В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: офицеры АСИ провели первую рабочую встречу в Правительстве Московской области Назад
Дмитрий Белоконев: офицеры АСИ провели первую рабочую встречу в Правительстве Московской области
2 сентября 2011 года руководство и эксперты Общественного штаба по внедрению инноваций по приглашению заместителя министра промышленности и науки Правительства Московской области Михаила Савина посетили с деловым визитом дом Правительства в г. Красногорске. В рамках визита состоялась рабочая встреча, на которой со стороны Штаба присутствовали академик Гаркунов Д.Н., профессор Мельников Э.Л. и Бабель В.Г.

В рамках дискуссии присутствующие затронули ряд важнейших проблем, в частности - внедрение российских инноваций на предприятиях региона. В процессе беседы чиновники Правительства Московской области неоднократно отмечали отсутствие эффективно налаженной отечественной структуры по внедрению инноваций не только не федеральном уровне, но и на региональном. Это, по мнению представителей власти, сегодня является ключевым недостатком российской экономики и проблемой для бизнеса.

Михаил Савин подчеркнул, что сегодня российские министерства уже давно отошли от системной работы советских ведомств. К сожалению, в деятельности государственных органов отсутствует плановость и нацеленность на внедрение отечественных наилучших существующих технологий. Чиновники фактически не заинтересованы во внедрении российских наработок. Они на практике никак не могут оказать должную поддержку в этом вопросе. Рынки порой захвачены продуктами западных транснациональных корпораций, с которыми изобретения российских ученых с точки зрения маркетинга не могут конкурировать, хотя по научной и практической составляющей превосходят их нередко в разы.

Такая ситуация заставляет российский бизнес с одной стороны активнее получать опыт продвижения инновационных и уникальных продуктов прежде всего в нашей стране. С другой стороны, позиция государственных органов, по мнению экспертов Штаба, также должна носить ярко выраженный протекторальный характер. Сегодня важно защитить молодые российские инновации, дать им поддержку по всем направлениям. Этот подход, несомненно, выражает патриотическую позицию и защищает государственные интересы страны.

Итогом рабочей встречи стало обозначение круга предприятий Московской области по металлообработке, где внедрение предложенных экспертами Штаба инноваций может дать весомые результаты в кротчайшие сроки. При использовании предлагаемых Штабом разработок можно значительно улучшить качество выпускаемой продукции, ощутимо повысить энергоэффективность, а также улучшить экологические параметры производства.

Заместитель министра Михаил Савин лично пообещал офицерам АСИ решать возникающие проблемы без промедлений. В случае, если руководство обозначенных предприятий будет проявлять косность и безынициативность, Правительство Московской области проведет необходимые разъяснения по актуальным направлениям развития государственной политики России. Это вызвало одобрение со стороны представителей Штаба. Именно такой подход к общему делу создания инновационной экономики России нужен каждому чиновнику.

Таким образом, сегодня в Росси отсутствует не только эффективная система по внедрению инноваций, которую необходимо создавать в кротчайшие сроки, но и выработанная патриотическая позиция чиновничества. За редким исключением, большинство должностных лиц всевозможных министерств и ведомств попросту игнорируют вопросы внедрения наилучших существующих российских технологий. Эту реальность нужно менять. Возможно, Агентство стратегических инициатив при поддержке Правительства РФ должно выпустить инструкцию обязательную для выполнения всеми чиновниками государственных ведомств.

В такой инструкции следует детально прописать все возможные и обязательные действия того или иного представителя власти в случае обращения к нему офицеров АСИ с предложением по внедрению инноваций или реализации уникальных проектов. Неотъемлемой составной частью данного документа должно стать введение личной ответственности для чиновника и его непосредственного руководителя за затягивание сроков или невыполнение своих обязанностей. Таким образом, в России станет возможным создание института личной ответственности чиновника. Это повысит уровень исполнительности на местах, создаст дополнительные стимулы к развитию малого и среднего бизнеса, а также улучшит патриотический климат внутри государства.

viperson.ru

Док. 642291
Перв. публик.: 05.09.11
Последн. ред.: 10.09.11
Число обращений: 0

  • Белоконев Дмитрий Викторович
  • Гаркунов Дмитрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``