В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почти половина россиян обвиняют М.Горбачева в развале СССР Назад
Почти половина россиян обвиняют М.Горбачева в развале СССР
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии 80-летия первого президента СССР Михаила Горбачева провел опрос россиян на тему о том, какую роль последний советский лидер сыграл в распаде Союза.

Почти половина опрошенных - 42% - считают, что М.Горбачев сыграл главную роль в распаде Советского Союза. В то же время 37% убеждены, что СССР все равно бы распался по объективным причинам, даже в том случае, если бы на месте М.Горбачева был другой политик.

При этом в развале СССР экс-руководителя Союза склонны обвинять пожилые люди (57%), сторонники КПРФ (70%), малообеспеченные респонденты (49%) и жители средних городов (49%).

С тем утверждением, что распад Советского Союза произошел бы и без участия М.Горбачева, больше соглашаются молодые россияне (41%), приверженцы ЛДПР (42%), обеспеченные граждане РФ (44%), москвичи и петербуржцы (49%).

Сегодня, 2 марта, М.Горбачев отмечает свой 80-летний юбилей, на который приглашены около 300 человек - друзья политика и первые лица государства. С днем рождения бывшего президента СССР уже поздравили глава Белоруссии Александр Лукашенко и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, который получил ответное поздравление от М.Горбачева - С.Степашин также празднует день рождения 2 марта.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/03/2011/552779.shtml

Док. 641813
Перв. публик.: 02.03.11
Последн. ред.: 18.08.11
Число обращений: 0

  • Степашин Сергей Вадимович
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Лукашенко Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``