В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Орловские коммунисты показали Зюганову `фигу` Назад
Орловские коммунисты показали Зюганову `фигу`
В четверг, 28 июля, фракция коммунистов сорвала сессию Орловского городского Совета народных депутатов, не явившись на заседание. В повестке дня стоял вопрос об избрании Почетных граждан города Орла. Своё поведение красные парламентарии объяснили следующим заявлением: "депутаты-коммунисты не будут марионетками в руках партии власти", а "выдвижение сразу трёх кандидатур на звание почётного гражданина города Орла обесценивает само звание".

Как оказалось, в числе кандидатур в почётные граждане города Орла имеется представитель, которого рекомендовал лично лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Тем не менее, орловские коммунисты во главе с секретарём обкома Василием Иконниковым решили продемонстрировать свою независимость от ЦК компартии и "зарубили" кандидатуру своего вождя, сославшись на "происки партии власти". И чтобы не оказаться в глупой ситуации перед своими избирателями, красные депутаты не придумали ничего иного, как сорвать кворум и не дать избрать почетным гражданином ни одну из выдвинутых кандидатур. Как говорится, ни вашим, ни нашим.

Стоит сказать, что раскол в орловской ячейке КПРФ начался с избрания нового секретаря обкома партии Василия Иконникова, являющегося, по мнению местных СМИ, "коммерсом в политике", что никак не укладывается в рамки официальной доктрины компартии. Идеология команды Иконникова, состоящей из бизнесменов, явно не отвечает ожиданиям старой гвардии, состоящей из ортодоксальных коммунистов, сплотившихся вокруг бывшего секретаря орловского обкома, депутата Госдумы от КПРФ Владимира Хахичева.

К слову сказать, публичная "фига" была показана Зюганову буквально накануне его визита в Орёл. По всей видимости, местные коммунисты ни во что не ставят своего вождя, равно как и проводимую им партийную линию.

Вообще-то орловская ситуация характерна для многих региональных ячеек КПРФ. Противоречия и расколы стали для коммунистов обыденным явлением. Рядовые члены компартии недовольны политикой руководства, а в сегодняшней доктрине КПРФ существует масса идеологических не стыковок.

Например, на прошлой неделе на конференции Татарстанского регионального отделения КПРФ произошла массовая драка между коммунистами. Около 30 человек, недовольных руководством местного парткома, пытались не пустить делегатов съезда на встречу.

Ранее аналогичный скандал разгорелся в региональной организации красноярских коммунистов. Местная ячейка КПРФ проголосовала за отставку свого руководителя - первого секретаря крайкома партии Петра Медведева. Недовольство организации вызвало бездействие вождя. Под его руководством фракция не предложила ни одного законопроекта, прекратились проводиться выездные заседания, практически не велась работа со СМИ. Это далеко не полный список претензий к Петру Медведеву со стороны соратников.

А буквально месяц назад, в июне, скандал произошёл внутри томской ячейки КПРФ. Ветеран компартии Егор Лигачёв и его томские сторонники обвинил Зюганова в "волне погромов и исключений в партийных ячейках, где высказывают критику ЦК компартии". Также Лигачёв критиковал продажность партийных списков. "Партия слишком часто и откровенно продаёт депутатские мандаты, - прямо сказал Лигачев. - В итоге депутатами-коммунистами становятся настоящие классовые враги. В том же Нижнем Новгороде три четверти депутатов от КПРФ имеют доход свыше 10 миллионов в год. А это подрывает доверие к партии".

Стоит отметить, что из-за подобных конфликтов за последние несколько месяцев ряды КПРФ покинули сотни преданных партийцев. Причем бывшие соратники Зюганова отнюдь не уходят из политики, а собираются противостоять на грядущих выборах КПРФ.

До этого аналогичные ситуации произошли в отделениях КПРФ в Самаре, Челябинске, Ставрополе и Саратове.

Суббота, 30 Июля, 2011 -
http://www.molgvardia.ru/curious/2011/07/30/33105

Док. 641377
Перв. публик.: 30.07.11
Последн. ред.: 01.08.11
Число обращений: 0

  • Лигачев Егор Кузьмич
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Хахичев Владимир Дмитриевич
  • Иконников Василий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``