В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
29 августа - Международный день действий против ядерных испытаний Назад
29 августа - Международный день действий против ядерных испытаний
В Международный день действий против ядерных испытаний, который призван более активно информировать людей о последствиях испытательных взрывов ядерного оружия и необходимости их прекращения, свои комментарии о современном состоянии этого вопроса дает Заместитель Председателя движения "Зеленые" - Дзасохов Гоча Георгиевич, Заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта.

"Сегодня каждый из ныне живущих на этой Земле должен подумать о своем будущем, о том каким будет мир, окружающий его детей завтра. Ведь в скором времени на первом плане во всем мире окажутся не идеологические, а экологические проблемы. В современном мире все актуальнее становится вопрос взаимодействия государств и наций с природой и окружающей средой.

Сегодняшний день -29 августа, объявлен Организацией объединенных наций Международным Днем действий против ядерных испытаний. Безопасность человека и его существования всегда были главной ценностью во все времена. Главной темой этого дня является Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), открытый к подписанию в 1996 году. Но, к сожалению, приходится признать, что он так и не вступил в силу, а с момента первого ядерного испытания до открытия для подписания Договора в мире было проведено более 2000 ядерных испытаний.

16 июля 1945 года США провели первые ядерные испытания на испытательном полигоне в пустыне в Аламогордо. Никто сейчас точно не возьмётся оценить тот экологический урон, который нанесли эти испытания и как они подействовали на жизнь, здоровье и развитие человечества. Но многие проведенные исследования показывают, как губительно это влияет на окружающую нас среду, на нас с вами. Сегодня человек, называющий себя хозяином этой Земли, должен ответить на ряд вопросов, главные из которых - в каком мире он хочет жить завтра и каким он хочет видеть будущее своих детей?

Именно подписание вышеуказанного Договора и его последующая ратификация дает нам надежду на то, что натуральные испытания не будут возобновлены и страны, не обладающие ядерными технологиями, будут связаны обязательствами по дальнейшему созданию ядерного оружия, потому как ДВЗЯИ практически полностью устраняет эту возможность. А пока Договор не вступил в силу, он представляет собой лишь односторонний мораторий, что делает его уязвимым.

Сегодня нераспространение ядерного оружия является одним из главных условий сохранения будущего человечества. И именно в этом ракурсе его необходимо обсуждать. Почему экологи и сторонники запрета ядерных испытаний так рьяно стоят на позиции подписания всеми странами Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний? А потому что именно он гарантирует, если вступит в силу и примет завершенный вид, невозможность продолжения испытаний, в том числе и тайных. Все это приведет к укреплению международной безопасности, что является не менее важной задачей. Но, чтобы добиться полного запрета ядерных испытаний, предстоит сделать еще очень многое. И в этом вопросе гражданские институты и правительства всех стран должны работать в едином механизме, ведь это проблема глобального характера, которая вызывает тревогу у людей во всем мире.

Еще одной опасностью, вызванной ядерными испытаниями, является радиоактивное излучение. Ведь в результате испытаний во всех, без исключения, регионах Земли выпадают долгоживущие, как их часто называют "вечные", радионуклиды. Они и сама радиация вызывают ряд очень тяжелых заболеваний у человека, в том числе - увеличение числа мертворожденных детей или рождение их с различного рода уродствами. А жизнь каждого человека, а уж тем более невинного ребенка - это то, ради чего живут люди, продолжая свой род. Поэтому глобальная проблема проведения ядерных испытаний не может оставить безучастным кого-либо на этой Земле".

Viperson

Док. 642070
Опублик.: 29.08.11
Число обращений: 0

  • Дзасохов Гоча Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``