В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В праймериз ЕР побеждают губернаторы, депутаты, спортсмены и певцы Назад
В праймериз ЕР побеждают губернаторы, депутаты, спортсмены и певцы



 

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Праймериз, которые впервые перед декабрьскими выборами в Госдуму проводят "Единая Россия" и Объединенный народный фронт (ОНФ), не везде еще пока завершились, но уже дают возможность заметить некоторые тенденции; успех здесь, как правило, сопутствует или представителям действующей власти, или выходцам из спорта, шоу-бизнеса и кино.

Процедуру праймериз, которая проходит по всей стране с 21 июля по 25 августа, необходимо пройти, чтобы попасть в список кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России".

Стать кандидатами могут не только члены партии. Премьер-министр РФ, лидер единоросов Владимир Путин в начале мая объявил о создании ОНФ, предложив войти в это объединение любым заинтересованным общественным организациям, разделяющим взгляды "Единой России", а также коллективам предприятий и обычным гражданам. Единоросы пообещали выходцам из ОНФ 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах.

Спортсмен, актер, губернатор...

Спортсмен, актер, губернатор - если всего этого и недостаточно, чтобы стать Шварценеггером, то один из этих критериев, как правило, является залогом успеха на праймериз "Единой России". К списку "проходных" профессий можно добавить разве что такой "неарнольдовский" род занятий как исполнение песен со сцены, причем хорошие результаты показывают как популярные певцы, так и оперные.

Например, в очередной раз успешным оказался Иосиф Кобзон, благодаря которому в Забайкалье губернатор оказался на третьем месте - явление довольно редкое. За тур до финиша Равиль Гениатулин к тому же уступает врачу-психиатру, проректору Читинской медакадемии Николаю Говорину.

В регионах, где популярные певцы в выборах не участвуют и успешности губернаторов-единоросов среди своих однопартийцев ничто не угрожает, результаты праймериз напоминают результаты выборов. Впереди губернатор, за ним либо спикер заксобрания или кто-то из правительства, либо депутат Госдумы или сенатор, либо мэр столицы региона, а где-то и все вместе.

Известия об успехах глав регионов приходят со всех концов страны: в Республике Алтай, Томской области и Удмуртии победили, соответственно, Александр Бердников, Виктор Кресс и Александр Волков, лучшие промежуточные результаты показывают алтайский и новгородский губернаторы Александр Карлин и Сергей Митин, а также главы Бурятии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии Вячеслав Наговицын, Рашид Темрезов и Арсен Каноков.

Правда, удача зачастую сопутствует губернаторам даже там, где они оказываются в компании известных людей не из мира политики. К примеру, кузбасский губернатор Аман Тулеев выиграл праймериз у себя в регионе, где наблюдается один из самых пестрых составов участников: пятым и шестым здесь стали актер и режиссер Владимир Машков (уроженец Кузбасса) и боксер Николай Валуев, в десятку вошел заслуженный мастер спорта по настольному теннису Сергей Поддубный.

Массовое и небезуспешное стремление известных спортсменов в депутаты наблюдается уже не первый год, поэтому вряд ли стали неожиданностью высокие, хотя и не первые, промежуточные места Александра Карелина в Новосибирской области (его опережает губернатор Василий Юрченко), Марата Сафина в Нижегородской (лидирует губернатор Валерий Шанцев), Алины Кабаевой в Татарстане (лидирует глава республики Рустам Минниханов) и Ирины Родниной в Омской области (лидирует губернатор Леонид Полежаев).

Из каждого правила есть исключения

Праймериз "Единой России"
Праймериз "Единой России" - предварительные (первичные) выборы кандидатов, которые будут выдвинуты по партийным спискам на выборах в Государственную Думу

Не поддержали выборщики четырехкратного паралимпийского чемпиона Ирека Зарипова, который в Башкирии занял 34-е место. Победил здесь глава региона Рустэм Хамитов, а на третьем месте оказался известный депутат Госдумы Павел Крашенинников.

