В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Золотой витязь` поспел к Ртвели Назад
`Золотой витязь` поспел к Ртвели
В Тбилиси прошел второй фестиваль "Эхо "Золотого витязя" в Грузии". Из Москвы прибыла представительная делегация (Владимир Меньшов, Лидия Федосеева-Шукшина, Анатолий Кузнецов, Лариса Гузеева, Дмитрий Золотухин и другие деятели кино). Возглавил ее основатель и руководитель "Золотого витязя" Николай Бурляев. В рамках форума в одном из лучших тбилисских кинотеатров были показаны "12" Никиты Михалкова, "Остров" Павла Лунгина, "Апокалипсис" Мэла Гибсона, "Чертово колесо" Веры Глаголевой, "Восточный экспресс" Серджиу Николаеску и другие картины.

- Мы остановились в гостинице "Старый Тбилиси", откуда открывается великолепная панорама города, - восхищенно рассказывает Лидия Федосеева-Шукшина. - Живописный поворот Куры, Метехская скала, храмы - все словно на ладони. Для человека православного - истинная отрада. Везде, где бы мы ни оказались, нам выражают любовь и уважение.

Гости фестиваля встретились с Католикосом-Патриархом Грузии Святейшим и Блаженнейшим Ильёй II, побывали в Цинандали, Доме-музее Александра Чавчавадзе, приняли участие в празднике сбора винограда - ртвели.

В один из вечеров состоялся гала-концерт звезд российского кино. Их выступления перемежались грузинскими и русскими песнями в исполнении вокального ансамбля "Тбилиси" и актера-барда Элгуджи Бурдули. Мест в кинотеатре "Амирани" хватило далеко не всем желающим - публика стояла в проходах. Режиссер-оскароносец Владимир Меньшов попросил не воспринимать его, как участника гала-концерта. Тем не менее он проникновенно продекламировал "Некрасивую девочку" Николая Заболоцкого, сорвав аплодисменты.

Продюсер и режиссер, лучший Петр I российского кино Дмитрий Золотухин признался, что сразу же по прилету ощутил неожиданное спокойствие и расслабление:
- Мы воспринимаем мир в основном через масс-медиа и политику. Это заслоняет реальную жизнь, действительность. Потому особую ценность имеют такие контакты и непосредственное общение. У каждого грузина в душе - кусочек России, а у каждого русского - кусочек Грузии.

Как выяснилось на концерте, в душе самого Золотухина тот самый кусочек Грузии - стихи Николоза Бараташвили и незабываемый образ Даты Туташхиа из романа классика грузинской литературы Чабуа Амиреджиби, воссозданный на экране замечательным актером Отаром Мегвинетухуцеси.

Очаровательная героиня "Жестокого романса" Лариса Гузеева вырвалась в Тбилиси с Дальнего Востока, со съемок фильма:
- Мне очень нравится Тбилиси, где прожила семь лет. Я, уже привыкшая к красным дорожкам, символизирующим порой парад фальши, наслаждаюсь здесь простыми человеческими отношениями. О своей любви к Грузии говорить считаю излишним: имя моего сына - Георгий Толордава...

Ветеран советского и российского кино Анатолий Кузнецов (незабываемый Федор Сухов из "Белого солнца пустыни") именно в Грузии начинал свою карьеру в далеком 1954-м. Съемочная группа картины "Опасные тропы" жила в Бакуриани. Там и в Боржоми снимали "настоящие" таежные леса. 77-летний патриарх тряхнул стариной и задорно спел знаменитую песню "Ваше благородие, госпожа удача", и зрители удостоили его настоящей овацией.

Под занавес Николай Бурляев поблагодарил всех спонсоров, а также Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Грузии Вячеслава Коваленко за содействие культурному обмену и творческим контактам в такой непростой для обеих стран период.
- Не каждый российский дипломат, аккредитованный в другом государстве, понимает всю важность подобных мероприятий, - подчеркнул Николай Петрович. - Мы покидаем Грузию с самыми теплыми чувствами и надеждой на встречу в следующем году, на третьем кинофоруме "Эхо "Золотого витязя".

Арчил БЕЖАНИШВИЛИ, собкор "Москвички", Тбилиси,
http://www.zolotukhin-dmitro.narod.ru/vitjaz2.mht

viperson.ru

Док. 642425
Перв. публик.: 06.09.04
Последн. ред.: 16.04.12
Число обращений: 0

  • Кузнецов Анатолий Борисович
  • Лунгин Павел Семенович
  • Меньшов Владимир Валентинович
  • Михалков Никита Сергеевич
  • Бурляев Николай Петрович
  • Федосеева-Шукшина Лидия Николаевна
  • Золотухин Дмитрий Львович
  • Глаголева Вера Витальевна
  • Гузеева Лариса Андреевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``