В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любить - не любить? Назад
Любить - не любить?
2010, декабрь - СПб, Вестник МАСП "Человек Цивилизованный", 2010, N 2.

В октябре уже, можно сказать, уходящего 2010 года издательство Международной Академии Солнечный Путь выпускает книгу Михаила Щелконогова из серии "Учение Солнечный путь" под громким названием "Закон Любви". Название, как мы видим, настолько же претенциозное, насколько и противоречивое, о содержании мы можем только догадываться. Но сейчас у нас есть возможность задать вопросы самому автору - Михаилу Щелконогову.

О.Ю. Михаил Николаевич, выходит новая книга, но такая ли она НОВАЯ на самом деле? Что нового обретут те, кто ее купит?
М.Щ. Идеи витают в воздухе, всё новое, как известно, есть хорошо забытое старое. Важно его актуализировать, проявить из небытия. При этом идет модернизация информации, связанная с тем, что проявились новые знания, новые возможности человечества. Прогресс, эволюцию не остановить, и мы вынуждены постоянно пересматривать старые традиционные понятия с одной целью - соответствовать новому веку, новой эре человечества, увеличивать наши возможности по преобразованию и улучшению жизненных условий и расширению перспектив.
Что получит читатель? Сложно сказать. Зависит от того, кто читает - каждый свое, наверное. В целом, новую концепцию/учение/доктрину, которая четко, ясно, недвусмысленно определяет затертое и нивелированное нынче понятие любви, дает конкретные поведенческие ориентиры, принципы и методики организации жизнедеятельности, настраивает маяк, пробуждает надежду и веру в себя и людей.

О.Ю. Что значит "пробуждает"? Каким образом?
М.Щ. Каждый из нас в разной мере, но уже испытал разрушительные последствия предательства, коварства, измены. Когда рушатся вера в людей и надежда на завтрашний день. И человек уже боится открыть свое сердце, поверить, влюбиться, довериться другому. Но и без любви жить совершенно невозможно, тоскливо, скучно и уныло.
Понять каждого вполне можно, ну, молоды были, зелены, не понимали, что есть любовь, на что можно и нужно надеяться, кому и насколько верить. Теперь, ныне, есть социальный опыт общения, но нужны еще и знания и умения. Книга служит этой задаче - сознательно пробудить в человеке все самые лучшие качества, при этом объясняя ему возможные подводные камни, ожидающие на пути. Возвращает веру и надежду и учит Любить ответственно, аккуратно, осознанно!

О.Ю. Но почему именно "Закон"? Разве любовь подчиняется законам? Закон - суровое слово, люди же мечтают о тепле, нежности, заботе, свободе, наконец...
М.Щ. Закон - суровое слово? Ну, тогда все лучшие слова суровы, например, долг, служба, вера, надежда, милосердие и так далее... На самом же деле все зависит от глубины понимания понятий. Как говорится, тяжело в учении - легко в бою. Тяжело вникнуть в суть и научиться, зато потом так легко жить!
Любовь - понятие предельно емкое и требовательное, с одной стороны, но и, диалектически, абсолютно пустое, если по факту чувства, мысли, слова и поступки остаются не разделенными. Рассмотрим понятия "цена" и "стоимость" чего бы то ни было. На чашах весов - бесценность и бесценность, стоит очень дорого и не стоит ничего. Две стороны одной медали, определяющие совершенно различные способ, образ и стиль жизни, и, конечно, как результат итог жизни будет крайне противоположен. Каждый выбирает по себе. Стоит ли посвятить время на изучение Закона Любви? Это не ко мне вопрос, а к читателям - это их право свободного и независимого выбора - что они хотят?

О.Ю. Так что, значит, люди не должны? Разве не обязательно всем и каждому подчиниться Закону?
М.Щ. Долг суров, когда человек служит не за страх, а за совесть, и совершенно индифферентен, в том случае, если человек его не разделяет. Пример? Пожалуйста: суровость российских законов уравновешивается необязательностью их исполнения - коррумпированность не требует исполнительности, наоборот. Между властью и гражданами не просто не существует общественного договора, а его возникновению чинятся всяческие препятствия, так как узкая эгоистическая мораль на данный момент более выгодна большинству. Это одно из простейших следствий, к слову, нарушения морально-нравственного Закона Любви. Вы хотите любить и быть любимым, но при этом не хотите жить честно и уважительно - это нонсенс, но ваше право выбора.
Исполняя же Закон Любви, можно доверять людям и быть уверенным в завтрашнем дне, т.к. закономерно человек уверен в результатах своего труда. Но можно же и игнорировать все законы человеческого общежития, и так же закономерно пожинать заслуженное наказание. Человек - творение Божье, получившее от рождения силу Воли и свободу Выбора. Посему все от человека, все в руках человека!
Закон Любви - это, прежде всего, защита, дом родной, единый для всех; особенно остро это чувствуют те, кто с детства был лишен тепла родного очага. Всем, странам и народам, всему человечеству - закон!

