В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эсэры и правые: есть контакт Назад
Эсэры и правые: есть контакт
Встреча была посвящена отказу от черного пиара и взаимному предвыборному сотрудничеству против ЕР

На закрытой встрече главы "Правого дела" Михаила Прохорова с депутатом Госдумы от "Справедливой России" Олегом Михеевым эсэр предложил лидеру ПД предвыборное сотрудничество и взаимный отказ от черного пиара. Источники "НГ" связали встречу с недавним скандалом вокруг Михеева, чье фото - якобы в форме нацистского адмирала - распространили СМИ. Члены обеих партий считают предвыборное сотрудничество полезным. Но в ПД намекают, что теперь второй партией власти станут именно они, что якобы уже решили в Кремле.

Недавняя встреча Михеева и Прохорова вызвала много вопросов в условиях продолжающейся неопределенности по поводу прохождения эсэров в Госдуму. Как сказал "НГ" Михеев, встреча была посвящена отказу от черного пиара и взаимному предвыборному сотрудничеству против ЕР.

Напомним, ранее он стал жертвой, как утверждает, политолога единороссов Олега Матвейчева и сайта Lifenews, разместившего его фотографии в форме нацистского адмирала. Именно эта ситуация, по данным источника "НГ" в "Справедливой России", и стала главной темой встречи.

То, что "Правое дело" называют кремлевским проектом, Михеева не смущает - ведь эсэров много лет называли так же. По словам депутата, встречи с олигархом не было бы, если бы он не узнал о снятии плакатов "Правого дела" в регионах, возложив вину за это, как и Прохоров, на местных губернаторов: "С одной стороны, они понимают, что это все-таки кремлевский проект, с другой - стремятся любой ценой обеспечить единороссам 65%".

Реакцию Прохорова на встречу Михеев обозначить затруднился, заявив, что проблемы обсуждались в общих чертах.

Лидер молодежного крыла "Справедливой России" Дмитрий Гудков считает заключение партиями этого своеобразного пакта о ненападении хорошей идеей: "Например, с подмосковным отделением ПД мы бы нашли общий язык. Речь может идти о совместном контроле при подсчете голосов". Но Гудков видит тревожный сигнал в том, что "Правое дело", единственной из оппозиционных партий, поддержало идею Путина о проведении праймериз: "Надо провести честные выборы, а не вмешиваться во внутренние дела партий".

Пресс-секретарь ПД Алексей Уразов на вопрос корреспондента "НГ" о прошедшей встрече ответил: "В "Правом деле" вам эту тему никто не сможет прокомментировать, я гарантирую".

Члены ПД информацию о возможном сотрудничестве с эсэрами не только не отвергли, но и восприняли с воодушевлением. И вовсю намекали "НГ" на договоренность своей структуры с ЦИКом и с Кремлем, заявляя, что скоро станут второй партией власти.

Глава подмосковного отделения ПД Борис Надеждин пояснил корреспонденту "НГ", что межпартийное сотрудничество с любыми партиями, кроме ЕР, возможно. По чисто технологическим вопросам, а не по идеологическим. Вместе с тем он абсолютно исключил правый уклон в СР: "Пока там Хованская, Дмитриева и Шеин, это исключено".

По словам Надеждина, эсэры действительно переживают сейчас не самые лучшие времена, в первую очередь из-за серьезного охлаждения отношений между Путиным и Мироновым: "Миронову передавали, чтобы он оставил в покое Матвиенко. К удивлению Кремля, он предпочел лишиться должности". Как полагает Надеждин, Миронов понимал, что ЕР тем не менее теряет позиции и больше голосов можно сделать на ее критике, а не на сотрудничестве.

По словам члена ПД Леонида Гозмана, предвыборное сотрудничество между партиями было бы абсолютно правильным, поскольку "всех достала "Единая Россия" и монополия на власть". В то время, когда лидером ПД был Гозман, партия не раз предлагала подобное сотрудничество "Яблоку". Правда, всегда безрезультатно. Гозман уверил корреспондента "НГ", что "Правое дело" обречено стать второй партией власти и соответствующие сигналы уже поданы Чурову сверху. Он заметил, что сегодня важно не то, как отдают голоса избиратели, а то, как их считают: "На прошлых выборах у нас далеко не один процент был..." А уверенности в том, что голоса правильно посчитают за эсэров, у Гозмана, похоже, нет.

Глава молодежной организации "Правого дела" Анатолий Кузнецов заявил, что на этих выборах партия не собирается работать против кого-то, например против ЕР: "Мы будем агитировать, чтобы голосовали за нас, и претендуем на то, чтобы стать второй партией власти".

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Viperson

Док. 642011
Перв. публик.: 26.08.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Надеждин Борис Борисович
  • Шеин Олег Васильевич
  • Дмитриева Оксана Генриховна
  • Хованская Галина Петровна
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Михеев Олег Леонидович
  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``