В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В поисках коранической модели российского ислама Назад
В поисках коранической модели российского ислама
Правоверные Пензенской области объединяются вокруг верви Аллаха

Вечерний намаз в Индерке

В селе Индерка Сосновоборского района Пензенской области состоялся обряд вечернего разговения для постящихся мусульман в месяце Рамадан. Характерной особенностью мероприятия является участие в нем представителей российских муфтиятов, стоящих на антагонистических позициях по отношению друг к другу.

После того, как солнце скрылось за горизонтом, а багряные лучи перестали окрашивать в пурпурный цвет местные окрестности, голос "азанчи" - муэдзина - возвестил о начале вечернего намаза. С молитвой к Всевышнему Аллаху, и последующей проповедью к братьям и сестрам по вере обратился глава ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров.

На ифтаре присутствовало около 300 мусульман всех возрастов: прихожане пяти мечетей села Индерка, руководство ЕДУМ Пензенской области во главе с Абдуррауфом Забировым, представители МРО ЕДУМ ПО из районов Пензенской области, среди которых самой представительной оказалась делегация села Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. Тамошние имамы известны своими оппозиционными настроениями по отношению к вновь избранному главе ЕДУМ ПО Абдуррауфу Забирову, но на этот раз обошлось без провокаций.

Не в пример елюзанцам, мусульмане села Индерка и соседнего села Бестянка (Кузнецкий район Пензенской области), некогда составлявших единое целое, показали пример истинного мусульманского братства. На ифтаре в Бестянке накануне произошло первое в истории Пензенской области единение мусульманских организаций, входящих в РДУМ ПО (ЦДУМ) и ЕДУМ ПО. Инициатором совместного праздника разговения выступил один из авторитетных мусульманских деятелей сурского края, имам-мухтасиб РДУМ Пензенской области Ислям Давыдов, снискавший большое уважение в области исламского правоведения (фикх). Вскоре имамы Индерки направили бестянцам ответное приглашение.

К праздничному обряду готовились всем селом. Все делалось ради Аллаха. Каждый, начиная от предпринимателей и кончая простыми жителями, внес в богоугодное дело свою лепту, но основными организаторами мероприятия выступили имамы Рушан Сайганов и Ринат Кафтаев. Жители Индерки оказались очень гостеприимными хозяевами и закормили гостей перемячами, мантами, пловом, кабартма и другими блюдами.

Для собравшихся на коллективном разговении мусульман прозвучали наставления и пожелания главы ЕДУМ ПО Абдуррауфа Забирова, имам-мухтасиба РДУМ Пензенской области Исляма Давыдова, имам-мухтасиба ЕДУМ ПО Пензенской области Рушана Сайганова. В своих выступлениях духовные лидеры рассказали о важности миролюбия и веротерпимости в нашей стране, о значении и роли традиционного - по сунне Пророка - ислама в жизни российской уммы, о важности достижения национального мира и межконфессионального согласия на пензенской земле, отметили необходимость сотрудничества в благих делах представителей всех муфтиятов Сурского края.

"Братья из Бестянки пригласили делегацию нашего села на ифтар. В ходе разговения и обсуждения насущных дел мы договорились о проведении совместных мероприятий, - рассказал IslamNews имам-мухтасиб Сосновоборского района, советник главы ЕДУМ ПО Рушан Сайганов. - Какая разница, к кому мы относимся - к РДУМ или ЕДУМ? Нам, простым мусульманам, делить нечего. Все мы мусульмане и все братья! Главная заповедь Корана гласит: "Держитесь за вервь Аллаха и не разъединяйтесь!" Нам от этого никуда не деться, и мы должны между собой общаться. Народ в наших селах душевный и работящий, а самое главное - набожный. Так что, все возвращается на круги своя. Как и наказывал нашим благочестивым предкам Всевышний".

Трудно не согласиться с утверждениями уважаемого имама. Современную ситуацию в российской умме можно охарактеризовать словами: "и восстал брат из СМР на брата из ЦДУМ. И узрели правоверные мунафиков среди своих единоверцев". Можно подумать, что в Судный день правоверные будут держать перед Аллахом ответ не в рамках сунны пророка, мир ему, а юрисдикции духовных управлений. Это ошибочное заблуждение постарались развеять мусульмане Индерки и Бестянки.

Автор: Александр Бахмутов
http://www.islamnews.ru/news-79611.html

Viperson

Док. 641924
Перв. публик.: 23.08.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``