О.Ю. Ой!
М.Щ. Да-да. Согласитесь, трудно, очень трудно проявлять заботу, тепло и нежность в степи под палящим солнцем, "с непокрытой стоять головой". Да и разве об этом мечтает каждый человек? Все хотят иметь уютный дом, крепкую семью, здоровых и умных детей и внуков, хотят труда и творчества в радость, равно и финансовой независимости - так вот на все эти вопросы, которыми задается человек из века в век, отвечает и решает индивидуально (!) Закон Любви.
И каждый, я подчеркиваю, каждый человек, независимо от вероисповедания, расы, образования, найдет личную индивидуальную "инструкцию жизни на Земле". И это первый шаг, ибо в дальнейшем, твердо встав на ноги, каждый стремится наращивать мощь обретенной Любви, эффективно, практично и прагматично строить будущее себе и своим потомкам.

О.Ю. Ну почему все-таки "закон"? Это слово, по-моему, вызывает только неприятные ассоциации...
М.Щ. Говоря так, вы ярким образом проявляете царящие в нашем обществе порочные мировоззренческие установки. Закон - это порядок, порядок, необходимый для стабильного и поступательного развития общества. Не будет закона, наступит хаос. Что мы и наблюдаем. Любовь есть силовое явление, которое есть основа всякой первичной базовой мотивации к жизни, к труду, к творчеству. Неупорядоченная, неукротимая любовь часто ведет к ужасным трагедиям. И при этом без любви всё меркнет, а с ней все расцветает, да настолько, что впору говорить о Чудесах!

О.Ю. Мы все граждане какой-либо страны и подчиняемся различным законам, начиная с Конституции и кончая Уголовным кодексом. Какие права дарит и какими наказаниями грозит нам Закон Любви?
М.Щ. Закон Любви - Божественный закон, сверх- и надчеловеческий, Природный, универсальный. С ним связано такое понятие как Моральное Право, которое стоит и ценится выше, чем юридическое право. Соблюдение Закона Любви приводит к правовой жизни в целом, в каком бы государстве и обществе вы ни оказались, какие бы коллизии, от которых никто не застрахован, с вами ни случились, - сказано же: не зарекайся.
Закон Любви есть стержень, основа основ жизни, службы, чести и совести, щит и меч. Таким образом, Закон Любви дарит человеку всё самое лучшее, все необходимое и достаточное для жизни - то, о чем мечтало человечество с самого своего возникновения. И я повторю вслед за Александром Дюма: "Есть закон, который не зависит от мнений и поступков людей, вот только ему и следует служить - Закон Любви".

О.Ю. Что произойдет с теми, кто начнет следовать Закону Любви?
М.Щ. Каждому нужен шанс! Далее все предельно индивидуально согласно необходимости и стремлению человека к полноценности бытия. Никто не может заставить или принудить человека быть счастливым, любить и быть любимым - это опять же свободный и независимый выбор личности. (см. Программу "Свобода. Выбор. Независимость." - прим. О.Ю.)
Однако, если я следую Закону Любви, то у меня есть моральное Право требовать Меру соблюдения всех законов по отношению ко мне, а там посмотрим на результаты. Слушатели нашей Академии за последние двадцать лет пережили несколько перестроек, несколько кризисов и несколько концов света, и что? У них семьи, дети, внуки, перспективы, улыбки на лицах, и каждый день "все только начинается", что подразумевает не просто некий свет в конце какого-то мифического туннеля, а реальный оперативный простор для жизни в самом полном ее проявлении, и не на каком-то там Марсе, а нынче в России, здесь, на родине, у себя дома.

О.Ю. Все мы знаем, что признать справедливость закона или заповеди достаточно легко, но вот соответствовать, исполнять, подчиняться - совсем другое дело. Тем более, в России народ испокон века предпочитает находиться в своеобразном дессидентском противоречии с законодательной властью. Закон Любви ждет такое же отношение?
М.Щ. Признавать можно что угодно, а под насилием, социальным или экономическим, мы признаем любую власть, хоть и будем роптать, кстати, что в России уже давно стало традиционным. Но не таков Божественный Закон Любви. Это не есть творение рук человеческих, это природная данность. Его надо знать и применять в каждодневной деятельности, каких бы сфер, иерархических уровней и сегментов жизни она ни касалась. Подчинение своей жизни Закону Любви есть самая ответственная, почетная и благородная задача каждого человека, каждого гражданина своей страны и патриота своей родины - Земли.
Я не знаю, и никто не знает, что ждет Закон Любви в будущем, но я твердо уверен, очень хорошо знаю, что люди устали, истосковались от отсутствия любви, от социальной неопределенности, особенно от этих вечных российских "ни рыба, ни мясо", "ни два, ни полтора", от вечного лукавства власти и окружающих. Люди хотят, требуют, настаивают, чтобы ответ был "да-да или нет-нет", иначе уже сил просто не хватает ни на что.
Закон Любви все четко расставляет на свои места, дает каждому определенную судьбоносную опору в жизни. А большего и не нужно, ибо все остальное человек может и хочет сделать сам. В этом его и Честь, и Слава, и Гордость, и Суть, и Смысл жизни. И все с большой буквы. Человек - это реально звучит Гордо. Закон Любви говорит, как этого достичь, добиться, сотворить самого себя в любом возрасте. Что же из всего этого выйдет, поживем - увидим...

