В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Прохоров хочет стать Президентом России...? Назад
Михаил Прохоров хочет стать Президентом России...?
Председатель партии "Правое дело" Михаил Прохоров собирается рассмотреть возможность выставления своей кандидатуры на президентских выборах весной 2012 года. М.Прохоров сегодня занимает "относительно необычную позицию: с одной стороны, он в нормальных отношениях с правящей партией и с ее лидером В.Путиным, с другой, в хороших отношениях с Президентом страны Д.Медведевым, поэтому весьма вероятно, что он мог бы стать приемлемым представителем либеральных правых кругов. М.Прохоров, состояние которого, по данным Форбса, оценивается в 18 миллиардов долларов, говорит, что пока не обсуждал свои планы возглавить партию ни с Президентом РФ, ни с премьер-министром. Напомню, что партия в декабре будет участвовать в парламентских выборах, где ей придется вступить в состязание с "Единой Россией", которой принадлежит 315 из 450 мест в Государственной Думе, насчитывающей больше двух миллионов членов. "Правое дело", в которой состоит всего 65 тысяч человек, поставила себе целью привлечь не менее 7% голосов - это необходимый минимум, обеспечивающий представительство в Думе.

Его заявление прозвучало через 10 дней после того, как В.Путин объявил о своих планах, с целью поддержки теряющей влияние партии, объединить под флагом "Единой России" предпринимателей, профсоюзы, женские и юношеские организации. В свою очередь, 13 мая Д.Медведев высказал предостережение по поводу "чрезмерной концентрации власти".

Хотел бы отметить, что рейтинг влияния "Единой России" в прошлом месяце упал до рекордно низкой отметки в 43%, по сравнению с 51% в декабре прошлого года и 64% во время выборов в 2007 году.

Мог бы предположить, что заявление М.Прохорова является подготовительным жестом лидеров-предпринимателей и официальных лиц в Кремле по созданию сильной партии с правым уклоном, которую в будущем мог бы возглавить Д.Медведев. Определенным кругам необходимо консолидировать правые силы, поэтому партия способна достичь 7% порога и создать вполне дееспособную фракцию в Думе. Вот тогда и появится предложение Д.А.Медведеву возглавить эту партию.

радиостанция "Коммерсантъ FM"
02.09.2011 года

viperson.ru

Viperson

Док. 642634
Перв. публик.: 02.09.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``