В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мифы о войне. Герои Великой Отечественной войны Назад
Мифы о войне. Герои Великой Отечественной войны
Был ли массовый героизм в СССР в годы Второй мировой войны? Героическая гибель Николая Гастелло, Зои Космодемьянской и Александра Матросова: мифы и достоверные факты

Гость программы - Владимир Ростиславович Мединский, депутат Государственной думы России, профессор МГИМО МИД России, автор книги "Война. 1939-1945".

Ведущий - Армен Гаспарян.
Гаспарян: Здравствуйте! Мы продолжаем наш проект "Мифы о войне". У нас в гостях наш постоянный эксперт, профессор МГИМО, депутат Государственной Думы Владимир Мединский. Владимир Ростиславович, я рад вас снова приветствовать в нашей студии.

Мединский: Здравствуйте, Армен!

Гаспарян: Каждая программа мне дается на самом деле тяжело, потому что те темы, те вопросы, которые я формулирую, я признаюсь честно, они у меня в голове до конца все-таки не укладываются. Тема этой программы - "Героев было очень много". Для меня, человека, которому уже глубоко за тридцать лет, в общем, это совершенно очевидная история.

Но последние лет десять мы переживаем это очень странное состояние. У нас ряд политиков говорит о том, что война была выиграна преступно и бездарно, что героев не было, что всех заставляли бежать вперед на врага, в заградотряды и штрафбаты. Что, у нас действительно массового героизма не было? Тогда как мы выиграли войну у вермахта?

Мединский: Наверное, только поэтому и выиграли. Среди всех тысяч причин, наверное, именно массовый героизм. Вообще, массовый героизм - понятие, возникшее именно в годы Великой Отечественной войны. Герой - это ведь всегда исключение, Армен, да? Мы понимаем, герой - это что-то такое стоящее над... Муций Сцевола не мог быть легион. Он один такой, положивший руку в огонь. И всегда эти люди стояли над толпой.

Великая Отечественная война показала, что эти вещи являются, давайте конкретно говорить, да, потому что это, мне кажется, тема, где лучше оперировать фамилиями и именами. Что делала советская и особенно сталинская военная пропаганда? Она вычленяла конкретный типичный эпизод и поднимала его на пьедестал.

Например, летчик Гастелло как образец такого русского камикадзе, который направил свой самолет в колонну вражеской бронетехники, хотя мог бы или попытаться дотянуть до аэродрома, или, как минимум, если его самолет будет подбит, выброситься и спасти свою жизнь, катапультироваться. Он предпочел смерть, при этом нанеся максимальный урон врагу.

Этот случай был растиражирован. У нас возникли пионерские отряды, санатории, улицы Гастелло и прочее. Что происходит в годы нашей великой перестройки? Говорят, нет, это все ложь, все было не так. Оказывается, мы узнаем массу нового. Оказывается, во-первых, Гастелло был не Гастелло.

Гаспарян: Да, там какая-то другая фамилия.

Мединский: Гастелло не попал в эту колонну. И вообще, он там просто потерял самолет. И вообще Гастелло был не один, и он был не первый. Все это неправда.

Гаспарян: Есть еще продолжение этой истории, что воспевая Гастелло, мы восхваляем одноразовых людей, которые вообще ни на что не способны.

Мединский: Да.

Гаспарян: Кроме как погубить дорогущий самолет и отдать свою жизнь, которая Богом дана не для того, чтобы падать вместе с куском металла на какой-то железнодорожный состав.

Мединский: Да, если еще подтянуть под это дело богоданность жизни, то получается совсем омерзительно. Тогда, очевидно, и правая рука была дана Муцию Сцеволе не для того, чтобы сжечь ее в огне, а только гладить детишек своих оккупантов по голове.

Значит, смотрите, вот типичный пример, начинаем разбираться. Первое: был ли Гастелло один? Нет. Он вообще не был командиром истребителя, как почему-то изображено на фресках и на мозаиках в метро. Гастелло был командиром бомбардировщика. И в экипаж входило, по-моему, еще три человека.

Гаспарян: Да, радист, стрелок.

Мединский: Я специально держу с собой подсказки, потому что очень опасно ошибиться в фамилиях. Еще вместе с ним три члена экипажа: лейтенант Бурдынюк, лейтенант Скоробогатов и старший сержант Калинин. То есть, погибло четыре человека сразу.

Попал ли Гастелло в колонну вражеской бронетехники? С вероятностью 99,9 попал. Есть один шанс, что не попал, а взорвался где-то рядом. Вопрос. Нет живых свидетелей. Там все немцы погибли. Второй вопрос: что это меняет?

Дальше, следующая информация, что это был не Гастелло, а был еще один экипаж, который рядом повторил тот же самый подвиг, знаменитый, сейчас ставший знаменитым экипаж летчика Маслова. Вместе с ним погибло еще два человека - это Реутов и Бесигбаев. И уже в 1996 году им всем было присвоено, кстати, по инициативе Казахстана, потому что казахи самооплевыванием не занимаются. Мы нашли там одну казахскую фамилию - этого казаха Бесигбаева, радиста, и тут же эту историю с экипажем Маслова подняли на планку. И они заставили ельцинскую администрацию присвоить звание Героя России в 1996 году всем трем членам экипажа, которые, скорее всего, повторили подвиг Гастелло либо совершили такой же.

Дальше смотрим. Сколько было этих случаев? Десятки. Я уже не говорю сакраментальные вещи. Армен, вы знаете, что наши летчики совершили около трехсот воздушных таранов.

Гаспарян: Да. Причем начали с 22 июня 1941 года.

Мединский: Да, первый воздушный таран в пятом часу утра. Прямо в небе над Брестом. Можем посмотреть и назвать фамилии этих героев. Более трехсот. В конце войны, как вы знаете, командование ВВС запретило воздушные тараны. Уже сочло... Наше доминирование в воздухе было настолько подавляющим, что это геройство, ведь летчик, совершая таран, еще пытался сам спастись. Обычно ведь как? Кончился боезапас, бой продолжается.

Гаспарян: Он идет на таран сразу.

Мединский: Разумный подход: выйти из боя. Наши-то ведь не такие. Наших-то переклинивает. Наши с боя не выходят, даже когда у них кончились патроны и снаряды.

Гаспарян: В общем, это традиция русской армии. Она никуда не делась...

Эксперт МГИМО: Владимир Мединский

Источник: РГРК "Голос России"

Постоянный адрес материала: http://www.mgimo.ru/news/experts/document209573.phtml

Док. 641537
Перв. публик.: 31.07.11
Последн. ред.: 08.08.11
Число обращений: 0

  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``