В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Колонка Главного Редактора Назад
Колонка Главного Редактора
1 сентября: День знаний или День дураков?

Ну, так и знал. Уважаемый читатель расстроился и обиделся, потому как поторопился. Даже не прочитал строки, и не понял суть и смысл вопроса. На самом деле всё смешно и весело и радостно. Почему?

Смешно? Да, ибо мы понимаем, что умным и мудрым людям День знаний ни к чему. Они же и так - знающие! Этот день для нас, незнаек. И мы начинаем рассуждать и понимать, что мы и есть дураки, "Незнайки на Земле". Ну и что? Подумаешь открытие, ну, разве не смешно? Смешно.

Мы теперь поняли, зачем пришли в школу или университет, с какой целью, задачей, функцией - учиться. И смешно, право дело, но всё зависит от нас, только от нас самих. Ни родители, ни правительство, ни общество тут, ни при чем, как знайки говорят: "не при делах, мол". Нас учат - мы учимся, и все довольны. Спасибо учителям, которым наша бестолковость не безразлична. Дело за нами: примем - не примем, поймем - не поймем, выучим - нет ли.
Всё впереди: и взлеты и падения, "отлично" и самый твердый "неуд", "я знаю" и "не знал, но забыл". И даже и это не так уж и значимо, так как сам путь постижения знаний и обретения опыта гораздо важнее. Уже совершенно не имеют значения социальный уровень и общественная значимость родителей, различия материальных условий, все эти "заморочки" взрослых. Чайковский и Глинка, Есенин и Маяковский, Ломоносов и Попов были отнюдь не детьми олигархов, не "золотая молодежь", но Золотая молодежь!
Не важно кто и как начал, важно - кто и как закончил! Потому и смешно на старте. Время покажет кто и что стоит, время рассудит кто и что может, время проявит мотивацию каждого. По факту. По результату.
Весело? Конечно. Цыплят по осени считают, так что огорчаться пока что и нечему. Путь восхождения только начинается. Приключения ждут впереди.
Радостно? Еще бы. Как все новое, как все неизведанное, как все безопасное и неизвестное. Радости сколько, на год стали старше. Уже есть опыт, который не подавляет инициативу, как у старшего поколения, но пока еще не хватает знаний, как проявить себя. Так затем и пришли!
Посему и смешно и весело и радостно! Потому улыбки на лицах и детей и учителей и родителей. Потому огромные белоснежные банты в прическах, как облака, присевшие на макушки. Потому цветы и радость и надежды и море любви.
А дурость дурости рознь, как известно. Настоящий День знаний в конце учебного года будет как итог работы, который еще впереди. Время нас рассудит и покажет:
Кто есть Кто?!

Главный редактор Михаил Щелконогов.

viperson.ru

Док. 641353
Перв. публик.: 01.09.10
Последн. ред.: 01.08.11
Число обращений: 0

  • Щелконогов Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``