В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тренер премьер-министра оставил партию Миронова Назад
Тренер премьер-министра оставил партию Миронова
Депутат Василий Шестаков перешел в ОНФ, чтобы сохранить свой нынешний статус

Вчера еще один видный представитель партии "Справедливая Россия" - депутат Госдумы Василий Шестаков - присоединился к Общероссийскому народному фронту. Уход от эсэров спортивного наставника Владимира Путина означает, что перспектива оказаться в следующей Госдуме для них даже и не просматривается. Ряд экспертов с этим согласны, но другие считают, что у справороссов шансы все-таки есть. Если они станут настоящей оппозицией и привлекут протестный электорат. Правда, для этого СР должна серьезно потеснить КПРФ.

О вступлении депутата Госдумы от "Справедливой России" Василия Шестакова в ОНФ вчера сообщила пресс-служба петербургского отделения "Единой России". Подчеркивается, что прием очередного эсэра-беглеца осуществлен по распоряжению Федерального координационного совета ОНФ. Это, впрочем, не удивительно. Ведь Шестаков депутат непростой - и не только потому, что он один из 14 членов бюро президиума центрального совета партии СР. Всем известно, что тренер Шестаков, можно сказать, взрастил на татами будущего президента страны, а ныне председателя ее правительства Владимира Путина. И не случайно этот человек оказался соавтором путинской книги "Дзюдо: история, теория, практика".

А в ОНФ Шестаков пришел не просто так, а для того, чтобы участвовать в проходящих сейчас праймериз, то есть стать кандидатом в депутаты ГД. Глава питерского исполкома ЕР Дмитрий Юрьев на партийном сайте комментирует это событие весьма откровенно: "Это известный человек, пользующийся авторитетом, с очень серьезным политическим бэкграундом. Появление Шестакова в праймериз, его желание работать с Народным фронтом - это еще одна иллюстрация того, что ответственные профессиональные политики понимают: нынешнее руководство "Справедливой России" полностью подорвало ее авторитет, лишило политического будущего".

Мнение самого Шестакова узнать вчера не удалось. По телефону тот говорить отказался, предложив все подробности узнать у своего пресс-секретаря. По данным "НГ", еще весной его планировали поставить во главе кемеровского списка СР. На что якобы была договоренность с властями региона. И вот теперь он уходит, что скорее всего свидетельствует о нулевых перспективах справороссов. "А вот я уверен, что и Сергей Миронов, и Николай Левичев будут в следующей Госдуме, потому что их партия наберет 6,9%", - заявил "НГ" секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Но сама партия - нет. Ведь откуда еще брать электорат для ЕР, как не у несостоявшейся второй партии власти. Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, впрочем, указал, что шансы попасть в ГД у эсэров есть. Если они станут не полу-, а настоящей оппозицией.

Иван Родин
    Опубликовано в Независимой Газете от 05.08.2011
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2011-08-05/3_shestakov.html

Док. 641488
Опублик.: 05.08.11
Число обращений: 0

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Шестаков Василий Борисович
  • Макаркин Алексей Владимирович
  • Обухов Сергей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``