В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. Буданов как жертвенный агнец в капище сепаратизма. Назад
Александр Назариков. Буданов как жертвенный агнец в капище сепаратизма.
За прошедшие пятьдесят лет радиостанция `Голос Америки` не так уж сильно изменилась. Если двадцать пять - тридцать лет назад она пыталась мгновенно осветить любое, даже самое мелкое, спотыкание советского человека, то сегодня, несмотря на утерю `советского врага`, происходит то же самое. Благодаря новейшим технологиям, мы теперь можем `видеть` эту радиостанцию и участвовать в обсуждениях публикаций эфира, но разница небольшая - манера преподнесения информации осталась идентичной той, что была до декабря 1991 года. Подвергать что-либо цензуре из передач `Голоса Америки` не имеет смысла - шила в мешке не утаить, но и отмалчиваться тоже не есть хорошо.

Алексей Пименов разглагольствует о так называемом полковнике Юрии Буданове в статье `Юрий Буданов и Россия - 20 лет после СССР`. Дело Буданова сугубо касается только Вооружённых сил России, а не какой-то Русской службы `Голоса Америки`. И всё же попробуем взглянуть на это спокойно и взвешенно. Усилиями главного политического скомороха Владимира Жириновского убийство Буданова покинуло чисто криминальные пределы и приобрело политический характер.

`Как же выглядит в этой - долговременной - перспективе - реакция российского общества на гибель Буданова? `Для меня Буданов - бандит и убийца, - сказал корреспонденту Русской службы `Голоса Америки` российский социолог, профессор московской Высшей школы экономики, Овсей Шкаратан. - И то, что его похороны прошли как официальные похороны старшего офицера российской армии, - это, на мой взгляд, катастрофа для России. Я, как вы знаете, вовсе не оправдываю бандитизм чеченских подразделений, выступавших против России. Но то, во что превратились люди типа Буданова - он ведь был не один такой - это, повторяю, просто катастрофа` (`Голос Америки`). На мой взгляд, это даже не катастрофа, а чёткое отражение всех тенденций в развале Вооружённых сил России. Во-первых: похороны Буданова как старшего офицера российской армии; во-вторых: выведение маразматической дискуссии о присвоении Буданову звания `Герой России` в политическую плоскость. И всё это происходит при звенящем молчании кремлёвской администрации.

Полковник, командир танкового полка и вдруг такое... Первый признак полной деградации всего общества, когда офицеры на таких должностях предаются суду за преступления, за которые гражданского человека в советское время уже трижды бы расстреляли, либо бросили на `общак` как насильника... На некоторых блогах идут дискуссии: должна ли армия вмешиваться в политическую жизнь страны? Офицер, который просто попал под подозрение в совершении подобного преступления, лишается не только погонов, даже рядового, но и теряет все моральные права и звания быть человеком и мужчиной! Язвы, поразившие Россию, трансформировали даже общепринятые человеческие понятия.

Среди международной практики участия армии в политической жизни страны самыми яркими, пожалуй, остаются чилийский, более ранний, и турецкий (времён Кемаля Ататюрка) примеры. Но в обоих случаях ответственность за подчинённых офицеров несли главнокомандующие. А в случае с Будановым с кого бы надо ВСЁ спросить и расстрелять? В одном из приведённых Пименовым комментариев хорошо высказалась `блогерша` Россия-Матушка: `Не забудьте и Чикатило занести в список героев России`. Лучше не скажешь. Очень интересно высказалась и директор Центра глобальных исследований при Питтсбургском университете Нэнси Конди: `Но то, что Буданов для многих является героем... это мне просто трудно себе представить. Ведь это - не выдающийся военный, а просто убийца. В чем здесь дело? В ненависти к человеку, живущему на периферии? На мой взгляд, героизация такого человека, как Буданов, - это наследие империи...`. Вот здесь и слышен `вражеский` голос, хотя в первой части утверждения нельзя с ним не согласиться. Со второй же - наследие империи - возникает масса вопросов и главный среди них: а кого же ты осуждала, говоря об аналогичных случаях во Вьетнаме: империю под названием США или подчинённых ей офицеров?

Комментариев более чем достаточно и большая часть их всё же против Буданова, но есть и очень неплохие, в том смысле, что система не в состоянии осуждать Будановых, коль она в большей степени их них и состоит... Стоит напомнить и то, что Буданов был осуждён за похищение и убийство Эльзы Кунгаевой. Но, господа, это же абсурд, точнее, такая юридическая формулировка! Как-то ещё можно представить похищение ребёнка одним человеком, но не группой лиц, а тут командир полка, человек, так сказать, занятой и вдруг киднепинг?! В данном случае можно судить весь полк вместе с танками... Кроме того, о данном случае можно сказать, что он открыл, точнее, вскрыл всю беспрецедентность поведения всей российской армии. Но это уже другая глава и из другой книги.

