В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выборы в Госдуму обойдутся государству в 7 млрд рублей Назад
Выборы в Госдуму обойдутся государству в 7 млрд рублей
Во вторник, 30 августа, в России официально стартовала предвыборная кампания. На организацию предстоящих выборов в Государственную думу государство потратит 7 млрд рублей. Об этом пишет "Российская газета".

Средства на проведение думской кампании в Центризбирком (ЦИК), согласно закону, перечислят не позднее, чем через 10 дней после публикации указа главы государства о выборах (30 августа). До 14 октября их распределят по избирательным комиссиям субъектов, а затем по территориальным комиссиям.

Отчеты о расходовании государственных средств будут поступать после подведения итогов выборов. В течение трех месяцев после публикации официальных итогов ЦИК обязан окончательно отчитаться за полученные деньги перед палатами Федерального собрания, а затем вернуть в бюджет неизрасходованный остаток.

Деньги потратят на печать бюллетеней, приобретение дополнительного оборудования и изготовление специальных марок, защищающих бюллетень от подделок. Они будут иметь 18 степеней защиты. Кроме того, средства пойдут на обучение. "Обучение не только для ЦИК, но и для партий, которые должны готовить своих избирателей, - пояснил председатель ЦИК Владимир Чуров. - Любая ошибка может очень дорого обойтись".

Ожидая перечисления денег, "финансисты организуют круглосуточное дежурство в Минфине и казначействе", пообещал В.Чуров. По его словам, цель этого дежурства в том, чтобы как можно скорее перечислить деньги на выборы в субъекты. В ЦИК надеются, что средства поступят в ближайшее время и уже 4-5 сентября их можно будет направлять в регионы. Глава Центризбиркома уточнил, что в субъекты Федерации направят более 91% средств, которые поступят в ведомство из федерального бюджета.

РБК

Док. 642135
Опублик.: 31.08.11
Число обращений: 0

  • Чуров Владимир Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``