В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Минфина РФ: Матвиенко - лучший постсоветский губернатор Петербурга Назад
Глава Минфина РФ: Матвиенко - лучший постсоветский губернатор Петербурга
Он поддерживает назначение Матвиенко на пост спикера Совета Федерации.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает Валентину Матвиенко самым успешным губернатором Санкт-Петербурга за последние 20 лет. Об этом он завил накануне, отвечая на вопросы журналистов.

"Поддерживаю предложение президента России Валентине Ивановне Матвиенко баллотироваться на местных выборах в Совет Федерации с целью в перспективе занять пост главы верхней палаты парламента. Руководитель такого уровня, как Валентина Ивановна, существенно улучшит работу Совета Федерации. На посту губернатора она приобрела огромный опыт. У нее за плечами два губернаторских срока. За период, когда она была губернатором, в Петербурге сделано больше, чем при любом другом постсоветском руководителе города", - передает слова Кудрина РИА "Новости".

"В 2003 году, когда пришла Валентина Ивановна, бюджет северной столицы составлял 75,7 млрд руб. В нынешнем году - 380,8 млрд. Километраж отремонтированных дорог при Матвиенко увеличился в девять раз по сравнению с этим же показателем прежнего руководства Петербурга", - отметил Кудрин заслуги градоначальницы.

Он особенно подчеркнул успехи Матвиенко в развитии инфраструктуры: "При ней заложены основы новой дорожной сети: Кольцевая дорога, Северо-западный скоростной диаметр. Сейчас готовится строительство нового Адмиралтейского моста, Орловского туннеля. Город в итоге получит сильную дорожную сеть, соответствующую современным требованиям".

"За период губернаторства Владимира Яковлева в Петербурге было построено 7,8 млн кв. м жилья. А при Матвиенко - 19 млн, в 2,4 раза больше", - добавил вице-премьер.

"Исходя из этого, оцениваю работу Валентины Ивановны в городе как самую успешную за последние 20 лет. Особенно трудно было Анатолию Собчаку. Это был период либерализации цен, тяжелое время после развала СССР, когда город не обеспечивался в плановом порядке продовольствием и обвалился оборонный заказ. Тогда были объективные сложности. Но с тех пор Матвиенко достигла максимальных для постсоветского Питера показателей на губернаторском посту", - полагает глава Минфина.

Напомним, Валентина Матвиенко руководит Санкт-Петербургом восемь лет, срок ее полномочий истекает в конце 2011 года. В июне она решила оставить пост, чтобы перейти в Совет Федерации. Идею о ее выдвижении на вакантное место спикера СФ одобрил президент России Дмитрий Медведев. Сейчас Матвиенко избирается в двух муниципальных округах Петербурга для получения депутатского мандата. Выборы назначены на 21 августа.

Алексей Кудрин окончил Ленинградский государственный университет. Он прожил в Петербурге около 20 лет - вплоть до августа 1996 года, когда, переехав в Москву, стал заместителем руководителя администрации Кремля, начальником главного контрольного управления президента. При этом с октября 1990 года до июня 1996 года он работал сначала в исполкоме Ленсовета, а затем в мэрии Санкт-Петербурга, когда главой города был Анатолий Собчак.

Фото: Ксения Клочкова, "Санкт-Петербург.ру"
http://saint-petersburg.ru/m/304244/glawa_minfina_rf:_matwienko_-_luchshiy_postsowetskiy_gub.html

Док. 641669
Опублик.: 11.08.11
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Собчак Анатолий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``