В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полтавченко. Петербург переходного периода Назад
Полтавченко. Петербург переходного периода
Президент Дмитрий Медведев стремительно принял отставку губернатора Петербурга Валентины Матвиенко - между ее заявлением и указом об удовлетворении просьбы не прошло и двух часов

Временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга назначен полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко. Он входил в шорт-лист возможных претендентов, которых называли эксперты - но занимал там одно из последних мест.

Вероятность того, что именно он станет полноправным губернатором довольно велика. Во-первых, практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев врио, назначенный президентом, и становится губернатором (правда, были и исключения (когда сняли Юрия Лужкова, врио стал Владимир Ресин, которого никто не рассматривал всерьез как кандидата в мэры). А во-вторых, если бы речь шла о сугубо временной фигуре, вряд ли Полтавченко "срывали" бы с должности полпреда президента: скорее, "покараулить кресло" до выбора постоянного градоначальника посадили бы кого-нибудь из заместителей Матвиенко. Кремль, правда, уверяет, что врио губернатора может одновременно оставаться полпредом, но понятно, что реально совмещать две эти должности (тем более, в разных федеральных округах) невозможно.

"Единая Россия", которая по закону, в течение 14 дней должна представить президенту три кандидатуры на пост следующего губернатора, уже заявила, что начинает консультации, но почти наверняка Полтавченко будет в этой "тройке". И, скорее всего, двух недель для этого не понадобится - все может произойти куда быстрее.

58-летний Полтавченко - ветеран "полпредского" движения: он единственный, кто, заняв эту должность в мае 2000 года, до сегодняшнего дня на ней находился. Он родился в Баку, закончил в Ленинграде институт авиационного приборостроения, два года проработал иженером в объединении "Ленинец", затем год - инструктором в Невском райкоме ВЛКСМ, а с 1979 года отправился служить в КГБ. Последняя должность - начальник управления Министерства безопасности России в Выборге.

В 1992 году стал первым налоговым полицейским в Петербурге, с 1993 года - начальник управления федеральной службы налоговой полиции России по Санкт-Петербургу, в 1999-2000 годах - полномочный представитель президента России в Ленинградской области.

Представители "Единой России" отзываются о нем, само собой, положительно. Так, депутат питерского ЗАКСа Виталий Милонов, известный своей истовой религиозностью, радуется, что Полтавченко "сочетает функции государственного служащего и православного", ибо имеет пять орденов православной церкви, в том числе орден Сергия Радонежского первой степени.

Оппозиция более умеренна. "Яблочник" Максим Резник говорит, что хорошо уже то, что Полтавченко не связан с нынешним составом правительства города. Но то, что кандидатура появилась "из-под ковра", по его мнению - неуважение к петербуржцам, хотя лично ничего против Полтавченко политик сказать не может, поскольку пристально за его биографией не следил. А депутат ЗАКСа от "эсеров" Олег Нилов надеется, что одной из задач нового градоначальника станет либерализация политической системы региона, и что сейчас можно ждать "оттепели в рамках выборных процессов".



Борис Вишневский
Санкт-Петербург

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/092/39.html?print=201123080510

Док. 641854
Опублик.: 23.08.11
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Полтавченко Георгий Сергеевич
  • Нилов Олег Анатольевич
  • Резник Максим Львович
  • Милонов Виталий Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``