В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Шестопал: Русский реализм Назад
Алексей Шестопал: Русский реализм
Эта короткая заметка - первое впечатление от встречи с фундаментальным исследованием известного российского ученого и политика Алексея Подберезкина "Национальный человеческий капитал" в четырех томах. Сейчас вышел том 3: "Идеология русского социализма" (М., МГИМО-Университет, 2011 - 848 с., усл.печ.л. 108, уч.-изд.л. 68). Я специально обращаю внимание на объем издания, поскольку книга представляет собой настоящую энциклопедию по проблемам современного российского общества - от политической философии и социальной экономики до внутренней и внешней политики.

Книга А.И. Подберезкина привлекла меня тщательным анализом истоков кризисного состояния, переживаемого российским обществом на рубеже XX-XXI веков, и реалистическим видением перспектив национального развития на фоне развития мирового сообщества.

В основе авторского подхода - проблема ценностей, глубокая уверенность в том, что только восстановление традиционных ценностей русского общества, его духовности, нравственности, культуры дает основу для стабилизации и интенсивного развития.

Острой критике подвергнуты гиперэкономические и гиперполитические подходы, уповающие на самодовлеющее значение экономических либо политических институтов и технологий. В частности, весьма интересен анализ ценностной составляющей (либо ее отсутствия) концепций парламентарной демократии и гражданского общества.
Основную надежду А.И. Подберезкин возлагает на воспитание творческой личности - основы "креативного класса", ведущей силы национального подъема. Мне близки его размышления о роли Университета в формировании такой творческой личности, о расширяющемся диалоге Университета и Церкви.

За гипотетическим "русским социализмом" автора явственно проступает действительный китайский социализм, наши горькие размышления о том, почему им удалось, а нам нет. Но позволю себе заметить, что дело тут не в социализме, а в реализме, в повороте к конфуцианской этике, которая лежит в основе достижений как континентального, так и островного (Тайвань) китаев при всем отличии их исходных позиций.

Так что я бы предпочел назвать позицию автора "русский реализм", тем более, что его взгляды восходят не только к социалистическим и не только к консервативным традициям. В связи с чем позволю себе усомниться в его исходной посылке: "понятия "русский социализм" и "социальный консерватизм" ... абсолютно тождественны" (с.5).

Ну вот, я уже начал спорить с автором. А ведь не хотел. Хотел дождаться выхода остальных томов. Чего ему, автору, и нам, читателям, от души желаю.

Алексей Шестопал
Зав.кафедрой философии
МГИМО-Университет МИД России

Viperson

Док. 642595
Перв. публик.: 09.09.11
Последн. ред.: 15.09.11
Число обращений: 0

  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Шестопал Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``