В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тяни-толкай-тандем Назад
Тяни-толкай-тандем
Президент и премьер-министр могут принять участие в кампании-2012 вместе

Почти невероятный сценарий о прямой конкуренции президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, кажется, может воплотиться в реальность. Об этом сообщил "НГ" осведомленный источник, близкий к администрации главы государства. Версию считают весьма правдоподобной эксперты, по-разному оценивающие гипотетические итоги реализации этого сценария. На фоне слухов о двойном выдвижении совместную акцию решили провести молодежные "армии" Путина и Медведева.

Вчера коммунисты торжественно сообщили, что президент назначит дату парламентских выборов в конце августа. А в прошлую пятницу Дмитрий Медведев в беседе с единороссами высказал намерение встретиться с руководством думских партий 25 августа. Вероятно, именно на этом мероприятии и стартует избирательная кампания. Почему оно так широко анонсируется - ведь уже известно, что на участки россиян призовут 4 декабря? Не станет ли августовская встреча тем самым "форматом", где глава государства заявит о своем намерении баллотироваться в президенты страны? Впрочем, накануне майской конференции ходили ровно такие же слухи. Как известно, они подтверждения не нашли.

На фоне сегодняшних ожиданий, как рассказал "НГ" источник, близкий к кремлевской администрации, появились предположения о двойном выдвижении тандема на выборах-2012. Такого развития событий не исключил - в очень осторожной форме - и официальный представитель президента в Госдуме Гарри Минх: "Как я могу такое исключить? Как человек, который имеет юридическую практику, могу сказать, что правом быть избранным и тот и другой обладают. Ни перед одним из них не стоит проблема превышения двух президентских сроков. Ну а все остальное остается на их усмотрение".

Кстати, вчера в Москве стартовал совместный велопробег так называемой "армии Путина" и движения Medvedev Girls. Любопытно, что ранее в интервью "НГ" "девочки Медведева" выражали уверенность, что и премьер, и президент будут баллотироваться вместе. "Где-то наверху поняли, что неопределенность в отношении кандидатуры следующего президента производит нехорошее впечатление на часть общества, но вместо попытки решить вопрос по существу занялись подобного рода пиаром, - так прокомментировал "НГ" эту акцию руководитель дирекции по общественно-политическим проблемам развития Института современного развития Борис Макаренко. - На мой взгляд, участницы говорят ровно то, чему научили организаторы".

По словам эксперта, если бы на выборах Медведев конкурировал с Путиным, это стало бы началом реального политического плюрализма. Поскольку появились бы и две партии, которые стояли бы за их фигурами и реально конкурировали бы между собой.

По мнению главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского, такой сценарий возможен, хотя Медведеву будет сложно победить на честных выборах: "Кто первым выходит из политического союза под названием "тандем", тот рискует больше второго". При этом собеседник "НГ" не исключает раскола в рядах ЕР, поскольку ряд ее членов займет позицию Медведева: "Изначально партия готовилась к поддержке нынешнего президента, и для нее это было бы наиболее простым вариантом. Но в целом аппарат партии все равно ориентирован на Путина. Вместе с тем Путин сомневается в ЕР, убежден Павловский: "Более явного выражения недоверия единороссам, чем создание ОНФ, и представить трудно". Прямая конкуренция президента и премьера, уверен эксперт, логично впишется в моральную и политическую концепцию Медведева, которую он пропагандирует.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, исключив такой сценарий, предположил, что политическая система пойдет вразнос, если будет получать разные и не очень понятные ей сигналы: "Условно говоря, фальсификации на выборах возможны только в пользу одной партии или кандидата".

По мнению главы Центра изучения элит Института социологии РАН Ольги Крыштановской, конкуренция Путина и Медведева на выборах невозможна, поскольку Медведев ранее заявлял о своей поддержке ЕР: "Это было бы так же нелепо, как если бы в США Барак Обама и Хиллари Клинтон вместе баллотировались бы от Демократической партии". Зато, считает Крыштановская, допустим другой вариант: их совместное участие в праймериз на пост президента в рамках "Единой России".

По мнению некоторых экспертов, Путин не уверен не только в рейтинге "Единой России", но и в ее полной лояльности. "С помощью ОНФ премьер избавляется от зависимости от ЕР, - полагает Николай Петров. - Условно говоря, всегда проще сделать фальсификации в пользу некоего аморфного объединения и затем объяснить, почему результаты расходятся с соцопросами". Путину, считает эксперт, нужна система более близкого контроля над избирательным процессом: "Ему удобнее, чтобы Вячеслав Володин сидел рядом в Белом доме, а не ориентироваться на Владислава Суркова в Кремле". Но Крыштановская призывает не переоценивать возможности ОНФ: "Что такое фронт? Это 150 мест в списках ЕР". "ОНФ - это единственно возможная тактика ведения предвыборной кампании, лидер которой не хочет реального плюрализма, - в свою очередь, замечает Борис Макаренко. - Путин не стал административно реформировать ЕР, поскольку это вызвало бы недовольство в ее рядах". Сейчас партия настолько несамостоятельна, что у нее не хватит сил даже на то, чтобы кого-то "слить", резюмирует Макаренко.

Николай Петров подчеркивает, что публичные акции Медведева являются лишь бледной копией того, что делает Путин: "Я не вижу никаких свидетельств того, что премьер уходит с политической сцены". По прогнозам эксперта, 5 декабря Путин мог бы объявить о том, что ему необходимо оправдывать доверие, оказанное избирателями людям из списков ОНФ: "С вероятностью в 90% Путин либо возвратится сам, либо предложит какого-то другого человека. И почти нулевые шансы того, что этим другим окажется Дмитрий Медведев".

"Хорошим решением был бы тандем, выдвигающий Медведева, - резюмирует Глеб Павловский. - Но этот вариант, судя по всему, уже не рассматривается. И конкурентные выборы могут оказаться единственным решением, которое позволит избежать кризиса и придаст модернизации открытый общественный формат. Можно будет честно оценить итоги прошедших 12 лет, а также предоставить возможность партии власти открыто разделиться на фракции. Часть членов которых в условиях открытой предвыборной кампании уйдут к Медведеву. Еще важнее то, что сторонники обновления государства приобретут политическое лицо, и с ними ничего нельзя будет сделать после выборов. Понятно, что у лагеря Медведева сейчас значительно меньший аппаратный и политический потенциал, но это позволит ему сохранить лицо и свои позиции".

Алексей Горбачев, Александра Самарина

Независимая Газета

Док. 641549
Опублик.: 09.08.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Крыштановская Ольга Викторовна
  • Павловский Глеб Олегович
  • Минх Гарри Владимирович
  • Макаренко Борис Игоревич
  • Петров Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``