В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Славные традиции `Пенза татарлары` продолжают их предки Назад
Славные традиции `Пенза татарлары` продолжают их предки
Пресс-служба ЕДУМ Пензенской области извещает о том, что при мечети села Кобылкино Каменского района прошел коллективный ифтар для жителей. Он был организован имамом мечети Русланом Тинчуриным и местными прихожанами. На разговении присутствовали люди разных поколений, от уважаемых аксакалов до детей дошкольного возраста.

Коллективный ифтар посетила делегация ЕДУМ Пензенской области во главе с муфтием Абдуррауфом Забировым. Лидер пензенских мусульман и сопровождавшие его духовные лица: имам-мухтасиб Каменского района Хамзя Еникеев, помощник
имама г.Каменки Мухаммад Нематов, приехали не с пустыми руками. Для библиотеки мечети они привезли с собой
большое количество религиозной литературы о достоинствах священного месяца Рамадан. Аналогичными эксземплярами книг будут оснащены все мусульманские религиозные организации ЕДУМ Пензенской области во время проведения ближайших мероприятий.

Выступая перед единоверцами Абдурауф - хазрат рассказал им о последних исламских новостях в мире, России и Пензенской области. Муфтий отметил особую важность поста в месяце Рамадан, выразил благодарность организаторам вечера разговения. В свою очередь прихожане поблагодарили главу ЕДУМ ПО за оказанные знаки внимания и совершили вместе с ним коллективную молитву во благо дальнейшего процветания Единого духовного управления мусульман Пензенской области, плодотворного развития традиционного ислама на территории сурского края.

Вместе со взрослыми к религии предков приобщаются дети

Справка

О происхождении села Кобылкино существует много легенд. Одна их них гласит, что национальному герою пензенских татар Арслану Полкаю, принимавшему участие в азовских походах Петра I. были пожалованы за храбрость земли на территории шести современных сел Пензенской области: Кикино, Кобылкино, Кутеевка, Мочалейка, Решетино, Телятино. В татарских национальных энциклопедиях и литературных источниках их называют "алтын авылы" - "золотые села".

Судя по прежним топонимамам, села имели русские или мордовские корни. Кикино, к примеру, связывают с именем Александра Кикина, под началом которого Арслан Полкай находился во время второго Азовского похода, а село Кобылкино,
по рассказам старожилов, принадлежало помещику Кобылкину. К Арслану Полкаю, по мнению ряда исследователей, они перешли в результате обмена землями между помещиками. В результате все населенные пункты впоследствии были заселены татарами.

В первом десятилетии XVIII века Арслан Полкай был вероломно убит наемниками русских бояр. На том месте, где он принял мученическую смерть, установлен мемориальный камень. Там же, рядом с природным ключом, благодарные жители Кобылкино устроили своеобразный мемориал для отдыха, который посещают все татары области.

В селе Кобылкино обосновалась одна из ветвей потомков Арслана Полкая - известный род Акжигитовых. Представителей этой фамилии всегда на селе уважали, они не раз становились сельскими старейшинами, муллами, а в годы советской власти избирались председателями колхозов. Много Акжигтовых проживает в соседнем Кикино. Ежегодно в селе проходит международный легкоатлетический марафон, который организует экс- чемпион России, мастер спорта СССР Фярит Акжигитов.

Самым же известным из потомков Арслана Полкая был татарский писатель, прозаик и ученый, автор первого в татарской литературе романа "Хисаметдин-Менла" - Муса Акъегет (1864 -1923). Он родился в селе Мочалейка, а умер в Стамбуле.
Дед писателя Алтынбай Акджигитов, как и многие другие жители Мочалейки, отличился в Отечественной войне 1812 года.
В этом же селе родился герой Советского Союза Азис Харьясович Акжигитов (1917 -1944). В городе Каменка Пензенской области, в его честь установлены стелла и бюст. Именем героя названа школа в селе Мочалейка.

Каменский краевед Кадир Акъегет, обобщивший легенды о пензенских татарах в своей книге "Пенза татарлары", также упоминает об уроженце села Качкару Мочалейской волости Чембарского уезда Пензенской губернии Мухаммедешакире Яваеве (1855 - умер около 1920), ) , более известном под именем турецкого генерала Мухаммеда Шакира- паши Яваева, призванного в армию в годы русско-турецкой компании (1877- 1878), но оказавшегося в турецком плену. В Турции Яваев сделал успешную военную карьеру, став известным генералом Османского халифата.

В настоящее время в селе Кобылкино, с целью просвещения населения, издается газета "Минбар мечети" Ответственными за ее выпуск являются имам-хатыб мечети Руслан Тинчурин и председатель прихода Якуб Дасаев.

Автор Александр Бахмутов
http://www.islamnews.ru/news-77551.html

Viperson

Док. 641750
Перв. публик.: 16.08.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``