Мы же посмотрим на другую `вражескую` радиостанцию, точнее, акценты поменялись и она теперь, скорее, дружественная - `Радио Свобода`. Всё смешалось в доме Облонских... Патриарх радиостанции Владимир Кара-Мурза взял интервью у Вадима Речкалова (обозреватель `Московского комсомольца`), у Александра Черкасова (член правления правозащитного общества `Мемориал`), у Александра Мнацаканяна (спецкор `Общей газеты` во время первой чеченской войны).

`Дело в том, что это убийство подтверждает то, что чеченцы ничего не забывают, ничего не прощают и действуют именно так или почти так, как им завещали отцы, деды, прадеды` (В. Речкалов). `Потому что Буданов один оказался там, где на самом деле должно было бы быть много разных персонажей. Посмотрите, у нас исчезнувших усилиями эскадронов смерти в Чечне тысячи человек, а сколько из них осуждены? Из российских силовиков только один. В свое время Станислав Маркелов, комментируя за несколько часов до гибели на пресс-конференции условно-досрочное освобождение Юрия Буданова, говорил, что УДО невыгодно Буданову, потому что это сигнал. Сигнал, что в государстве нет закона, а стало быть, наверное, действует закон гор` (Черкасов). `Если мы не готовы, если нет общей системы нашей защиты в какой-то чрезвычайной ситуации, в частности, агрессия одного человека против другого, хорошо, мы не будем пользоваться этим способом, мы откатимся на более низкий способ. Поэтому я бы не назвал законом гор, я бы назвал попыткой восстановить хоть какую-то взаимосвязь между преступлением и наказанием` (А. Мнацаканян). `А чеченцы, как ни один другой народ, любую несправедливость воспринимают как личное оскорбление` (А. Закаев). Но в отношении Ахмеда Закаева правильно высказался Речкалов: `Любят ичкерийские недобитки говорить о своей исключительности`. Правильно, если ты такой правильный и принципиальный, то приезжай в Грозный и становись омбудсменом. Но далее Вадим начинает нести полную ахинею и фактически выбывает из комментирования смерти и жизни Буданова.

Очень хорошо на место Речкалова ставит Александр Черкасов. `Я хочу заметить, что Саид Бицоев был прав, кровная месть распространяется только на субъектов адата, то есть на горцев. Мы русские жители России, имперцы, мы не субъекты адата, даже если приехали с Кавказа - это не кровная месть, это что-то другое. Два: господин Речкалов очень умело предлагает нам некую ложную альтернативу "свой - чужой". Простите, нет там двух сторон, есть две воюющие стороны, есть невоюющее население. Война и военные преступления - это не синонимы. Когда нечеловеческая спецназовская мораль, что всех, кто на пути, нужно убивать, представляется как нечто допустимое, а не нечто подлежащее осуждению как военное преступление. Юрий Буданов - это аномалия, и военные преступники - это аномалия среди военных. И военные преступники должны быть осуждены для того хотя бы, чтобы армия сохраняла боеспособность. Потому что не может быть двух дисциплин, одной на фронте, другой в тылу. Другое дело, что кроме Буданова были и другие персонажи, которые сейчас ходят вполне спокойно по нашим улицам, которые не наказаны` (А. Черкасов). Черкасов всё правильно сказал по поводу кровной мести со слов Бицоева. Кавказцев ни в коем случае не стоит бояться или опасаться, если ты нормальный человек, рано или поздно отношение к тебе будет именно так и снивелировано, даже если ты и имперец. И это бесспорно, что у тех же чеченцев есть друзья практически во всех властных структурах, в первую очередь в отношении этих людей ставится вопрос: мужчина ли ты? А продажного человека они всё равно аннулируют со всех счетов... Я дал довольно обширную выдержку из комментариев Черкасова, но они гораздо объёмнее и в целом очень правильны. Хотя, как я и сказал, очень многословны. Попробую в следующем абзаце дать характеристику не событиям, предшествующим убийству Буданова (есть закон или нет его, но никто не вправе просто так отнимать жизнь у живого существа), но самим интервьюируемым. Кара-Мурза с высоты своего опыта не пойдёт на это.

