В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Газеев: Богохульники... Назад
Евгений Газеев: Богохульники...
Посетив, намедни, свою Родину, город Саранск, я был несколько удивленно обескуражен кульбитами, исходящими, отчасти, больше косвенно, от местного руководства, но, в основном, от нового, правого, понимаешь, "революционера" от политики, руководителя партии "Правое дело", Михаила Прохорова.

Вся улица "Ботевградская", а она одна из центральных в столице Мордовии, была увешана большими красочными рекламными плакатами с изображениями молодого мужчины привлекательной наружности (Михаила Прохорова) с надписью, в нижнем - правом углу: "Сила в правде. У кого, правда, тот и сильнее...>>.

Ну, юмористов, с философским уклоном, в Республике хватает с избытком, и они сразу же обратили, на это дело, самое пристальное внимание.

Первая "закавыка" была ими обнаружена в том, что данные плакаты "висели" ровно на том же "благословенном" месте, где буквально накануне было размещено изображение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Его Святейшества Митрополита Кирилла, с возвышенными, исходящими от мирян, словами: "Ваше Святейшество - благослови нас!", на что, слепые верующие старушки, по старой привычке, не разглядев новоявленного "лика", проходя мимо, продолжали усердно молиться на Михаила Прохорова...

Вторая "закавыка", связанная с содержательной частью, вызвала у местных историков и интеллектуалов довольно оживленные споры: откуда, все же, взялось и с чем, конкретно, связано данное изречение...

Данное изречение есть у шпаны из кинофильма "Брат - 2"... Тогда, получается, что Прохоров призывает всех нас в лихие "девяностые", а это просто - напросто какая - то чушь...

Если эта фраза применена по аналогии слов, произнесенных Благоверным князем Александром Невским: "Не в силе Бог, а в правде", то тогда, логически, происходит сравнение (сопоставление) Михаила Прохорова с самим Всевышним, но Куршевельские "дела", в морально - нравственном аспекте, категорически запрещают ему входить в данное глобально - вселенское "поле", в котором, к стати, вообще отсутствуют любые сопоставления и приближения: "Ибо Твоя есть сила и слава во веки" (Учения двенадцати апостолов "Глава VIII").

В конце - концов местная интеллектуально - политическая "знать" все же (и довольно дружно) сошлась на том, что лучшей (правильной) надписью на агитационных плакатах Прохорова и партии "Правое дело" в Саранске, было бы: "Во всех делах помни о конце...>> (Библия).

Е. Газеев

viperson.ru

Док. 642074
Перв. публик.: 29.08.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Газеев Евгений Иванович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``