В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жестко-`Справедливая Россия` Назад
Жестко-`Справедливая Россия`
Эсэры призывают коммунистов сформировать "Альянс левых сил" - против "Единой России"

Вчера эсэры обратились к коммунистам с призывом сформировать "Альянс левых сил" для борьбы с "Единой Россией". На проведенном накануне совещании, по информации "НГ", большинство партийцев высказались за включение в предвыборный список сопредседателя ПАРНАСа Владимира Рыжкова. В случае прохождения в Думу СР пообещала добиваться возвращения выборов губернаторов и графы "против всех". Эксперты сомневаются в успешной реализации инициатив эсэров.

Вчера глава фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев объявил, что эсэры переходят в жесткую оппозицию. Партия распространила манифест, в котором говорится, что политическая система зажата, государственный аппарат неэффективен и коррумпирован, а граждане не могут его контролировать.

В случае прохождения в Госдуму следующего созыва эсэры предложат восстановить выборы губернаторов, мэров и членов Совета Федерации, как и графу "против всех" в избирательных бюллетенях. Левым избирателям партия обещает национализацию естественных монополий, введение налога на роскошь, отказ от обязательной накопительной пенсии и переход на почасовую оплату труда.

Левичев предложил создать совместно с КПРФ "Альянс левых сил", направленный на борьбу с "Единой Россией". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключил возможность сотрудничества с эсэрами, но предложил им прежде ответить на вопросы: расторгнут ли они свое сотрудничество с "Единой Россией"? И как они относятся к предложению КПРФ о национализации сырьевой базы страны? Зюганов припомнил эсэрам, как они вместе с единороссами - в отличие от коммунистов - голосовали за Владимира Путина и за программы премьера и президента. Левичев пообещал условия коммунистов учесть. И сообщил, что кандидата в президенты его партия выдвинет после "Единой России".

Курс на жесткую конфронтацию с властью, рассказал "НГ" источник в партии, обсуждался на совещании эсэров, прошедшем вечером в понедельник. Там партийцы пришли к выводу, что заниматься критикой КПРФ и "Яблока" на предстоящих выборах будет контрпродуктивно, и решили сосредоточиться на борьбе с ЕР. На закрытом совещании обсуждались возможные лозунги для предвыборных плакатов, среди которых звучал и призыв: "Долой партию жуликов и воров!" Не утихали споры о возможности сотрудничества с ПАРНАСом. Как стало известно "НГ", большинство присутствующих высказались за включение в предвыборный список партии сопредседателя ПАРНАСа Владимира Рыжкова.

Рыжков в беседе с корреспондентом "НГ" не исключил возможности подобного сотрудничества - но только на межпартийной, а не индивидуальной основе: "Это зависит от воли другой стороны, от того, какая будет переговорная позиция, от способности выработать платформу". Примерно так сейчас работают в Германии ХДС и либералы, сказал собеседник "НГ": "Это политическая коалиция, и это можно обсуждать. Но пока официальных предложений не поступает, а руководство все опровергает".

"Многие в партии желают, чтобы сотрудничество между Рыжковым и эсэрами состоялось, - рассказал корреспонденту "НГ" лидер молодежного крыла "Справедливой России" Дмитрий Гудков. - Чтобы Рыжков смог баллотироваться по нашим спискам, ему необязательно вступать в партию. Сам по себе приход Рыжкова, если он действительно произойдет, и будет коалицией между партиями. Он сможет прийти с неким пакетом предложений от ПАРНАСа, таких как возвращение прямых выборов губернаторов, смешанной системы голосования на выборах и других".

"Это логичная тактика эсэров перед выборами, - считает профессор кафедры политологии МГУ Ростислав Туровский. - У нее есть перспективы, но есть и сомнения, так как сложно будет доказать, что они более оппозиционны, чем КПРФ". Именно это эсэры и пытаются сделать, убежден эксперт. По словам Туровского, они пытаются одновременно обратится и к правому, и к левому электорату, сыграть на площадках, с одной стороны, "Яблока" и "Правого дела", а с другой - коммунистов. Зато приход Рыжкова в партию будет выгоден как самому политику, так и эсэрам, поскольку те испытывают дефицит кандидатур. Туровский допускает, что эсэры лишатся поддержки Кремля и административного ресурса на предстоящих выборах и пытаются поднять свой рейтинг, декларируя оппозиционность. Сейчас шансы эсэров попасть в Думу 50 на 50, считает собеседник "НГ": "Кандидатуры Левичева и Миронова все же не являются полностью независимыми от Кремля или иных лиц и структур".

Глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает происходящее "истерикой "Справедливой России" в условиях снижающегося рейтинга: "Поэтому они вынуждены идти на такие сомнительные шаги, как "предложение руки и сердца" Коммунистической партии. Зюганов не настолько глуп, чтобы соглашаться на подобного рода предложение Левичева. У КПРФ есть свой электорат, и они вряд ли захотят тащить на себе в Думу эсэров". Заявление руководства эсэров о том, что партия выдвинет свою кандидатуру на пост президента только после "Единой России", эксперт расценивает как признак крайней несамостоятельности этой структуры.

Источник, близкий к руководству "Единой России", объяснил готовность эсэров принять в лоно своей партии Владимира Рыжкова: "Они специально пытаются привлекать на свою сторону неприемлемых для Кремля политиков - чтобы в нужный момент сдать их в обмен на любые преференции и гарантии хоть на какую-то поддержку со стороны власти". По словам члена научного совета Московского центра Карнеги Николая Петрова, если бы партия решила уйти в действительно жесткую оппозицию, она предоставила бы места в партсписках несистемным оппозиционерам: "Пока это просто красивые лозунги, с которыми давно выступает Миронов". Впрочем, кандидатура Рыжкова может спровоцировать власти и стать катализатором гонений на партию, допускает эксперт. "Это является свидетельством крайней неэффективности Кремля, поскольку Рыжков всегда был вполне системным политиком, готовым работать внутри системы". Сейчас шансы у эсэров все же есть, полагает Петров. Но вероятность не пройти в парламент, по мнению эксперта, у них выше. "Все наши выборы являются спектаклем, который разыгрывают в Кремле, - резюмирует Петров. - И в этом спектакле "Справедливой России" отведена незавидная роль, поскольку она более не нужна Кремлю".

Алексей Горбачев

Независимая Газета

Док. 641914
Опублик.: 24.08.11
Число обращений: 0

  • Рыжков Владимир Александрович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Петров Николай Владимирович
  • Туровский Ростислав Феликсович
  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``