Речкалов, по большей части, просто болтун - в нагромождении его слов не всегда виден смысл, а чаще его просто там нет. Как `пошутил` один из комментаторов статьи: `хотел бы его видеть в первых рядах ДШБ при новых чеченских событиях`. Данный господин даже и не пытается понять, что с убийством Буданова ничего не кончается. Есть версия, что Буданова убрал спецназовец ГРУ, во всяком случае, обученный именно этой тактике зачистки, и судя по манере выстрелов. Очень возможно. Спокойно рассуждая, мы, в конце концов, доберёмся до того, что возможно это было меньшее из всех предстоящих зол. Черкасов, несмотря на всю свою импульсивность, подобрался ближе всех к подоплёке всех событий в связи с убийствами участников чеченских войн. Буданов всего лишь эпизод и то не самый главный. Мнацаканян... ещё больший болтун, но с явным уклоном в сторону трусости, тогда зачем он вообще пришёл давать это интервью?! Никто из чеченцев и ингушей (никогда не слышал об этом, не претендовал на роль учёного или дипломата) - они в большей массе воины и только. В общении с северокавказцами и дагестанцами лучше не стоит полагаться на древнюю китайскую пословицу: язык дан человеку, чтобы прятать собственные мысли. Не уразумевший это может поплатиться очень и очень многим...

И уж очень к месту пришлось... У моего двойного тёзки, точнее, однофамильца и тёзки в блоге нашлась очень интересная публикация с одного форума. Значит так, блог Александра Борисовича Назарикова, сообщество `НВВПОУ-78`, сама публикация `Чеченские воспоминания. Исповедь участника`. Кстати, Александр сам полковник и боевой офицер, потому в некоторых ситуациях обращаюсь к нему за его компетентным мнением. Александр выбрал наиболее жёсткое из воспоминаний Сергея (логин - kubanezz). Как говорят на Кавказе, я жертвую часть своего места под выдержки из этих воспоминаний, так как подобное не должно теряться в повседневности жизни.

`Причем для этого была разработана целая система знаков. Человеческие кишки, намотанные на забор, означали: хозяина больше нет, в доме только женщины, готовые к "любви". Женские тела, насаженные на тот же забор: дом свободен, можно заселяться. Я видел колонны автобусов, к которым из-за смрада нельзя было подойти на сто метров, потому что они были набиты телами зарезанных русских. Я видел женщин, ровненько распиленных вдоль бензопилой, детишек, насаженных на столбы от дорожных знаков, художественно намотанные на забор кишки. Нас, русских, вычистили с собственной земли, как грязь из-под ногтей. И это был 1992 год - до `первой чеченской` оставалось ещё два с половиной года` (Сергей-кубанец). Можно спорить о том, что русская ли это земля, но вот с датой никак не поспоришь - Ельцин, о котором теперь нельзя говорить плохое, вместе с внуком командира эскадрона Егором Гайдаром просто сдали русских, чем не преминули воспользоваться чеченцы. Всё, что отражено в исповеди Сергея, умалчивалось и тогда, думаю, что будет умалчиваться и теперь.

Сергей описал такую `подноготную` того состава и инспекторов МО, и контрактников, что после прочтения уже никогда не поверишь никому, не прошедшему эти горнила... Правильно поставленной и умело преподнесённой ложью был заведён в заблуждение практически весь народ РФ. Исповедь Сергея просто обязательно должна быть прочтена любым нормальным человеком, но не для того, чтобы разжечь межнациональную рознь. Отнюдь, никто к этому и не стремится, даже Сергей, ныне покойный. Чеченцы уважают только сильных духом людей, и был такой момент в истории, когда русские были уважаемы. Значит, стоит вернуться к тому моменту и восстановить ту же ситуацию, и уж потом говорить о всех жертвах двух чеченских войн. Всех без исключения!

И конкретно об этом моменте. `На нас постоянно производилось психологическое давление, постоянно `щупали на слабину`. Чуть прогнёшься - всё, конец: опустят так, что уже не поднимешься. Однажды меня после школы подкараулили вайнахи-старшеклассники. В драке я разбил одному из них голову водопроводной трубой. Остальные прекратили бой и утащили своего подранка. На следующий день в классе ко мне подошли незнакомые вайнахи и забили стрелку, объявив, что будем биться на ножах - насмерть. Я пришёл, а их там человек пятнадцать, и все - взрослые мужики. Думаю - всё, сейчас зарежут. Но они оценили, что я не испугался и пришёл один, поэтому выставили одного бойца. Мне дали нож, а чеченец вышел без оружия. Тогда я тоже свой бросил, и мы рубились голыми руками. По итогам этой драки я попал в больницу с переломами, но когда вышел - меня встретил отец того парня, которому я разбил трубой башку. Он мне сказал: `Я вижу, что ты воин, и не боишься смерти. Будь гостем в моём доме`. После этого мы долго с ним беседовали. Он рассказывал мне про адаты (чеченские родовые обычаи), про воспитание, превращающее чеченских мальчиков в бойцов, про то, что мы, русские пи..расы, оторвались от своих корней, перестали слушать своих стариков, спились, выродились в толпу трусливых баранов и перестали быть народом` (Сергей-кубанец). Я не думаю, что полу-приведённое здесь ругательство, самое худшее среди тех, которые сегодня звучат и в эфире. Опустить его не могу - авторская речь уж очень колоритна, и Сергей заслуживает того, чтобы быть услышанным как можно большим количеством людей.

