В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ющенко: Путин предлагал Тимошенко газ по $250, но она отказалась Назад
Ющенко: Путин предлагал Тимошенко газ по $250, но она отказалась
КИЕВ, 17 августа. В ходе газовых переговоров в 2009 г. тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отказалась от предложения России покупать газ по цене в $250 за тыс. куб. м при ставке транзита $1,7. Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко, давая свидетельские показания в Печерском райсуде Киева по делу экс-премьера Юлии Тимошенко о газовых контрактах с РФ, пишет "Обозреватель".

Как утверждает Ющенко, он процитировал слова премьер-министр РФ Владимира Путина: "Я привожу слова Путина: "я лично предложил премьер-минстру Украины. Приезжайте, подписывайте контракт по 250 долларов за тысячу кубометров, и мы дадим вам право реэкспорта. Хрен с вами". Но отказалась", передает "Украинская правда".

Экс-президент Украины также сообщил, что 28 декабря 2008 г. провел встречу с бывшим первым заместителем главы секретариата президента Александром Шлапаком, экс-уполномоченным президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богданом Соколовским и экс-главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной. По словам Ющенко, на встрече Дубина сообщил, что РФ предлагала цену в $250, но обещал попробовать договориться на $235 при ставке транзита $1,7.

Кроме того, Ющенко заявил, что никого из участников украинской делегации с газовых переговоров 2009 г. не отзывал, так как не имел полномочий.

Однако, напомнил экс-президент Украины, контракт с такой ценой так и не был подписан. При этом он заявил, что отказаться от контракта можно было только по инициативе украинского премьера, передает УНИАН.

Ющенко утверждает, что Тимошенко фактически отвергла предложение Путина на указанную цену. "Это была точка, от которой переговоры пошли в обратную сторону", - сказал бывший лидер Украины. Он отметил, что с того момента Россия начала отказываться от встреч на высоком уровне на тему цены на газ.

Отметим, что в 2009 г. тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что переговоры с Россией по поставкам газа на Украину по цене $235 были сорваны в том числе и по вине президента Украины Виктора Ющенко. Основной причиной срыва Тимошенко назвала попытку украинских политиков сохранить RosUkrEnergo как теневого криминального коррупционного посредника. По версии премьера, кроме президента Украины в сохранении RosUkrEnergo заинтересованы депутаты от Партии регионов Юрий Бойко (ныне - глава Министерства топлива и энергетики Украины) и Сергей Левочкин (ныне глава администрации президента Украины), а также "всем известный" Дмитрий Фирташ. Переговоры, по словам премьера, были умышленно сорваны на завершающей стадии.

Напомним, Юлию Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении энергетических контрактов с Россией. Ее взяли под стражу в пятницу, 5 августа. Судья пояснил свое решение тем, что Тимошенко регулярно срывала заседания и мешала допросу свидетелей. По мнению экспертов, ей грозит срок лишения свободы до 5 лет.

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/08/17/880236.html

Док. 641810
Опублик.: 18.08.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Тимошенко Юлия Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``