В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Найден крайний на случай проблем с закупками вооружений Назад
Найден крайний на случай проблем с закупками вооружений
Президент назначил первым зам-министра обороны Александра Сухорукова, который с 2009 года возглавлял Федеральную службу по оборонному заказу. 55-летнему чиновнику поручено курировать в Минобороны вопросы гособоронзаказа, с выполнением которого в последние годы возникли серьезные проблемы.

Вторая по значимости должность в Минобороны освободилась недавно - после того как Владимир Поповкин ушел не совсем удачно руководить Роскосмосом. Министр обороны Анатолий Сердюков вчера отметил, что Сухоруков будет курировать те же вопросы, что и его предшественник, - в частности, закупку вооружений и модернизацию армии. "Первый замминистра обороны занимается и военной, и всей гражданской составляющей", - сообщил г-н Сердюков.

До назначения Сухоруков "прошел работу в правительстве, ранее работал в Минобороны, в Федеральной налоговой службе". О том, что он был помощником у вице-премьера Виктора Зубкова (тестя Сердюкова), когда тот был председателем правительства, министр предпочел не вспоминать. Также о назначенце известно, что он окончил Высшую школу КГБ и служил в органах госбезопасности, откуда уволился в звании подполковника только в 1996 году.

Президент, обращаясь к новому замминистра, подчеркнул, что ему предстоит сконцентрировать свои усилия на исполнении гособоронзаказа. "Это очень тонкий процесс: с одной стороны, нужно обладать познаниями в области Вооруженных сил, в области современной военной техники, с другой - нужно правильно выстраивать отношения с поставщиками, а это не всегда просто сделать, и текущая история заключения контрактов это показывает", - указал Медведев.

Тема срыва гособоронзаказа обсуждается с начала июля после ряда громких заявлений представителей оборонно-промышленного комплекса и военных. Дошло до того, что генконструктор Московского института теплотехники, разрабатывающего ракеты "Булава", Юрий Соломонов обвинил военных в срыве гособоронзаказа на 2011 год. На это Сердюков признал, что Минобороны недозаключило с ОПК контракты, но обвинил в этом "дикий рост" стоимости продукции, а критиков назвал "паникерами".

В конце июля заседание по выполнению гособоронзаказа провел премьер Владимир Путин. На нем он поддержал позицию военных, особенно в части цен, которые "растут непомерно". Одновременно он поручил Сердюкову и предприятиям ОПК в кратчайшие сроки заключить все намеченные контракты и доложить о проделанной работе 31 августа. Ответственным за исполнение этой задачи был назначен вице-премьер, возглавляющий военно-промышленную комиссию при правительстве, Сергей Иванов. Теперь эта ответственность передается новому замминистра обороны.

"Это полумера - должен быть посредник между военными и предприятиями ВПК, необходимо создавать отдельное оборонное министерство, по аналогии с бывшим в СССР Министерством среднего машиностроения, - считает руководитель Центра военного прог-нозирования Анатолий Цыганок. - Такая мера позволит, кроме того, снизить коррупцию при исполнении гособоронзаказа".

"Проблема не в том, что раньше сидел плохой человек, распределявший эти деньги, а теперь придет новый замминистра и все наладит, - соглашается военный эксперт ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. - Просто система создана таким образом, что не может эффективно работать. Во-первых, очень сильно растут цены, поэтому того, что закладывается заранее, к моменту закупок уже не хватает. Во-вторых, деньги выделяются с серьезным опозданием, и когда они доходят до военных, тем приходится их бешено осваивать". Кроме того, сегодня военные кругом зарабатывают деньги, а такая атмосфера очень располагает к коррупции, отмечает эксперт.

Иван Петров
http://www.rbcdaily.ru/2011/09/02/focus/562949981387923

Док. 642192
Опублик.: 02.09.11
Число обращений: 0

  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Сухоруков Александр Петрович
  • Соломонов Юрий Семенович
  • Поповкин Владимир Александрович
  • Цыганок Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``