В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информационное сообщение о проведении общественных слушаний Общественным Комитетом `За честные выборы!` Назад
Информационное сообщение о проведении общественных слушаний Общественным Комитетом `За честные выборы!`
Сегодня, 18 августа 2011 года в помещении Независимого пресс-центра Общественным Комитетом "За честные выборы!" было проведено очередное заседание общественных слушаний в рамках цикла обсуждений ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ РОССИИ, подготовленных научной общественностью, и ПРЕДВЫБОРНЫХ ПОРОГРАММ российских партий. На заседании присутствовали представители политических партий КПРФ, "Правое дело", претендующих на регистрацию политических партий "ВОЛЯ", "Родина - здравый смысл", ПЗРК "РУСЬ", представители научной общественности, общественных организаций, средств массовой информации.
В ходе заседания с позиций разных политических сил рассмотрено и обсуждено сообщение председателя "Движения развития" Юрия Крупнова "ПРОЕКТНОЕ ГОСУДАРСТВО - эффективный механизм строительства России, которая нам нужна".
Отталкиваясь от оценки существующих тенденций в стране и мире как опаснейших, докладчик обосновал вывод представляемой им программы "Движения развития": спасти страну может не "реформирование" и не очередная разрушительная "революция", в какой бы цвет она ни была окрашена, а только её РАЗВИТИЕ. Развитие понимаемое как обретение способности образцово решать возникающие перед обществом, государством и миром проблемы не за счёт кого-либо, а путём сотрудничества и последовательного усложнения общественной системы в интересах улучшения её качества.
Перевод страны в качественно новое состояние - общество развития - может быть наиболее эффективно достигнуто методами целостного и частного проектирования на федеральном (около 200 проектов) и региональном (около 1000 проектов) уровнях. Это, по мнению Ю.Крупнова, требует подготовки и проведения семи созидательных революций, призванных уже в ближайшие три года подготовить Россию к пику глобального кризиса в 2014 году. Эти революции - демографическая, градостроительная, промышленно-технологическая, энергетическая, антропологическая, интеграционно-постсоветская и дальневосточная.
Началом развития страны должна стать трёхлетка развития на основе добровольной мобилизации населения через создание при руководстве страны полноценного штаба развития.
Ю.Крупнову с позиций разумных избирателей были заданы вопросы о роли и месте России в мире, о государственной системе управления, способах, условиях и ресурсах осуществления проектов. Обсуждение затронуло, проблемы, подлежащие первоочередному решению, предстоящие парламентские выборы, российско-белорусские отношения и задачи хозяйственной политики на Дальнем Востоке. В ответах докладчик раскрыл свое видение путей реализации проектов развития, которые в настоящее время разрабатываются и внедряются Движением.
Участники заседания критически рассмотрели и в принципе позитивно оценили возможности применения предложенного проектного подхода к решению актуальных проблем России и её регионов политическими партия и общественными организациями. Вопрос о том, кто является главном заказчиком проектов развития: власть или народ - вызвал оживленную дискуссию.
В итоге, присутствовавшие пожелали "Движению развития" успехов во славу Отечества, а некоторые из них после завершения слушаний вместе с докладчиком поехали на другое заседание - проектную сессию "Организация федеральной сети нескольких тысяч новых перспективных деревень как основы сельского развития и возрождения русской деревни", которая, как оказалось, проходила в этот же день позже.
Доклад Юрия Крупнова, материалы обсуждения будут опубликованы на сайте Общественного Комитета "За честные выборы!" и разосланы подписчикам. Аудио- и видеозапись слушаний будет размещена в сети Интернет.
Следующее заседание цикла намечено на сентябрь. Оно рассмотрит другой проект развития России, подготовленный другими учеными. Какой именно - будет сообщено дополнительно.

18.08.2011
Пресс-служба Комитета

Док. 641818
Опублик.: 19.08.11
Число обращений: 0

  • Крупнов Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``