В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горизбирком проверит законность `тайной` регистрации Матвиенко Назад
Горизбирком проверит законность `тайной` регистрации Матвиенко
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 августа. Набирает обороты скандал вокруг участия в выборах в двух муниципальных округах губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Горизбирком обещает проверить проведения довыборов с участием главы города в МО "Петровский" и "Красненькая речка", где голосование должно состояться уже 21 августа.

По словам заместителя главы Горизбиркома Дмитрия Краснянского, ранее во все муниципалитеты были направлены письма с просьбой оповестить комиссию о намеченных выборах с начала года до настоящего времени, сообщает РСН.ru. Правда, никакой информации получить так и не удалось, подчеркнул Краснянский.

Ранее Краснянский пояснил, что муниципалитеты по местному закону должны уведомлять горизбирком о проведении выборов, но по федеральному - не обязаны, поэтому зачастую информация о таких выборах в ГИК не поступает.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко официально подтвердила свое выдвижение кандидатом на выборах в двух МО Петербурга - "Петровский" и "Красненькая речка". Она сообщила, что муниципальные выборы в округах, где она зарегистрировалась кандидатом, пройдут 21 августа. При этом Матвиенко заявила, что ее регистрация не являлась "тайной", а была "абсолютно законной".

"Для меня было все равно. Я была готова идти от любого округа. Главным фактором при выборе муниципального округа был фактор времени. Я посмотрела, в каком муниципальном совете будут проходить выборы в ближайшее время", - сказала губернатор.

Между тем, за день до официального заявления Матвиенко председатель совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов сообщил, что ему не известно о том, что какие-либо выборы проходят в округах "Петровский" и "Красненькая речка". "Я ничего об этом не знаю, и в эту информацию я не верю", - сказал Беликов.

http://www.rosbalt.ru/piter/2011/08/01/874833.html

Док. 641372
Опублик.: 01.08.11
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``