В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет `За честные выборы!` намерен провести ряд заседаний в регионах Назад
Комитет `За честные выборы!` намерен провести ряд заседаний в регионах
28 сентября в Москве состоялось очередное заседание Межрегиональной общественной организации "Общественный Комитет "За честные выборы!". В рамках круглого стола представители комитета, представители партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Яблоко", Демократической партии России, Аграрной партии России, Партии социальной справедливости, партии "Народный Союз", "Гражданская сила", депутаты Госдумы, а также члены ЦИК обсудили проблемы и перспективы соблюдения избирательного законодательства в ходе подготовки к выборам в Госдуму V созыва, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя Комитета "За честные выборы!" депутата Госдумы Николая Гончара, по состоянию на 26 сентября заявлений о том, что на партии, участвующие в выборах, оказывается какое-либо давление, не поступало, но если подобные претензии будут, то Комитет примет их к сведению. На круглом столе отмечалось, что партии должны иметь в виду запрет оплачивать работу избирателей, участвующих в организационной работе по подготовке к выборам (сбор подписей, агитация) в зависимости от итогов голосования для той или иной партии либо обещать произвести такое вознаграждение по итогам выборов. Звонки от граждан из регионов о случаях подобных обещаний уже поступают, сообщил Гончар. По его словам, есть план провести ряд заседаний комитета в регионах - в Орловской области, Самаре, Воронеже, Ленинградской области, в Твери и так далее. Там эти и другие проблемные вопросы будут обсуждаться с избирателями и участниками избирательного процесса.

Как отметил член Комитета Игорь Семенихин, немало жалоб поступает на пиар партии "Справедливая Россия". Например, в Рязани один из избирателей уже обвинил ее в незаконном использовании лозунга "План Путина - победа справедливости!" на рекламных щитах. А в Москве анкеты, стилизованные под социологический опрос, но с портретами Сергея Миронова и Александра Лебедева, раскладывают по почтовым ящикам. Представитель партии "Справедливая Россия" Андрей Яблоков в свою очередь сослался на слова лидера партии Сергея Миронова, "категорически запретившего все формы черного пиара" и отметил, что это принципиальная позиция "справедливороссов". Но прозвучавшие претензии Яблоков принял к сведению и заверил, что партия проверит указанные факты. В свою очередь, лидер Аграрной партии Владимир Плотников отметил, что неправомерно эксплуатируется образ и имя главы государства, и выразил мнение, что ЦИК следовало бы обращать более пристальное внимание на подобные случаи. А член партии "Яблоко" Галина Михалева высказала претензии к партии "Единая Россия", в связи с тем, что наружная реклама партии якобы оплачена не из избирательного фонда, а из средств бюджета, предназначенных на реализацию молодежной политики в Москве. Доказательства этого у "Яблока" есть, отметила она.

Член ЦИК Геннадий Райков подтвердил, что разрешение на использование образа того или иного человека возможно лишь при получении у него письменного согласия на это. В целом, подчеркнул Райков, ЦИК намерен реагировать на все обращения и жалобы, касающиеся незаконной агитации, подкупа избирателей, экстремистский высказываний и подобных нарушений.

Участники круглого стола высказали еще ряд мнений относительно текущей избирательной кампании. Представитель партии "Гражданская сила" Ярослав Терновский, например, призвал отказаться от присутствия на выборах иностранных избирателей - по его мнению, российские граждане вполне способны самостоятельно контролировать этот процесс. С ним, правда, не согласилась представляющая партию "Яблоко" Галина Михалева, отметившая, что механизмы по контролю над выборами и так не всегда эффективны, и еще больше ослаблять их недопустимо. А Геннадий Райков напомнил, что наличие иностранных избирателей в ходе выборов предусмотрено действующим законодательством. Представители партии "Народный Союз" и Партии социальной справедливости предложили комитету собираться чаще и помимо простого обсуждения публиковать резолюции по итогам заседаний и направлять их в ЦИК.


Документ: http://www.regnum.ru/news/892012.html

Док. 642130
Перв. публик.: 28.09.07
Последн. ред.: 31.08.11
Число обращений: 0

  • Райков Геннадий Иванович
  • Гончар Николай Николаевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Терновский Ярослав Александрович
  • Лебедев Александр Евгеньевич
  • Михалева Галина Михайловна
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``