В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вступительное слово Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ С.Н.Лебедева на международном экономическом форуме государств-участников СНГ `20 лет вместе: опыт сотрудничества`. Назад
Вступительное слово Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ С.Н.Лебедева на международном экономическом форуме государств-участников СНГ `20 лет вместе: опыт сотрудничества`.
Добрый день, уважаемые участники Форума!

Хотел бы сердечно приветствовать вас от имени Исполнительного комитета СНГ и высказать признательность за то, что вы откликнулись на наше приглашение и тем самым выразили готовность обсудить с нами актуальные проблемы экономического сотрудничества стран СНГ.

Прошедший 2010 год был не простым для стран Содружества, но в целом продуктивным и обнадеживающим. Можно сказать, что позитивные тенденции преобладали на всех ключевых направлениях взаимодействия.

Продолжалась работа по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса. Реализация Плана совместных антикризисных мер государств-участников СНГ, а также меры, принятые на национальном уровне, позволили преодолеть острую фазу кризиса и остановить рецессию. Рост ВВП в среднем по Содружеству в 2010 году составил 4,5%; промышленного производства - 8,7%; инвестиции в основной капитал возросли на 5,5%; грузовые перевозки - на 6,9%; внешнеторговый оборот вырос на 31%, в том числе взаимная торговля - на 29 %.

Значительное внимание в прошлом году было уделено выполнению Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.

Принят ряд важных документов, направленных на дальнейшее углубление экономического взаимодействия.

Многое сделано в рамках Года науки и инноваций - открыт Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ в Дубне, начал работу Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

Динамично развивалось и гуманитарное партнерство. Успешно реализован План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2009-2010 годы и приняты аналогичный План на предстоящий двухлетний период, а также Стратегия международного молодежного сотрудничества на период до 2020 года.

Дальнейшее развитие получили механизмы совместного противодействия преступности, современным вызовам и угрозам, обеспечения стабильности и безопасности на пространстве СНГ. Приняты и реализуются соответствующие программы сотрудничества на данных направлениях.

В числе основных итогов прошедшего года считаю необходимым выделить широкое празднование в странах Содружества 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Хотел бы также с удовлетворением отметить активизацию деятельности Украины по всем направлениям взаимодействия в СНГ что, несомненно, будет способствовать развитию нашего интеграционного сотрудничества.

Важными задачами Содружества в этом году являются подписание Договора о зоне свободной торговли и утверждение Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года. Работа над названными документами близится к завершению.

2011 год в СНГ объявлен Годом повышения продовольственной безопасности. Эта тема сегодня актуальна во всем мире. ООН назвала продовольственную безопасность главной проблемой XXI века. В рамках этого года запланировано проведение комплекса совместных мероприятий по повышению продовольственной безопасности государств СНГ.

2011 год - это и год 20-летия СНГ. Сегодняшний Форум является первым мероприятием, связанным с этой датой.

Кроме того, планируется провести порядка 35 различных культурных, спортивных, научных и иных форумов. В частности, на территории Всероссийского выставочного центра в Москве пройдет Межгосударственная выставка стран СНГ, в Минске состоится Международная научно-практическая конференция, в Киеве - VI форум научной и творческой интеллигенции.

Подводя краткие итоги 20-летия СНГ, можно сказать, что сформированное в 1991 году Содружество позволило образовавшимся на постсоветском пространстве новым независимым государствам сохранить экономические, человеческие, производственные, культурные и научные связи, исторически сложившиеся между нашими народами и странами, и развивать их на новой взаимовыгодной основе. В СНГ принят ряд основополагающих документов социального характера, позволяющих получать пенсии нашим пенсионерам при переезде из одной страны СНГ в другую, отправлять почтовые и денежные переводы, получать неотложную медицинскую помощь и т.д. Сформированы отраслевые органы сотрудничества по целому ряду важнейших направлений, в рамках которых ведется постоянная целенаправленная работа, позволяющая нашим странам, учась друг у друга, перенимая более передовой опыт, успешно интегрироваться в мировую хозяйственную систему.

Проведение нашего Форума становится традицией. Третий год подряд, начиная с 2009 года, представители власти, бизнес - и финансовых структур СНГ, участвуя в дискуссиях на пленарном заседании, на секциях, обсуждают самые острые и наболевшие проблемы Содружества и определяют новые векторы взаимодействия государств СНГ в экономической сфере.

Форум стал площадкой для прямого диалога представителей власти и бизнеса. Сегодня нам крайне важно расширить и сконцентрировать ресурсы промышленных предприятий, предпринимательских структур и финансовых институтов для создания новых производств и технологий, формирования благоприятной экономической среды, продвижения совместных проектов.

В заключение позвольте мне поблагодарить руководство Российской Федерации, председательствовавшей в 2010 году в органах СНГ, за активную позицию и придание нового мощного импульса происходящим в Содружестве интеграционным процессам.

Хочу пожелать Республике Таджикистан, председательствующей в СНГ в 2011 году, эффективной работы в реализации задач, поставленных в Концепции председательства - повышении значения СНГ как региональной организации, а также в дальнейшем совершенствовании и укреплении многопланового экономического сотрудничества.

Позвольте мне высказать искреннюю признательность Первому заместителю Председателя Правительства России Игорю Ивановичу Шувалову, всем вице-премьерам и министрам - членам Экономического совета СНГ, другим представителям органов государственной власти стран Содружества, а также руководителям бизнес-структур, которые прибыли на наш Форум.

Искренне желаю всем участникам Форума плодотворной работы!

Благодарю за внимание.

Док. 642367
Перв. публик.: 06.09.11
Последн. ред.: 07.09.11
Число обращений: 0

  • Лебедев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``