О.Ю. О воцарении Закона Любви на Земле мудрецы говорили уже давно. В частности, в России большим его проповедником был граф Толстой. И понятно, что подобные умозаключения не возникают на пустом месте. Кого вы считаете своими наставниками и действительно у Закона подобные перспективы?
М.Щ. Да. Великие мира верили и надеялись на развитие человечества и предрекали скорое появление Закона Любви. Начиная с Заратустры, Гермеса, Моисея, Будды, Христа и заканчивая классиками философии, искусства, науки - многие имена, кстати, указаны в списке литературы к книге. Мы все родом из детства, примерно 350 миллионов лет, как родились, как появилась первая живая клетка, с той поры и ждем-с... Дождались, наконец-то... (смеется - прим.О.Ю.)
Но серьезно. Закон Любви диалектически основан, с одной стороны, на Божественной составляющей, представленной такими понятиями, как вера, надежда, любовь, с другой - на материальной, человеческой составляющей с такими понятиями, как инстинкты самосохранения, воспроизведения, стадного чувства животного мира, следовательно, можно говорить об Божественной Абсолютности Закона. Более надежной опоры в жизни, в принципе, не существует. Вот вам и ответ на вопрос, какая перспектива у Закона Любви - прекрасная.
Какая раса, какой народ какой страны скорее поймет и внедрит в массы граждан Закон Любви, та страна и будет доминировать в мире. У того народа будут четкие ориентиры на будущее, ясные доктрины идеологическая, политическая, социально-демографическая, военно-экономическая. Более подробно эти следствия, вытекающие из Закона Любви как основы Идеологической доктрины, описаны мною в работе "Глобальный Проект человечества третьего тысячелетия". Я все-таки надеюсь и весь мой труд посвящен тому, чтобы это произошло в России. Я готов сотрудничать с властными структурами, которые интересует разработка этих доктрин.

О.Ю. Вас не смущает подобная "нескромность" ваших притязаний?
М.Щ. Ох, даже не понимаю, о чем вопрос. В чем же нескромность? Я создал учение, определил принципы, создал законы, и все это для кого, спрашивается, для кого я трудился? Все же для людей, во имя человечества.
Простите, а можно встречный вопрос? А для кого Чайковский написал Первый концерт? А слесарь для кого трудится? А каменщик или дворник? Поэты, музыканты, ученые, государственные служащие? А военные кому служат? При чем же тут скромность как понятие?
Сделать судьбоносное открытие и спрятать его от человечества, а такие единичные примеры существуют, это подлость по отношению к тем, кто тебя вырастил, выпестовал, дал образование и живет рядом с тобой, в родной стране. Я более переживаю по поводу того, что не мог раньше выпустить свой труд в мир, так как потребовалось время на строгую и жесткую научную апробацию. Я - ученый, и профессиональная этика для меня не пустой звук.
Никаких притязаний у меня нет и быть не может в принципе. Дай-то Бог, чтобы был мир и процветание моей любимой Родине и всем людям на земле. И если этому будет способствовать Закон Любви, то я буду только рад. Тогда свершится Божественная задумка.

О.Ю. Это ваша первая книга, Михаил Николаевич?
М.Н. Книг в рамках Учения Солнечный Путь написано достаточно много, во всяком случае, вполне достаточно для пытливого ума. Мои книги можно найти в электронном виде в интернете, а также опубликованы лекции в аудиоварианте. Их можно приобрести и начать самостоятельно осваивать науку и искусство жить, не дожидаясь, пока будут изданы в печатном варианте все книги. И каждый может самостоятельно и ответственно определять интенсивность обучения и внедрения Закона Любви и других принципов с учетом возраста, образования, в целом - необходимости и желания любить и творить.
Что самое главное, важное, необходимое в жизни? - Время жизни как невосполнимый ресурс. Здоровье и силы как возможность жить и трудиться.
Что дает человеку Закон любви? - Ясность и радость жизни, но прежде экономию времени и сил, а это очень и очень важно в наш неугомонный, стремительный век.
Так что читайте и не говорите, что не читали, слушайте и не говорите, что не слышали... Имеющий глаза и уши да увидит и услышит.
До встречи!

Беседу вела Ольга Юнтунен.

Док. 641351
Перв. публик.: 01.12.10
Последн. ред.: 01.08.11
Число обращений: 0

  • Щелконогов Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``