В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: ФГУП `ВГТРК` включилось в популяризацию образа инновационного предпринимателя Назад
Дмитрий Белоконев: ФГУП `ВГТРК` включилось в популяризацию образа инновационного предпринимателя
14 июля на первой Конференции Агентства стратегических инициатив в Екатеринбурге Владимир Путин в своем обращении к инновационной элите России - офицерам АСИ дал задание подготовить комплекс мер, направленных на популяризацию в обществе образа инновационного предпринимателя. Общественный штаб по внедрению инноваций разработал в соответствии с заданием премьер-министра ряд направлений популяризации образа инновационного предпринимателя. Одним из таких направлений стало системное участие представителей инновационного сектора российской экономики в программах и передачах на центральных каналах российского телевидения.

Сегодня крайне важно, чтобы на телеэкранах появились новые лица молодых и успешных производственных инновационных предпринимателей. В рамках существующих популярных, информационных и профильных телевизионных передач они могут транслировать успешный опыт своей деятельности, который станет положительным примером и стимулом для молодежи. Только современные пассионарии способны оказать необходимое идеологическое воздействие и решить поставленную задачу.

Большинство перспективных студентов - будущие молодые профессионалы России, которые сталкиваются с выбором своего первого места работы, склоняются к государственной службе или работе в зарубежной компании. Данные результаты эксперты Штаба получают в рамках лекций при опросах слушателей. Такое положение дел, безусловно, необходимо менять всеми возможными способами, делая ставку исключительно на молодежь, так как более зрелое поколение - люди 25-30 лет уже сделали свой выбор и зачастую они не в силах поменять сложившиеся устои.

Необходимо, чтобы практически в каждой телевизионной передаче появился представитель инновационной сферы как части общества, способный ярко и доходчиво выразить мнение зарождающейся элиты по тому или ином вопросу, донести до зрителя суть выработанной и осознанной позиции. Особенно важным станет подбор подобных героев и участников, так как первые из них сформируют в среде тот самый образ, мнение о себе, которое в дальнейшем станет определяющим. Данную работу по отбору претендентов на участие в телевизионных передачах совместно с руководством телекомпаний будет проводить Общественный штаб.

Дальнейшие шаги руководства Общественного штаба будут направлены на согласование списка участников телевизионных программ с руководством ФГУП "ВГТРК" и других российских телеканалов. В телевизионных программах, помимо непосредственно инноваторов, должны появляться ученые, изобретатели, представители профильных общественных организаций, а также независимые эксперты. Позиции данных героев должны быть согласованы по ключевым вопросам, однако они не должны исключать субъективное отношение участника к широкому спектру обсуждаемых вопросов.

Общественный штаб объединил более 100 представителей научных кругов, ученых и изобретателей, общественных деятелей, инноваторов и бизнесменов. В Штаб со всей страны продолжают поступать пакеты предложений по экологии и энергоэффективности транспорта. Накопленный опыт Штаба может быть успешно применен в конкретных проектах АСИ и по отдельным направлениям деятельности инновационной сферы. Офицеры АСИ, входящие в Штаб могут успешно решать специальные поручения и задания, как руководства Агентства, так и членов Правительства РФ.

Задачу популяризации образа инновационного предпринимателя можно будет считать выполненной, когда через несколько лет при опросе студентов любого Вуза, Вы услышите, что молодые профессионалы видят своим первым местом работы создание собственного инновационного производственного предприятия. Россия до сих пор значительно отстает от европейских стран и тем более от США по количеству юридических лиц на душу населения. Эту ситуацию надо стараться изменить к лучшему любыми способами, так как сырьевой характер российской экономики уже не способен решать государственные задачи.


viperson.ru

Док. 642639
Перв. публик.: 12.09.11
Последн. ред.: 27.09.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Белоконев Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``