В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коррекция нарушений имунного статуса и цитокинового профиля после хронической интоксикации фосфорорганическими соединениями Назад
Коррекция нарушений имунного статуса и цитокинового профиля после хронической интоксикации фосфорорганическими соединениями
П.Ф. Забродский, Е.В. Стрельцова

Широкое использование фосфорорганических соединений (ФОС) в сельском хозяйстве и быту может приводить к загрязнению окружающей среды, вызывать острые, подострые и хронические интоксикации [1,2,14]. Отравления могут вызывать также ФОС и различные антихолинэстеразные соединения (обладающие практически такой же токсикодинамикой, как ФОС), используемые в медицине. Кроме того, в настоящее время химическое оружие (ХО) на основе ФОС (российского VX, зарина, зомана) уничтожаются согласно Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения ХО и его уничтожении [2,4]. При этом не исключена возможность возникновения аварийных ситуаций в процессе уничтожения ХО, в частности, ФОС, которые могут приводить заражению почвы, воздуха, воды, приводить к поражению персонала химических объектов и населения прилегающих территорий. Существует вероятность использования ФОС в террористических и криминальных целях [4,12].
В последнее время за рубежом активно ведутся разработки высокоэффективных антидотных средств при поражении ФОС [7,11,13], анализируются их отдаленные эффекты [12].

Нарушения функции иммунной системы, в частности, Th1- и Th2-лимфоцитов и синтеза Т-клетками и другими клетками крови цитокинов при хроническом отравлении ФОС практически не исследованы [2]. Существует необходимость оценки влияния хронической интоксикации ФОС на иммунные реакции и продукцию Th1- и Th2-лимфоцитами цитокинов с целью и возможности фармакологической коррекции постинтоксикационных нарушений иммунного гомеостаза [1,2] .

Данные литературы позволяют предполагать, что применение имунофана (гексапептид с молекулярной массой 836 Да - аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин, синтетическое производное тимопоэтина) способно обеспечить восстановление показателей системы иммунитета после хронической интоксикации отравления ФОС [2,3].
Целью исследования являлась оценка хронического действия ФОС (зарина и метилпаратиона) на иммунные реакции, содержание цитокинов ИФН-?, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10 в крови и исследование возможности фармакологической коррекции нарушений применением имунофана.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ В ПРИЛОЖЕНИИ


Viperson

Док. 642286
Опублик.: 05.09.11
Число обращений: 0

  • Забродский Павел Францевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``