нас молодых новых политиков подготовлено? У нас 20 лет одни и те же лица", - считает лидер "Правого дела". При этом он назвал сложившуюся ситуацию в стране "проект тандем", иными словами - "велосипед с четырьмя педалями и одним рулем".

Он уверен, что ситуацию необходимо менять и лишить "одну партию политической монополии". "Тот формат, когда одна партия имеет конституционное большинство, приводит к огромному количеству ошибок", - уверен М.Прохоров. По его мнению, сейчас происходит "стабилизация отставания" на фоне активного развития мировой системы, даже через системный кризис, которые в итоге приведет к изменению нового порядка мироздания.

По его словам, "Правое дело" выступает за развитие и право обсуждать в обществе разные программы. При этом М.Прохоров предложил гражданам голосовать не за людей, а за программы. "Надо вникнуть, что ситуация в мире тяжелая вообще. Программа должна быть яркая и выигрышная. Нужно голосовать за подход, стратегию и механизмы реализации идей, а не людей, которые даже, возможно, имеют личные заслуги", - уверен М.Прохоров.

Он отметил также, что "Правое дело" готово объединяться с другими партиями в случае совпадения точек зрения по ключевым вопросам. "Если наши взгляды совпадают, то я готов объединяться без всяких проблем", - сказал он.

Говоря о предстоящих президентских выборах, М.Прохоров подчеркнул, что также готов поддерживать кандидата, с которым у него совпадают политические взгляды. "Я считаю, что того человека, у которого программа будет наиболее близка к нашей, по крайней мере по основным, фундаментальным направлениям, мы можем поддержать, даже если он от другой партии. Но здесь важно, чтобы по основным вопросам мы совпадали", - сказал он. В то же время М.Прохоров признал, что пока партии, совпадающей с "Правым делом" по политическим взглядам, нет.

05 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/05/09/2011/614024.shtml?print

Viperson

Док. 642667
Перв. публик.: 05.09.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``