В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Для `Справедливой России` настают выходные дни Назад
Для `Справедливой России` настают выходные дни
Одни влиятельные члены партии уходят в "Народный фронт", другие присматриваются к "Правому делу"

Один из влиятельных членов фракции "Справедливой России" в Госдуме, друг премьера Владимира Путина Василий Шестаков вчера официально объявил о присоединении к "Общероссийскому народному фронту" (ОНФ). Он уже прибыл в Санкт-Петербург для участия в праймериз "Единой России" и ОНФ, однако выходить из "Справедливой России" пока не намерен. В партии не исключают новых потерь накануне выборов.

О возможном переходе Василия Шестакова в ОНФ "Ъ" сообщал 22 июля. Вчера же справоросс подтвердил "Ъ", что он прибыл в Санкт-Петербург для участия в праймериз от ОНФ. На площадке праймериз в Курортном районе Санкт-Петербурга он официально заявил, что "решил присоединиться к "Общероссийскому народному фронту" Владимира Путина". Господин Шестаков объяснил "Ъ", что выступает на праймериз, которые "открыты для всех", в качестве "самовыдвиженца", "в настоящий момент" является "членом "Справедливой России"" и продолжает "отстаивать социалистические взгляды". Решение о возможном выходе из партии и вступлении в "Единую Россию" господин Шестаков примет по результатам праймериз к концу августа. При этом он заявил, что поддерживает позицию вице-спикера Госдумы Александра Бабакова и других соратников по "Справедливой России", заявивших о том, что решения в партии принимаются "авторитарно и кулуарно" и в последнее время носят популистский характер. По словам господина Шестакова, он еще месяц назад говорил о своей позиции с лидерами "Справедливой России", и новость об уходе не была для них неожиданной, хотя они его и "не приветствовали".

Уход господина Шестакова - знаковое событие для "Справедливой России", учитывая его давнюю дружбу с Владимиром Путиным: в Санкт-Петербурге они были спарринг-партнерами по дзюдо и вместе тренировались у знаменитого тренера Анатолия Рахлина. До прихода в Госдуму господин Шестаков возглавлял в Петербурге школу высшего спортивного мастерства, где, в частности, снималось видеоприложение к книге "Учимся дзюдо", которую они написали вместе с господином Путиным. Вчера господин Шестаков сообщил "Ъ", что не обсуждал с премьером свои политические планы. По его словам, во время их последней встречи весной этого года они обсуждали проект включения самбо, являющегося "национальным брендом", в программу Олимпийских игр (Международную федерацию самбо возглавляет Василий Шестаков).

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме и лидер петербургского отделения партии Оксана Дмитриева по поводу перехода господина Шестакова в ОНФ заметила, что "не все члены партии готовы вступать в жесткую оппозицию с "Единой Россией" и правительством". По ее словам, Василий Шестаков был "дисциплинированным партийцем и никогда не компрометировал партию", однако "новый политический цикл - как Юрьев день, когда каждый имеет право изменить свою позицию". Госпожа Дмитриева не исключает и других потерь в партии, так как ряд членов фракции, в отличие от господина Шестакова, неоднократно действовали вразрез с позицией партии - например, голосовали в Госдуме за бюджет. "Это является основанием для того, чтобы не включать нарушителей в список кандидатов на выборах",- пояснила госпожа Дмитриева причины возможных дальнейших потерь.

Ранее, напомним, присоединиться к ОНФ также решили депутаты Госдумы Эльмира Глубоковская и Елена Вторыгина. Вчера же о вступлении в ОНФ официально объявил еще и соратник господина Бабакова, депутат Михаил Старшинов.

Впрочем, по сведениям источников в "Справедливой России", переманить ее наиболее влиятельных членов пытается не только ОНФ, но и "Правое дело". Переговоры, по словам собеседника "Ъ", шли в том числе с Оксаной Дмитриевой, заместителями руководителя фракции в Госдуме Олегом Шеиным, главой предвыборного штаба партии Олегом Михеевым и депутатом Антоном Беляковым. Правда, ни партийцы, ни источники "Ъ" в "Правом деле" это вчера не подтверждали.

Вместе с тем исполняющий полномочия секретаря президиума генерального совета "Единой России" Сергей Неверов вчера напомнил, что все представители других партий должны будут сдать партбилеты, если планируют попасть в список "Единой России" (предвыборный съезд пройдет 23-24 сентября). Однако руководство "Справедливой России" пока не принимает решительных мер по исключению из партии переметнувшихся коллег. Экс-лидер партии Сергей Миронов вчера не исключал новых потерь. Глава аппарата партии Руслан Татаринов пояснил "Ъ", что позиция руководства по этому вопросу пока "формируется" и может проясниться ближе к середине августа.


Анна Пушкарская, Санкт-Петербург; Максим Иванов

КоммерсантЪ

Док. 641485
Опублик.: 05.08.11
Число обращений: 0

  • Неверов Сергей Иванович
  • Шеин Олег Васильевич
  • Дмитриева Оксана Генриховна
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Шестаков Василий Борисович
  • Беляков Антон Владимирович
  • Старшинов Михаил Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``