В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прохоров: Теперь `Единая Россия` будет сильно леветь Назад
Прохоров: Теперь `Единая Россия` будет сильно леветь
По мнению бизнесмена и лидера "Правого дела" Михаила Прохорова, на предстоящую выборную кампанию стратегия Кремля изменилась. Теперь, пишет г-н Прохоров в своем блоге, "Единая Россия" сама будет выдавливать коммунистов с левого фланга, а "Справедливая Россия" Кремлю больше незачем.

"В последние недели сильно ускорился процесс распада партии "Справедливая Россия". Еще в мае ее лидера Сергея Миронова "ушли" с поста спикера Совета Федерации, который он занимал лет десять. Отозвали его, если помните, по решению законодательного собрания Санкт-Петербурга. Где у "Единой России" большинство. И с которой Миронов имел затяжной конфликт. Такая первая ласточка была.

А в последние недели из партии эсэров начался чуть ли не массовый исход - в "Общероссийский народный фронт" Владимира Владимировича. В прошлую пятницу Александр Бабаков - один из ключевых людей там, вице-спикер Госдумы - тоже подтвердил, что вступает в ОНФ. Думаю, еще много людей последует его примеру.

Что происходит на самом деле? "Справедливая Россия" была избирательным проектом прошлой каденции. Ее миссией было вести битву с КПРФ на левом фланге. Миссия оказалась невыполнима. Эсэры не смогли выдавить коммунистов с левого фланга. То есть задание не выполнили.

Мы видим, что на предстоящую выборную кампанию стратегия Кремля изменилась. Теперь "Единая Россия" сама будет выдавливать коммунистов с левого фланга. То есть будет сильно леветь и обещать гражданам всевозможные блага. Начнет сама говорить, что все будут работать меньше, а получать больше. Все-все-все, начиная с пенсионеров. Что наконец-то все начнет падать с неба, как манна небесная. Причем с каждым днем все больше и больше. И поскольку "ЕдРо" будет теперь сама все это обещать, "Справедливая Россия" Кремлю больше незачем. А сама по себе эта партия нежизнеспособна. Поэтому мы и наблюдаем сейчас ее агонию.

К слову, меня все время спрашивают: является ли "Правое дело" проектом Кремля? Я, как бы это сказать помягче, уже очень устал отвечать на этот вопрос. Но для тех, кто в танке, еще раз: я не кремлевский проект. Это моя собственная инициатива. Но вызвана она тем, что я увидел, что "Единая Россия" сдвигается влево и оголяет правый фланг. Я увидел нишу, которую можно занять. И решил этим воспользоваться. "Единой России" все равно будет нужен кто-то на правом фланге, чтобы с ним бороться. Отлично. Пусть борется со мной. Это мне только на руку.

То есть они будут обещать, что все будут работать меньше, а получать больше. А я буду убеждать, что надо больше работать, чтобы больше получать. Понятно, что всем бы хотелось работать меньше, а получать больше. Но разумные люди понимают, что так не бывает. Что это путь в никуда, в пропасть. Именно на этих людей я и рассчитываю. Кому мои рассуждения представляются здравыми - вступайте в "Правое дело". Я уверен, думающих людей у нас гораздо больше, чем считают в Кремле.

А что до "Справедливой России"... У кремлевских проектов такая судьба. "Единая Россия" чуть сдвинулась влево и ее задавила. Думаю, единороссам уже можно именовать себя социал-демократами. А то и социалистами. Надо же называть вещи своими именами".
03.07.11
РБК daily

Viperson

Док. 641463
Перв. публик.: 03.08.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``