В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Избирком проверит, как Матвиенко удалось втайне зарегистрироваться на выборах и обхитрить оппозицию Назад
Избирком проверит, как Матвиенко удалось втайне зарегистрироваться на выборах и обхитрить оппозицию
Городская избирательная комиссия Петербурга проверит законность ситуации с досрочными выборами и регистрацией кандидатов в муниципальные советы округов "Петровский" и "Красненькая речка", в которых в качестве кандидата зарегистрирована губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, хотя ее противники ожидали ее в других округах и не спели зарегистрироваться на этих выборах.

"Мы будем эту ситуацию проверять", - сообщил "Интерфаксу" заместитель главы горизбиркома Дмитрий Краснянский в понедельник.

По его словам, горизбирком получил официальное подтверждение о проведении выборов в этих муниципальных округах только в понедельник, хотя, как утверждают соратники Матвиенко, решение о проведении довыборов было принято муниципалитетами в конце июня.

Только накануне стало известно, что Матвиенко в тайне от всех зарегистрировалась кандидатом в округах "Петровский" и "Красненькая речка". Выборы по округам пройдут 21 августа.

Краснянский ранее сообщал "Интерфаксу", что от лица горизбиркома во все муниципалитеты города были направлены письма с просьбой оповестить комиссию о намеченных выборах с начала года до настоящего времени. "Никакой информации о выборах мы не получили", - говорил он.

Депутаты и эксперты утверждали, что губернатор выдвинется в муниципалитет города Ломоносова или в округе "Александровское", где депутаты сложили свои полномочия ради выдвижения Матвиенко.

Сейчас лидер фракции "Единая Россия" в Заксобрании Петербурга Вячеслав Макаров продолжает настаивать на том, что Матвиенко лично приезжала регистрироваться. "Валентина Ивановна сама приезжала в округ "Петровский" и регистрировалась кандидатом", - сказал Макаров, представляющий часть Петроградского района, где расположен округ. По его информации, Матвиенко была в округе еще 27 июня.

По словам депутата, Матвиенко даже сделала несколько фотографий на память с членами избиркома. Он подчеркнул, что никакой тайны в выдвижении губернатора в кандидаты не было. Однако до этих выходных не было ни одной утечки информации о том, где на самом деле идет на выборы губернатор, поэтому Матвиенко смогла обезопасить себе от любой конкуренции.

"Вся информация была в открытом доступе. С просьбой выдвигаться в "Петровском" к Валентине Ивановне обращались директора школ, детских садов, предприятий и почетные граждане", - утверждает депутат. "Я знал об этом еще с конца июня, - добавил он. - Возмущения оппозиции связаны с тем, что они понимают, что не могут составить Валентине Ивановне реальную конкуренцию. Как говорил старик Конфуций, если тебе плюют в спину, то это значит, что ты идешь впереди".

СМИ сообщали, что этот депутат и другие представители "Единой России" до сих пор говорили, что ничего не знают о том, что Матвиенко может выдвигаться в этих двух городах, а после того, как Матвиенко объявила о своих планах, Макаров стал рассказывать журналистам, что он управляет автомобилем и ему неудобно говорить по телефону.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации округа "Красненькая речка", информация о проведении выборов в округе была опубликована в местной газете 30 июня тиражом 3 тысяч экземпляров. На сайте округа "Петровский" опубликована информация о том, что газета с объявлением голосовании также вышла 30 июня. Тираж издания составил 8 тысяч экземпляров.

С 14 июля по 1 августа Матвиенко находилась в плановом отпуске. Пресс-секретарь Матвиенко Евгения Альтфельд сообщила, что теперь до дня голосования губернатор не будет уходить в отпуск для проведения предвыборной кампании.

"Больше отпуск не планируется, работа будет идти в обычном режиме", - сказала Альтфельд. Зампред избирательной комиссии Краснянский пояснил "Интерфаксу", что для проведения предвыборной агитации кандидату не обязательно уходить в отпуск.

"Лицам, замещающим государственные должности, запрещается проводить предвыборную агитацию с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения. Это закон. Это означает, что в рабочее время такой кандидат не может проводить агитацию, но может агитировать, к примеру, в выходные дни", - сообщил Краснянский.

"Интерфакс"
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/08/01/n_1948217.shtml

Док. 641376
Опублик.: 01.08.11
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``