В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Немцов отстоял в суде свою правду Назад
Немцов отстоял в суде свою правду
Политику разрешили агитировать "против всех"

В пятницу мировой суд Москвы признал незаконным задержание сопредседателя Партии народной свободы (ПАРНАС) Бориса Немцова за агитацию против всех на муниципальных выборах в Петербурге. Суд подтвердил, что этот вид агитации разрешен действующим законодательством. В ПАРНАСе "НГ" сообщили, что восприняли неожиданное решение суда как призыв к действию и поддержку концепции "НаХ-НаХ".

В конце минувшей недели мировой суд Москвы оправдал Бориса Немцова, признав тем самым право граждан выступать против всех, оплачивая такую агитацию из собственных средств. Напомним, политик был несколько раз задержан за якобы незаконную агитацию накануне муниципальных выборов в местные советы Петербурга, в которых участвовала экс-губернатор Валентина Матвиенко. Как заявлял "НГ" Немцов, полицейские убеждали его, что агитация "против всех" должна быть оплачена из предвыборного фонда Матвиенко.

Во время второго задержания местные правоохранители, по словам политика, не только не препятствовали нашистам, забрасывавшим машину политика яйцами и камнями, но и не позволяли ему скрыться от их "обстрела". При этом Немцов тогда приводил в пример постановление Конституционного суда от 2005 года, который признал агитацию "против всех", оплаченную из личных средств, законной. То, что дело развалится в суде, предрекали и опрошенные "НГ" эксперты (см. "НГ" от 17.08.11).

Мировой суд правоту Немцова подтвердил. Между тем СМИ и оппозиционные политики назвали прошедшие выборы одними из самых грязных за последнее время и поставили под сомнение практически 100-процентный результат выборов Валентины Матвиенко.

"Мировой судья подтвердил постановление Конституционного суда, - сказал в беседе с "НГ" адвокат Вадим Прохоров, присутствовавший на процессе. - В данном конкретном случае было принято правосудное решение". Заявления ЦИКа и полицейских о том, что, во-первых, графа "против всех" отменена, а во-вторых, предвыборная агитация должна быть оплачена из штаба предвыборного кандидата, Прохоров назвал абсурдными: "Понятно, что ни один кандидат агитацию "против всех" оплачивать не будет. А то, что графа отменена, вовсе не означает, что соответствующая агитация запрещена - в законе этого нет". По словам Вадима Прохорова, постановление Конституционного суда четко говорит о том, что граждане могут агитировать "против всех" на личные средства, и никто не вправе им препятствовать. Каких-либо санкций против полицейских, незаконно задержавших Немцова, адвокат требовать не будет.

Сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов свою победу в суде посчитал сенсационной - и с далеко идущими последствиями: "Это оплеуха Матвиенко и негодяям из полиции". В беседе с "НГ" он заметил, что это второй по счету выигранный им суд. Причин тому, по его словам, может быть две: либо вертикаль настолько гнилая, что дала сбой, либо судья не захотел ставить себя в неудобное положение, противореча решению КС. Немцов сообщил, что ожидает еще одного суда, по случаю, когда полицейские не только задержали его, но и потворствовали хулиганству нашистов.

По словам Немцова, нынешнее решение суда воспринято парнасовцами как призыв к действию: ведь суд фактически встал на их сторону, признав законность агитации "против всех". Напомним, ранее Борис Немцов и ряд гражданских активистов объявили о создании концепции "НаХ-НаХ", которая призывает граждан голосовать "против всех", для чего портить бюллетени. Особенно негодовали по поводу этой концепции в "Яблоке", заявляя, что она ударит в первую очередь по их партии и, наоборот, поможет "Единой России". "Когда 5 декабря яблочники поймут, что не проходят в Думу, задайте им вопрос: по-прежнему ли они считают концепцию Немцова такой плохой?" - посоветовал парнасовец. Немцов уверен, что решение суда не спасет активистов ПАРНАСа от преследования властей: "Наше начинание уже вызвало истерику в Кремле, судя по высказываниям зампреда ЦИКа Ивлева. Для него решение в нашу пользу наверняка стало ударом ниже пояса".

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Док. 642043
Опублик.: 29.08.11
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Немцов Борис Ефимович
  • Прохоров Вадим Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``