Еще один прославленный спортсмен в списке "неудачников" праймериз - олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе, который в Петербурге пока 22-й. Лидируют же в Северной столице, где среди участников нет губернатора, сразу три действующих депутата Госдумы - Владислав Резник, Ирина Соколова и Виталий Южилин. Непартийный выдвиженец Сергей Багненко, возглавляющий НИИ "Скорой помощи", идет четвертым, за ним следуют президент российской федерации фитнесс-аэробики Ольга Слуцкер и вице-чемпионка мира по боксу, мастер спорта по лыжным гонкам Наталья Карпович.

Депутатам и сенаторам противостоять трудно

Из других регионов, где губернаторы не участвуют в праймериз, также приходят вести об успехах действующих депутатов.

В Мурманской области и Марий Эл уже победили депутаты Госдумы Игорь Чернышенко и Лариса Яковлева, в Пермском крае лидирует действующий парламентарий Михаил Гришанков.

В Волгоградской области пока опережает всех сенатор Владимир Плотников, от которого всего на один голос отстает депутат Госдумы Олег Савченко. Выдвинувшийся здесь официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин пока идет девятым, уступая спикеру областной думы Владимиру Ефимову, еще одному думцу Ильязу Муслимову, а также депутату облдумы, депутату Волгоградской гордумы и главе одного из комитетов правительства региона.

Нешуточная борьба за лидерство развернулась в Самарской области между губернатором Владимиром Артяковым и депутатом Госдумы от Нижегородской области Александром Хинштейном, каждый из которых смог победить в пяти округах. Известный спортсмен есть и здесь - это двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов, работающий замминистра спорта, туризма и молодежной политики области. Причем Саитов занял прочную позицию среди лидеров - он сумел одержать победу в трех округах, как и мэр Самары Дмитрий Азаров.

Проиграть не удалось

Необычно прошли праймериз в Астраханской области, где губернатор Александр Жилкин как будто нарочно делал все, чтобы проиграть - например, ни разу не явился на площадки, где проходили праймериз, а его представители в первый же день голосования открыто заявили, что в случае победы баллотироваться в Госдуму он не будет. Однако, несмотря на все его попытки, праймериз Жилкин все-таки выиграл.

Ставший вторым мэр Астрахани Сергей Боженов пока не отвечает определенно на вопросы журналистов о том, будет ли он выдвигаться в Госдуму. По его словам, он сделает это в том случае, если такое решение примут другие члены партии. В случае, если поддержки от однопартийцев Боженов не получит, то основным кандидатом может стать занявшая третье место московская оперная певица Мария Максакова.

Трудящиеся и молодежь

Сами единоросы отмечают, что в праймериз участвуют не только известные политики, спортсмены и актеры, но и новые люди, среди которых, как в старые добрые времена, есть и "труженики". И.о. секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов заявил журналистам, что новички "активно и хорошо идут по процедуре праймериз" и выразил мнение, что "многие из них, наверное, будут на проходных местах".

По его словам, на "достаточно высоких позициях" находится шахтер-проходчик Александр Каменский в Ростовской области. Также неплохие результаты у главы крестьянского фермерского хозяйства Ольги Богомаз, выдвинутой фермерами Брянской области и известной как один из наиболее успешных производителей картофеля в этом регионе. Среди других более или менее успешных участников от сельхозпроизводителей - директор по производству мясокомбината "Велес" Александр Ильтиков в Курганской области.

Неверов обратил внимание на рвущуюся во власть молодежь: в Ярославской области вышел в лидеры молодогвардеец Павел Фадеичев, в первой десятке по Ленинградской области - глава межрегионального общественного движения Александр Холодов. В Томске претендует на место среди кандидатов профессор Сибирского госмедуниверситета, беспартийная Людмила Огородова, которую Неверов охарактеризовал как "достаточно молодую и энергичную девушку".

http://www.ria.ru/politics/20110808/413667287.html

Док. 641599
Опублик.: 10.08.11
Число обращений: 0

  • Резник Борис Львович
  • Чернышенко Игорь Константинович
  • Гришанков Михаил Игнатьевич
  • Савченко Евгений Степанович
  • Слуцкер Ольга Сергеевна
  • Муслимов Ильяз Булатович
  • Маркин Владимир Иванович
  • Соколова Ирина Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``