В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марат Гельман потребовал уголовного наказания для ЧОПовцев, напавших на жителей Большого Козихинского Назад
Марат Гельман потребовал уголовного наказания для ЧОПовцев, напавших на жителей Большого Козихинского
Член Общественной палаты РФ Марат Гельман потребовал провести расследование и открыть уголовное дело в отношении заказчиков и исполнителей бандитского нападения на жителей Большого Козихинского переулка и поддерживающий их представителей общественных организаций.

Соответствующие письма отправлены Прокурору РФ Чайке, Министру Внутренних Дел Нургалиеву и мэру Москвы Собянину.

В обращении говорится:

В самом центре Москвы происходят события беспрецедентные по неуважению к законам России и правам москвичей, подрывающие веру в существование власти, способной защитить жителей и противостоять коррупционным схемам.

27 июля 2011 года, в самом центре Москвы на Большом Козихинском переулке, боевики нанятые застройщиком и заказчиком строительства коммерческого здания на Большом Козихинском д. 25 совершили нападение на жителей р-на Патриарших прудов. В результате многие жители получили травмы, координатор Коалиции в защиту Москвы Роман Ткач был доставлен в 1-ю Градскую больницу с подозрениями на переломы нижней челюсти и ребер.

Прошу Вас расследовать ситуацию и возбудить уголовное дело в связи с противоправными действиями, совершенными председателем "липового" ТСЖ "Вектор" (заказчик строительства) Анзори Хасией, компанией ООО "Сатори" (компания подрядчик), нанятыми им боевиками, а также принять меры в отношении чиновников Управы Пресненского района и сотрудников ОВД Пресненское, чье безразличие к просьбам москвичей о помощи, способствовало совершению преступления.

История конфликта: дом 25 по Большому Козихинскому переулку был построен в последней трети 19 века. Это 2х этажное здание на высоком цокольном этаже, является типичным представителем городской усадебной застройки, одно из первых каменных зданий в Большом Козихинском переулке. В советские годы в нем были коммунальные квартиры, их расселили в 80-х годах, но само здание сносить не собирались, поскольку оно находилось в хорошем состоянии. В 1996 году дом 25 по Большому Козихинскому переулку упомянут в ППМ N 278-пп, где говорится, что он переведен в нежилой фонд. Однако в 2002 году в здании продолжающем оставаться нежилым появляется ТСЖ "Вектор". В течение более 20 лет дом стоит пустым, но за это время ТСЖ успело поменять нескольких председателей и получить дом в собственность. До 2008 года ТСЖ "Вектор" владело только землей, находящейся непосредственно под домом N 25. В 2008 году при посредничестве заместителя по строительству Префектуры ЦАО Старкова Владимира Рюриковича, ТСЖ "Вектор" получает всю территорию двора дома N 23 по Большому Козихинскому переулку. Слушаний по межеванию квартала, в результате которого жители дома N 23 лишились двора, не проводилось. Сейчас ТСЖ "Вектор" является инициатором строительства на месте дома N 25 нового жилого 8-ми этажного здания с двухуровневым паркингом.

16 июля была предпринята попытка снести здание. В 7 часов субботнего утра во двор жилых домов NN 23, 27, 27 корп.1 была пригнана тяжелая техника, и начался снос здания. Жители окружающих домов не были предупреждены о готовящейся строительной операции. Место сноса не было заранее огорожено забором, что является серьезным нарушением техники безопасности, не был вывешен информационный щит, во дворе и в переулке вдоль дома 25 стояли припаркованные машины жителей. Не было акта приемки подготовленной стройплощадки, не было документов о ее регистрации в местных органах власти - управе Пресня. Машины из переулка были погружены на эвакуатор и увезены в неизвестном направлении. Работающий во дворе тяжелый экскаватор и летящие в разные стороны куски здания полностью перегородили выход одного из подъездов дома N 23, лишив жителей возможности выйти на улицу. По вине заказчика и подрядчика строительных работ жизнь десятков жителей Большого Козихинского переулка оказалась в реальной опасности. Снос здания охраняли боевики в вывернутых наизнанку черных майках, которые, не отвечая ни на какие вопросы нападали на жителей возмущенных происходящим беззаконием, применяя физическую силу. Несколько жителей района получили травмы. Все события происходили на глазах, наблюдавших за событиями сотрудников ОВД "Пресня".

Разрешения на снос получены на основе сфальсифицированных документов - протоколы общественных слушаний были подделаны, никто из жителей на них не присутствовал. До сих пор не было слушаний по межеванию территории, новое здание захватывает двор соседнего дома. Проект является недействительным и устаревшим, т.к. новое строительство возможно только в объемах снесенного старого здания, здание по проекту превышает объемы старого в несколько раз, проект является точечной, уплотнительной застройкой, запрещенной еще при Лужкове. Новый проект не разработан и не утвержден.

Органы местного самоуправления и органы правопорядка, а также Мосгосстройнадзор и ОАТИ не предприняли попыток расследовать ситуацию, наказать строителей за грубые нарушения техники безопасности; процедуры оповещения о строительных работах, ознакомления с документами, получения согласия жильцов на реализацию предлагаемого проекта которые должные четко соблюдаться застройщиком; не отозвали ордер на любые работы по адресу Большой Козихинский д. 25; не лишили фирму "Сатори" допуска к строительным работам; не представили жителям окружающих домов полную документацию. Это спровоцировало очередной конфликт между застройщиком и жителями.

27 июля 2011 года по адресу Большой Козихинский пер. д.25 произошло новое нападение на жителей квартала. Компания "Сатори" попыталась возобновить снос дома по адресу Б.Козихинский 25, против чего протестуют жители соседних домов. Сотрудники "Сатори" осуществляли действия связанные с опасностью для жизни людей, в частности переносили краном бетонные блоки весом в тонну над автомобилем, в котором находился полуторалетний ребенок. Нанятые застройщиком боевики, переодетые на этот раз в строительную форму, совершили ряд нападений на жителей переулка. Травмы и гематомы получила 70-ти летняя жительница дома N27, вступившийся за нее Олег Мельников получил сотрясение мозга. Все события происходили на глазах сотрудников ОВД "Пресня", которые в ситуацию не вмешивались, объясняя, что не видят правонарушения в избиении жителей, защищающих свой двор от рейдерского захвата. Вмешались они только один раз, когда задержали Олега Мельникова, бросившегося на помощь 70-летней женщине, которой ЧОПовцы заломили руку и выталкивали с тротуара. Действия Мельникова сотрудники полиции квалифицировали, как противоправные и после задержания он был доставлен в ОВД Пресня. В нападавших жители опознали тех же людей, которые нападали на них 16-го июля, при первой попытке сноса дома N25. Председатель ТСЖ "Вектор" Анзори Хасия и нанятые им боевики угрожали жителям местью и расправой.

Позднее в тот же день в соседнем дворе ЧОПовцами была устроена засада и совершенно нападение на координатора Коалиции в защиту Москвы Романа Ткача и руководителя общественной организации "Светлая Русь" Игоря Мангушева. Роман Ткач был увезен машиной "Скорой помощи" с подозрением на перелом челюсти и травмой ребер.

Прошу расследовать ситуацию, выявить заказчиков и исполнителей нападения, привлечь их к уголовной ответственности, изолировать и обеспечить защиту жителям квартала.

koalitsiavzm@gmail.com

Док. 641420
Опублик.: 03.08.11
Число обращений: 0

  • Гельман Марат Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``