В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О.Дмитриеву хотят лишить неприкосновенности за критику В.Матвиенко Назад
О.Дмитриеву хотят лишить неприкосновенности за критику В.Матвиенко
О.Дмитриеву хотят лишить неприкосновенности за критику В.Матвиенко
Избирательная комиссия муниципального образования "Красненькая речка" Петербурга, где 21 августа состоятся выборы с участием губернатора города Валентины Матвиенко, обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием лишить лидера петербургского отделения "Справедливой России" Оксану Дмитриеву депутатской неприкосновенности. Об этом сообщает РБК-Петербург со ссылкой на пресс-службу ИКМО "Красненькая речка".

Основанием для обращения послужило выступление депутата в эфире одной из петербуржских радиостанций. О.Дмитриева призвала слушателей голосовать "за одних кандидатов и не голосовать за других", что противоречит п.8 статьи 48 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Депутат в очередной раз подвергла жесткой критике губернатора города и призвала избирателей выступить против В.Матвиенко на предстоящих выборах. Однако в избиркоме муниципального округа напомнили, что в соответствии с законодательством лицам, занимающим государственные должности, запрещено проводить предвыборную агитацию на теле- и радиоканалах, если только они сами не зарегистрированы в качестве кандидатов на этих выборах. При этом О.Дмитриева кандидатом в депутаты МО "Красненькая речка" не зарегистрирована.

В связи с выступлением на радио в отношении О.Дмитриевой возбуждено дело об административном правонарушении.

Отметим, что за критику В.Матвиенко уже дважды поплатился и сопредседатель незарегистрированной партии "ПАРНАС" и движения "Солидарность" Борис Немцов, который принимал участие в агитации против губернатора. Оппозиционер был задержан полицией в минувшие выходные и доставлен в отделение за нарушение норм предвыборного законодательства. В понедельник Б.Немцова забросали яйцами неизвестные, после чего его снова задержала полиция.

Кроме того, сегодня стало известно, что полиция Петербурга задержала часть тиража партийной газеты "Справедливая Россия", в которой содержался призыв провести народный референдум по выборам губернатора. В понедельник газету привезли в Северную столицу из Смоленска, однако полиция задержала часть тиража на складе, причем в правоохранительных органах так и не смогли объяснить причину изъятия.

http://top.rbc.ru/politics/16/08/2011/610687.shtml?print

Док. 641738
Опублик.: 16.08.11
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Дмитриева Оксана Генриховна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``