В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: Учреждение Агентства стратегических инициатив Назад
Дмитрий Белоконев: Учреждение Агентства стратегических инициатив
15 августа премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (от 11 августа 2011 года N 1393-р). Это, несомненно, является важным шагом по созданию в России действенной системы внедрения инноваций и модернизации экономики страны в целом.

Цель АСИ - содействовать развитию социальной и профессиональной активности молодежи и профессиональных коллективов в сфере среднего предпринимательства и социальной сфере путем поддержки общественно значимых инновационных и уникальных проектов и инициатив. Ранее ряд общественных организаций вели схожую профильную деятельность разрозненно на федеральном и региональном уровне. В данном направлении были достигнуты некоторые положительные результаты. В связи с особой важностью инновационного развития России Правительство сочло необходимым объединить эти усилия под началом единого руководства.

Согласно подписанному распоряжению, АСИ должно участвовать "в проведении Минэкономразвития России экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности". АСИ также должно запрашивать "у федеральных органов исполнительной власти материалы, необходимые при проведении экспертизы по проектам нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отношения, участниками которых являются субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности".

Среди организаций, которые вот уже несколько лет ведут внедрение инноваций в сфере экологии и энергоэффективности транспорта можно выделить Общественный штаб по внедрению инноваций. Данная организация получила обширный опыт и статистику на федеральном уровне. Штаб объединяет сегодня более 100 ученых и изобретателей по всей России. Уникальность предлагаемых разработок неоднократно была отмечена на уровне Правительства РФ и Президента РФ в рамках премий.

Штаб предлагает к внедрению полностью готовые инновационные решения, которые могут снизить вредные выбросы более чем на 50%, а также увеличить энергоэффективность на 15-20%, как отдельного предприятия, так и транспортной отрасли страны в целом. Об этом в конце августа будет доложено на запланированной встрече руководства Штаба и генерального директора АСИ Андрея Никитина.

На встрече также будут рассмотрены вопросы выполнения задач, поставленных премьер-министром на конференции в Екатеринбурге. 14 июля Владимир Путин в своем обращении попросил офицеров АСИ подготовить свои предложения по ряду направлений. Поставленные задачи коснулись экологии и энергоэффективности транспорта, путей создания устойчивых международных рынков сбыта инновационной продукции, а также подготовки комплекса мер по популяризации в обществе образа инновационного предпринимателя - нового героя современной России.

Официальный статус АСИ позволит с успехом реализовать намеченные планы. Офицеры АСИ, курирующие актуальные и общественно значимые проекты, получат те долгожданные административные рычаги, которые позволят транслировать успешный опыт в регионы и приступить к созданию в стране инновационной экономики.



16.08.2011
www.viperson.ru

Док. 641732
Опублик.: 16.08.11
Число обращений: 0

  • Белоконев Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``