В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конный театр восхитил знаменитых актёров Назад
Конный театр восхитил знаменитых актёров
Как уже сообщал "Багнет" в Украине с 30 апреля по 8 мая проходит XI открытый кинофестиваль "Золотой бриг". Работа феста проходит на теплоходе "З╕рка Дн╕пра", который по пути следования уже пришвартовывался в Кременчуге и Днепропетровске, а затем Запорожье. Наш корреспондент находится в центре событий и передает с борта судна

Запорожье - первый город, в котором теплоход "З╕рка Дн╕пра" встречали не только представители горадминистрации, но и толпы поклонников. Кинофестиваль "Золотой бриг" несколько раз проводился в Запорожье, поэтому местные жители с нетерпением ждут следующего приезда знаменитостей. Люди с фотоаппаратами и блокнотиками для автографов дежурили около теплохода целый день.

Запорожье встретило солнечной погодой, но дул довольно прохладный ветер. Детки, одетые в вышиванки, которые должны были танцевать прямо на набережной, дожидаясь выхода актёров, изрядно замёрзли. Но вскоре, с помощью зажигательных танцев они забыли о холоде. После выступления юные танцоры пулей понеслись в автобус,... чтобы взять там блокноты и ручки для автографов.


Первым атаковали Анатолия Котенева. "Ты знаешь, как зовут этого актёра?", - спрашиваю у девочки лет десяти. "Да. Он играет в "Зачарованому коханн╕", - отвечает. Оказывается популярностью у детей также пользуются Павел Новиков из сериала "Крот" и Оксана Сташенко, которая снималась в фильмах "Крот-2", "Возвращение Мухтара-2, 3 и 4", "Бумер" и "Марш Турецкого".

Запорожье решили обойтись без экскурсий, поехали на Хортицу смотреть выступление знаменитого конного театра. Несмотря на умопомрачительные трюки казаков на лошадях, то и дело хотелось перевести взгляд на зрительские места, чтобы видеть восторженные лица кинематографистов. Они аплодировали так много и так громко, что главный герой спектакля один раз даже обратился к знаменитым зрителям с просьбой не сбивать темп действа: "Подождите, хлопать будете позже".

Актёры театра и кино даже во время чужого спектакля не остались простыми зрителями. Некоторым из них довелось выйти на "сцену", и поучаствовать в тех же трюках, которые исполняли казаки. Благодаря колоритной внешности, первым своим помощником они выбрали Михаила Голубовича.

Потом на арену вышел Борис Барский. Почти сотня серий "Масок", в которых снялся актёр, видимо, стала хорошей школой. Борис очень эффектно показывал, как он боится лошадей.

После такого экстрима артисты конного театра предлагали более избалованным и изнеженным артистам снять стресс. В огромную пивную кружку они щедро наливали из водочной бутылки, выпить содержимое нужно было по-казацки - с сабли. "Что было в кружке, вода или водка?", - спрашиваю Барского. "Водка, градусов восемьдесят", - улыбается.

Оказывается, это были только цветочки. Последней своей "жертвой" казаки выбрали Дмитрия Золотухина. "Он у нас самый сильный. Вон, какой мужчина! Петра первого играл!", - послышалась реплика со зрительских трибун. Очевидно, именно этим выкриком артисты здорово подставили коллегу. Сбивать шапку батогом с головы "Петра первого" должен был уже не старый опытный казак, а молодой. Он примерялся минут пятнадцать, всё это время держа Золотухина в напряжении. Сначала у Дмитрия выяснили, женат ли он, имеет ли детей. Попросили принять позу футболиста в стенке, вдруг молодой казак промахнется. Завязали глаза.

Золотухин настолько правдоподобно "боялся", что ему "поверили" даже коллеги. Когда для большего эффекта завязали глаза тому, кто должен был попасть батогом по шапке на голове Дмитрия, сидящая рядом со мной Наталия Гвоздикова схватилась за сердце, и просила казаков прекратить издевательство. Когда, наконец, шапка с головы Золотухина слетела, раздался шквал аплодисментов.


"Я просто в восторге", - сказал корреспонденту "Багнета" Дмитрий Золотухин. - "Ничего подобного раньше не видел. На Хортице я впервые. Мне здесь понравилось".

"Я играю Тараса Бульбу в ландшафтном спектакле на Хортице" - рассказал Михаил Голубович. - "Знаю парней, выступающих и выступавших ранее в конном театре. К сожалению, долго они здесь не задерживаются. Как только выходят на определённый уровень - уезжают. Это происходит от недостаточного финансирования, а ведь любой мужчина хочет нормально зарабатывать, содержать семью. Вот они и идут туда, где условия лучше. Поэтому в конном театре постоянная текучка кадров. Это очень огорчает, поскольку, я считаю, в таком историческом месте, как Хортица, должны работать лучшие".


После спектакля на Хортице участников "Золотого брига" прямо на свежем воздухе угощали вкуснейшим украинским салом, горилкой и... пловом.

Из Запорожья теплоход "З╕рка Дн╕пра" отправился в Херсон.

Анна Полегенько

Запорожье - Херсон

http://www.zolotukhin-dmitro.narod.ru/bagnet.mht

Док. 642432
Перв. публик.: 06.09.00
Последн. ред.: 06.09.11
Число обращений: 0

  • Золотухин Дмитрий Львович
  • Гвоздикова Наталья Федоровна
  • Голубович Михаил Васильевич
  • Котенев Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``