В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ростехнадзор призвали ответить за протоколы Назад
Ростехнадзор призвали ответить за протоколы
Нефтяные компании опротестовали результаты проводимой по заданию правительства проверки НПЗ
Начатая по поручению правительства проверка технического состояния нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) еще не завершена, а первые "пострадавшие" нефтяники уже понесли в суд иски и требуют признать, что никаких нарушений у них не было. Не было ни разливов нефти, ни дырявых труб, ни разрушающихся стен. Если им удастся доказать свою правоту, весь эффект от самой масштабной проверки НПЗ в истории может свестись к нескольким громким заявлениям главы ведомства Николая Кутьина. Ростехнадзору стоит проявить принципиальность и отстаивать свои решения до конца, иначе результаты проверок не будут пользоваться авторитетом, советуют эксперты.
Пристальное внимание нефтепереработка привлекла после случившегося в конце апреля "бензинового кризиса". Тогда дефицит топлива почувствовали сначала в Алтайском крае, но уже через несколько дней перебои начались на АЗС многих других регионов, включая московский. Официальное поручение правительства на проверку НПЗ было сформулировало 14 июня.
Проверить все намеченные правительством 24 НПЗ пока не успели, работа продолжается, заявила пресс-секретарь Ростехнадзора Ольга Галкина. Она не стала раскрывать, сколько заводов еще предстоит обойти с инспекицей.
"Известия" уже писали о результатах проверок на 10 крупнейших нефтеперерабатывающих заводах. Больше всего - 232 нарушения - найдено на принадлежащей российско-британскому СП ТНК-ВР "Рязанской нефтеперерабатывающей компании", на "Славнефть-Ярославльнефтеоргсин-тезе" - 200 нарушений, "ЛУКОЙЛ-Волгораднефтепереработке" - 194 нарушения. Серьезно досталось и остальным.
Ростехнадзор остановил работу оборудования почти на каждом крупном НПЗ. По части опасных производств материалы направлены в суд, говорил к конце июля Николай Кутьин.
Но нефтяники уже нашли способ минимизировать ущерб. Тихо, не афишируя свои планы, они начали подавать в суды иски, требуя признать выданные предписания незаконными. Как показывает практика, высококвалифицированные юристы богатых нефтяных компаний будут придираться к любой мелочи и могут отменить почти все выписанные предписания и штрафы.
Входящие в группу "Башнефти" (входит в АФК "Система" Владимира Евтушенкова) "Уфанефтехим", Уфимский и Новоуфимский НПЗ вместе подали 10 исков, принадлежащий компании "Сургутнефтегаз" завод "Киришинефтеоргсинтез" - два иска, "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" - еще два. Не стали опротестовывать решения Ростехнадзора "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и "Татнефть".
Как докладывал ранее Ростехнадзор по итогам проверки, на Уфимском НПЗ и Уфанефтехиме имеется оборудование 1940-х годов. Да и самым новым установкам уже исполнилось 13 лет. Проверяющие лично застали, как на Уфимском НПЗ в рамках программы технического перевооружения без всякого проекта и согласования меняют отдельное оборудование. Требования по пожаро- и взрывобезопасности производства не выполняются.
На Новоуфимском НПЗ, по данным Ростехнадзора, все действующие установки первичной перегонки требуют оснащения системами противоаварийной защиты. Эстакады слива нефти и налива нефтепродуктов морально и физически устарели. На Ярославнефтеоргсинтезе продолжает работать часть демонтируемой установки для переработки нефти - с истекшим сроком службы, без заводских паспортов, практически без аварийной защиты. При этом в непосредственной близости от нее другое оборудование уже ломают. В насосах стоят двигатели, не имеющие разрешений на работу во взрывоопасных средах. Везде встречаются лужи нефти и нефтепродуктов, раскрытые горловины цистерн. На "Кришинефтеоргсинтез" плохо работает аварийная автоматика на установках, автоматический контроль за концентрацией вредных и взрывоопасных азов и паров. Системы налива нефтепродуктов в цистерны не герметичны, в результате чего ядовитыми испарениями дышат рабочие.
Пока до разбирательства по существу дела не дошли, и только "Славнефть" заключила с "Ростехнадзором" мировые соглашения (она требовала отменить предписания о приостановке производства от 5 июля). Их суть стороны не раскрывают, но возможно, компания просто успела устранить нарушения на тех установках, работу которых остановили проверяющие.
- Пока суды чаще принимают сторону Ростехнадзора. Распространена у нас и практика мировых соглашений, - заявила Ольга Галкина.
Почему в суд пошла только часть нефтяных компаний? Нарушений было мало, и они были незначительные, их просто быстро устранили, заявили в "Роснефти".
- Чиновники все время что-то проверяют. То налоговая, то Ростехнадзор. Наши юристы смотрят результаты проверок и принимают решение опротестовать или нет, - говорит начальник пресс-службы "Сургутнефтегаза" Раиса Ходченко.
ЛУКОЙЛ не опротестовывает решения Ростехнадзора. Если на заводах находят нарушения, компания соглашается и устраняет их, ответил представитель ЛУКОЙЛа.
Указанные в предписания Ростехнадзора замечания устраняются, говорит начальник департамента общественных связей "Славнефти" Мария Гриднева.
Остальные оштрафованные Ростехнадзором нефтяные компании от комментариев отказались.
Юристы в альтруизм корпораций не верят. Те, кто не судится, просто экономят силы и смотрят на то, что выйдет у первых. Если суды поддержат нефтяников, исков к Ростехнадзору станет больше, полагают они.
- Логика подавших иски компаний проста. Они хотят показать, что у них есть зубы и что с ними лучше не связываться, - говорит председатель коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры" Александр Арутюнов.
Ростехнадзору следует биться не только в судах, но и за качество своих проверок, а заодно отстаивать изменения в законодательстве, считает он. Например Федеральной антимонопольной службе ФАС потребовалось два года, чтобы добиться первого исполнения выписанных нефтяным компаниям многомиллиардных оборотных штрафов.

Павел Арабов
"Известия" от 12 сентября 2011 года
http://www.izvestia.ru/news/500195

Док. 642637
Опублик.: 12.09.11
Число обращений: 0

  • Кутьин Николай Георгиевич
  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``