В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Телепрезидент всея Руси Иван Охлобыстин Назад
Телепрезидент всея Руси Иван Охлобыстин
Россиянам предложен богатый выбор кандидатов, и обсуждение имен обещает быть не просто занимательным

Президентская кампания переходит в новую стадию - телевизионно-пропагандистскую. Едва не ежедневно россиянам представляют все новых кандидатов в президенты. Вчера - шоумена Ивана Охлобыстина. Накануне заявил о своих президентских амбициях глава "Правого дела" Михаил Прохоров. А в понедельник вечером в передаче "НТВшники" лидеры ведущих партий объясняли свое видение избирательной кампании и строили прогнозы. И не только на исход парламентской кампании. Лидер ЛДПР, к примеру, уверенно сообщил: Дмитрий Медведев останется президентом, а Владимир Путин - премьер-министром.

Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин сказал "НГ": "Телевидение начинает чуть-чуть возвращаться в 90-е годы. Это решение тандема немножко расширит рамки возможного".

Возможно, на экране появится даже акция радикальной оппозиции, пикетирующей Центризбирком. Она намечена на 12 сентября, так называемый День гнева.

Гражданам предложен богатый выбор кандидатов в президенты, и обсуждение имен обещает быть не просто занимательным. Иван Охлобыстин, звезда высокорейтинговых "Интернов", вчера сообщил о своих президентских амбициях. Он намерен внести в кампанию идейно-философский смысл. Как бы случайно накануне выдвижения Первый канал показал умилительный сюжет об Охлобыстине, который и артист, и режиссер, и отец замечательный шестерых детей, и мыслитель, и просто человек хороший. Правда, не успел священник-шоумен записаться в кандидаты, как его одернули из РПЦ: сан не позволяет Охлобыстину участвовать в гонке. Зато теперь интерновские фанаты в замиранием сердца будут следить: какую карьеру выберет любимец публики?

Михаил Прохоров еще не обнародовал своей программы, но тоже предложил свою кандидатуру. До него это сделал Геннадий Зюганов. Да и Сергей Миронов тоже не исключил своего участия в гонке. "Единая Россия", разумеется, молчит пока. Она, как утес в известном анекдоте про КПСС, возвышается над выстроившейся на старте внушительной шеренгой претендентов. И только проговорки по Фрейду участников шоу (а может, и не проговорки, а "хорошо темперированные" вбросы) намекают наблюдателям на истинный расклад сил. Внизу - пусть говорят. Решают наверху.

Эксперты делают далеко идущие выводы из тирады главы либерал-демократов. Некоторые из них не исключают, что тандем не будет выдвигаться вообще. Так считает, к примеру, глава Центра политической информации Алексей Мухин, уловивший в пророчестве Жириновского провокативные нотки: "Пролонгация полномочий Медведева, судя по всему, не устраивает слишком многих в окружении Путина. И выдвижение президента на новый срок приведет к столкновению интересов во власти. Не игрушечному, не имитационному, а вполне реальному". Это будет самая настоящая война, уверен собеседник "НГ": "Поэтому мне кажется, что Путин и Медведев, когда намекали о едином кандидате на выборы-2012, имели в виду именно этот вариант: во имя интересов общества, чтобы исключить конфликт, не выдвигать своих кандидатур".

Владимир Жириновский, считает Мухин, просто обнародовал первую часть прогноза - ту самую, где говорится о Путине-премьере: "Я вижу в словах лидера ЛДПР хорошую осведомленность. Медведев не будет ставить премьера в двусмысленное положение, обостряя конфликт групп влияния".

Эксперт Центра политических технологий Ростислав Туровский не торопится делать однозначный вывод на основании заявления Жириновского: "Есть такая точка зрения, что ему дают возможность озвучивать некие позиции, которые исходят из каких-то высокопоставленных кругов. И поскольку они исходят сверху, то есть некоторая вероятность, что его прогнозы сбываются. Но, похоже, сейчас лидер ЛДПР задействован в пиар-кампании, целью которой является сохранение статус-кво. Соответственно он озвучивает не столько последние новости, сколько позицию тех кругов, которые заинтересованы в том, чтобы Медведев остался президентом".

Задача Жириновского в данной пиар-кампании, уверен собеседник "НГ", - создать соответствующий информационный фон и обозначить соответствующий тренд: "В частности, показать, что в отличие от распространенной точки зрения для Медведева не все кончено, и вероятность того, что он остается, по-прежнему сохраняется".

На самом деле, подчеркивает Туровский, ситуация сегодня подвижная, и Жириновский, помимо прочего, рассчитывает на поддержку своей партии в рамках избирательной кампании: "Все партии, кроме "Единой России", сейчас заинтересованы в том, чтобы побеждала медведевская линия на усиление многопартийности".

Заметим, помимо прочего, Жириновский играет весьма важную роль в телешоу, в которое превращается нынешняя кампания: достаточно посмотреть, как он решительно отказывается дистанцироваться от своих высказываний в пользу "русского Ивана". В понедельничной программе он выступил как человек, получивший карт-бланш на раскручивание "цивилизованного национализма".

Правда, здесь получилась некоторая нестыковка в его предполагаемой ориентации на Медведева. Напомним, недавно президент строго предупредил партийцев относительно опасности использования ксенофобской риторики перед выборами.

Однако на шоу мало кого волнуют противоречия в позициях сторон. Главное - дать высказаться всем. В рамках желаемого. И показать стране, как Жириновский бросает об пол микрофон, а Прохоров застегивает на руке подаренные ему часы лидера партии-конкурента. Будущего соседа по думской скамье.

Александра Самарина

Независимая Газета

Viperson

Док. 642364
Перв. публик.: 06.09.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Мухин Алексей Алексеевич
  • Бунин Игорь Михайлович
  • Охлобыстин Иван Иванович (Иван Чужой, Леопольд Роскошный)
  • Туровский Ростислав Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``