В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СМИ: Кремль разоблачил себя нервной реакцией на арест Ю.Тимошенко Назад
СМИ: Кремль разоблачил себя нервной реакцией на арест Ю.Тимошенко
Кремль разоблачил себя "нервной" и "непродуманной" реакцией на арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Такого мнения придерживаются в правительстве Украины, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Издание со ссылкой на источник в украинском правительстве отмечает, что "ничего другого от Москвы и не ожидали".

"Мы знаем, что Россия давно поддерживает Тимошенко. Москва надеялась на ее победу на выборах 2010 года. И именно Россия больше всех теряет от ареста Тимошенко. Во-первых, потому, что она не хочет видеть Украину сильной и стабильной, а оппозиционная деятельность Тимошенко - мощный дестабилизирующий фактор. А во-вторых, если суд установит, что газовые соглашения были приняты с нарушением закона, это должно стать основанием для их пересмотра. Россия этого не хочет", - цитирует газета своего собеседника.

"Россия давно поддерживает Тимошенко, но обе стороны это скрывали - БЮТ не хотел терять электорат с Западной Украины, а Кремль вел двойную игру. Своей реакцией на арест Тимошенко он разоблачил себя", - полагает источник в правительстве Украины.

Напомним, ранее МИД РФ вступился за арестованного экс-премьера Украины. "Все газовые соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов РФ и Украины", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь источник издания в Кремле заявил, что арест Ю.Тимошенко "вряд ли будет иметь позитивные последствия для Януковича".

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была арестована за неуважение к суду и доставлена в Лукьяновское СИЗО 5 августа 2011г. Ее обвиняют в превышении полномочий и выдаче директив вместо правительства на подписание газовых контрактов с РФ, ущерб от которых оценивается в 200 млн долл.

Сегодня Печерский суд Киева рассмотрит ходатайство защиты Ю.Тимошенко об освобождении ее из-под ареста.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/08/08/2011/609248.shtml

Док. 641518
Опублик.: 08.08.11
Число обращений: 0

  • Тимошенко Юлия Владимировна
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``