В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Петербурга привлекает проверенные кадры Назад
Губернатор Петербурга привлекает проверенные кадры
Отставки в Смольном начались с идеологического блока
    
Как стало известно "Ъ", ключевые посты в правительстве Санкт-Петербурга под руководством нового губернатора Георгия Полтавченко могут занять его бывший подчиненный в полпредстве Центрального федерального округа (ЦФО) и экс-чиновник мэрии Москвы Василий Кичеджи, а также сотрудник кремлевской администрации Сергей Вязалов, работавший в Смольном вместе с Владимиром Путиным и входящий в ближайшее окружение вице-премьера Алексея Кудрина. Господин Кичеджи сменит "идеологического" вице-губернатора Аллу Манилову, подавшую в отставку. Господина Вязалова называют преемником главы губернаторской администрации Михаила Осеевского.

Вчера главный "пиарщик" администрации Валентины Матвиенко вице-губернатор Алла Манилова (отвечавшая за взаимодействие со СМИ и общественностью, рекламу, культуру, образование и молодежную политику) первой из членов городского правительства подала заявление об отставке. "Ъ" она сообщила, что приняла решение 22 августа (как только губернатор сложила полномочия) и покинет свой пост в понедельник. Вчера же в Санкт-Петербург по приглашению Георгия Полтавченко прилетал его бывший заместитель Василий Кичеджи, который в 2000-2003 годах курировал в полпредстве по ЦФО экономические вопросы. После ухода с этого поста, по данным "Ъ", он оставался одним из ближайших советников господина Полтавченко, одновременно сделав карьеру в команде экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2009-2010 годах он возглавлял в мэрии департамент транспорта и связи, успев разработать по поручению Сергея Собянина комплексный план борьбы с пробками. На медиарынке господин Кичеджи известен с 2004 года как совладелец трех столичных радиостанций и телеканала "Столица", однако после ухода из мэрии он продал свои медиаресурсы правительству Москвы.

Вчера господин Кичеджи от комментариев отказался. Однако сразу несколько источников в окружении Георгия Полтавченко в Смольном подтвердили "Ъ", что ему "предложено курировать идеологию в правительстве Петербурга". Впрочем, ряд знакомых с господином Кичеджи источников утверждают, что, учитывая его "универсальный потенциал", полномочия нового пиарщика Смольного могут оказаться шире, чем у госпожи Маниловой. Сам господин Полтавченко в день инаугурации подтвердил "Ъ", что полномочия его заместителей при формировании правительства будут перераспределены.

В качестве еще одного потенциального кандидата на пост вице-губернатора собеседник в окружении губернатора называет Сергея Вязалова, замначальника управления президента РФ по внешней политике. Выходец из Санкт-Петербурга (окончил Ленинградский инженерно-строительный институт) господин Вязалов входит в ближайшее окружение вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. В середине 90-х годов он был заместителем господина Кудрина, когда тот возглавлял комитет экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга (в те же годы вице-мэром работал и Владимир Путин), в 2000-х годах сделал карьеру в Москве, сначала заняв должность главы подконтрольного Минфину Гознака, а затем - пост первого замминистра финансов.

Господин Вязалов вчера был недоступен для комментариев. Источники "Ъ" утверждают, что он станет преемником главы губернаторской администрации Михаила Осеевского, с 2003 года курирующего в Смольном финансово-экономический блок. До прихода в Смольный господин Осеевский был зампредом правления Промстройбанка - он считается креатурой его бывшего совладельца (одного из главных спонсоров избирательной кампании Валентины Матвиенко на губернаторских выборах) Владимира Когана. После отставки госпожи Матвиенко Михаил Осеевский был включен "Единой Россией" в тройку кандидатов на губернаторский пост. Именно он (а не Алла Манилова) сейчас обеспечивает в Петербурге подготовку к декабрьским федеральным и региональным выборам, а также формирование бюджета на 2012 год. Господин Осеевский вчера заявил "Ъ", что не планирует в ближайшее время покидать свой пост. Ранее источники "Ъ" утверждали, что он уйдет из Смольного лишь после выборов, а в ближайшее время у него может появиться "в качестве смотрящего от нового губернатора" первый заместитель (эту вакансию освободил сразу после назначения нового губернатора Константин Кондаков).

Георгий Полтавченко в день инаугурации прогнозировал, что сформирует новое правительство не раньше чем через месяц. Однако вчера несколько источников "Ъ", близких к администрации президента, сообщили, что серьезные перестановки начнутся уже на следующей неделе. Один из собеседников "Ъ" утверждает, что в среду в городской парламент будут внесены четыре кандидатуры новых вице-губернаторов, включая главу администрации. По словам источников, Валентина Матвиенко перед уходом лоббировала список из 66 своих бывших подчиненных разного уровня, которых она предлагала оставить в администрации.

Примечательно, что имена кандидатов в члены правительства Георгия Полтавченко стали известны вчера сразу после состоявшейся накануне вечером его рабочей встречи с Владимиром Путиным в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом. Ранее источники "Ъ" утверждали, что Георгий Полтавченко будет формировать команду по рекомендации основных "групп влияния" на руководство федерального центра при согласовании их кандидатур с Владимиром Путиным. Однако сегодня в Петербурге должен приступить к своим обязанностям и назначенный во вторник Дмитрием Медведевым новый полпред по Северо-Западному округу - однокурсник президента Николай Винниченко, под контролем которого и начнутся кадровые перестановки в Санкт-Петербурге. В пресс-службе Смольного предстоящие назначения вчера не комментировали.

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург; Елена Киселева

Газета "Коммерсантъ", N167 (4708), 08.09.2011

Док. 642513
Опублик.: 08.09.11
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Лужков Юрий Михайлович
  • Полтавченко Георгий Сергеевич
  • Собянин Сергей Семенович
  • Кичеджи Василий Николаевич
  • Кондаков Константин Валентинович
  • Осеевский Михаил Эдуардович
  • Манилова Алла Юрьевна
  • Вязалов Сергей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``