`Так вайнахи решили `русский вопрос` в отдельно взятой республике. И удалось им это только потому, что мы были ничтожествами, полным дерьмом. Мы и сейчас дерьмо, правда уже не такое жидкое - среди дерьма начали попадаться стальные крупинки. И когда эти крупинки собираются вместе - происходят кондопоги. Их пока немного, но вайнахи - молодцы. Настоящие санитары леса. В результате их культурно-просветительской миссии в России русские бараны снова становятся людьми. Здесь толпу русских пи....сов нагибает даже не чеченец, а всего лишь армянин, причём `физика` у армянина - так себе (удар не поставлен и бросковая техника слабовата), но для баранов и этого достаточно: чтобы быть твёрже жидкого дерьма - достаточно быть всего лишь глиной.
Наверное, кто-то, увидев подобное, возненавидит этого армянина (или вообще всех "чернож..ых"). Но это только первая, самая простая фаза ненависти. Потом приходит понимание, что ни чеченцы, ни армяне, ни евреи, в сущности, не виноваты. Они делают с нами лишь то, что мы сами позволяем с собой делать (выделение моё, как доказательство, что никто не стремится к национальной розни - А.Н.)` (Сергей-кубанец).

Последнюю выдержку, думаю, стоит `посвятить` памяти `великого` реформатора - Егора Гайдара. `Но у меня к нему (к Гайдару - А.Н.) есть вопросы и неэкономического характера. В январе 1995-го вышеозначенный господин в составе большой делегации "правозащитников" (руководитель - С.А. Ковалёв) приехал в Грозный уговаривать наших солдатиков сдаваться чеченцам под свои личные гарантии. Причём Гайдар светился в тактическом эфире как бы ещё не интенсивнее Ковалёва. Под "личные гарантии" Гайдара сдалось 72 человека. Впоследствии их изуродованные, со следами пыток, трупы, были найдены в районе консервного завода, Катаямы и пл. Минутка. Ему повезло - он сдох сам, без суда и казни` (Сергей-кубанец).

Так что, Буданов вообще никто в том противостоянии, которое обнаружило себя во время двух чеченских войн. Предложенное Мнацаканяном в интервью оглашение всех фамилий военных преступников за этот период (дабы мы сами могли решать - здороваться с ними или нет), конечно же, не выход. Пока власть не изменит весь подход к законам и заключению под стражу поголовно всех ответственных за несвоевременный ввод войск в Чечню и сдачу собственных подразделений в руки боевиков, чеченцы не успокоятся и будут продолжать отстрел их поэтапно. Но в случае с Будановым бессмысленно искать `чеченский след`, которого нет и который в угоду общественному мнению `вдруг` нашли. Определённые политические силы, скорее, явные, нежели прячущиеся за фасадом и лозунгами каких-то партий, работают на сепаратизм. Что давно не является ни для кого секретом. Но, вот что странно, они добиваются всё больших успехов в своей негативной деятельности. А это значит, что все былые идеи о дружбе народов СССР, когда-то опирающиеся на сильный идеологический фундамент, канули в небытие.

Буданов, Шаманов, Рохлин, Дудаев и чеченские боевики всех мастей - всего лишь фигуры на глобальной шахматной доске. В политике вообще никогда не приветствовалась `игра по правилам`; сегодня же, как никогда, выигрывает тот, кто менее всего просчитываем в возможных действиях. В качестве примера можно привести бывшего президента Ичкерии Джохара Дудаева. Когда данный пилот-генерал пришёл к власти, от него кто-то ожидал подвигов во благо России? То-то и оно. Шаманов и Рохлин выполняли свой воинский долг, как каждый из них его понимал, к тому же под давлением сверху, это тоже ясно безоговорочно. А Буданов... слишком незначительная фигура, дабы уделять ей столько внимания.

Как уже было сказано выше, дружба народов СССР канула в небытие, причём если брать в качестве даты начала сепаратистских событий 1985 год, то прошло уже поколение, что значит, к старым идеалам возврата не будет. Что похоже на аннулирование ответственности за преступление в связи с давностью совершения оного преступления. Не настолько богата человеческая фантазия... Народы Российской Федерации заняты решением очень `важной` задачи: русские пытаются отстоять статус государствообразующей нации, все остальные пытаются воспрепятствовать этому... Потому можно в ужасе предположить, что межнациональная резня ещё только начинается. Что ей противопоставить, если во всей полиции-милиции задействуются только национальные кадры? Вышеуказанные силы, работающие на сепаратизм, уже почти выиграли свою войну, если только не будут предприняты жёсткие кардинальные действия.

Александр Назариков.
Viperson.ru
22.082011 года.

Док. 641908
Опублик.: 23.08.11
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``