В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: Общественный штаб по внедрению инноваций начинает подготовку офицеров АСИ Назад
Дмитрий Белоконев: Общественный штаб по внедрению инноваций начинает подготовку офицеров АСИ
Агентство стратегических инициатив успешно приступило к работе. Назначено руководство и поставлены первые цели. В августе начнется формирование центрального аппарата Агентства и построение региональной сети. Руководству АСИ необходимо сформировать уставные документы и выбрать место для центрального офиса. К работе будут привлечены не только 25 членов экспертного совета, но и 200 победителей I тура конкурса. По заявлениям руководства АСИ стране будет необходим кадровый ресурс из состава участников конференции в Екатеринбурге, который с легкой руки премьера был назван инновационной элитой России, а также тысячи активистов со всей страны. Только эффективная деятельность офицеров АСИ, а также четкая гражданская позиция заинтересованных в развитии страны граждан позволит Агентству достичь всех целей, поставленных перед новой структурой руководством страны.

Одной из задач, озвученных премьером в Екатеринбурге, является популяризация в обществе образа инновационного предпринимателя. Решение этой проблемы видится в комплексном подходе. На данном направлении к работе необходимо привлечь все профильные творческие коллективы России, а также наладить взаимодействие с Министерством культуры, Министерством образования РФ и высшими учебными заведениями.

В рамках выполнения поручения премьер-министра Владимира Путина Общественный штаб по внедрению инноваций начал комплексную работу с Союзом журналистов, Союзом театральных деятелей, Союзом кинематографистов и Союзом писателей России. Штаб планирует предоставить наиболее интересные для популяризации истории успеха молодых российских предпринимателей производственного инновационного бизнеса. Крайне важным является тот факт, чтобы будущие произведения творчества рождали в сердце зрителя импульс и патриотическое желание бороться за будущее своей страны.

В самое ближайшее время в стране начнутся конкурсы писателей, съемки новых художественных фильмов, постановки театральных произведений, а также появятся рубрики в СМИ, отражающие проблематику российской инновационной действительности, уникальность изобретений и научных открытий. Появится новый герой современной России - патриот, гражданин, производственник. Это будет человек с высокими моральными и волевыми качествами, который смог пробиться наверх из народа, с самых низов благодаря своему упорству, труду и несгибаемой вере в победу.

Сегодня Агентству необходимы проекты, результаты от которых станут очевидными уже в сентябре-октябре 2011 года. В рамках популяризации инновационной деятельности одним из таких проектов может стать чтение курса лекций в ВУЗах России офицерами АСИ. Конкурентным преимуществом такого курса будет, вне всякого сомнения, то, что его будут вести практики, то есть люди, которые непосредственно каждый день сталкиваются с инновационной средой, а не только теоретически владеют материалом.

Общественный штаб вот уже около двух лет ведет такой курс лекций. Упор в лекциях делается именно на личные истории успеха и наглядные примеры внедрения российских уникальных разработок в экономику России. Студентам важно понять, что стать успешным и состоятельным человеком сегодня можно через внедрение инноваций. К сожалению, необходимо отметить, что современная молодежь в процессе интерактивного общения открыто озвучивает, что бизнесом в России заниматься крайне невыгодно и тяжело. Отсутствует комплексная поддержка со стороны государства, высокими остаются налоги, непреодолимыми являются административные барьеры. Молодежь пока что продолжает выбирать кресло чиновника.

Такое положение вещей необходимо изменить. Профессия инновационного предпринимателя должна стать в обществе почетной и пользоваться осмысленным, заслуженным уважением. Эту задачу можно решать в рамках лекций, создавая будущий кадровый резерв для инновационной отрасли. Инструментом создания такого резерва, а также поиска среди молодежи наиболее перспективных кадров уже занялся Общественный штаб. Чтобы полученный положительный опыт Штаба приобрел массовый характер, его необходимо транслировать в регионы, привлекая к такой деятельности как можно больше специалистов.

Руководство Штаба видит данный процесс как социальную ответственность бизнеса. Каждый инновационный предприниматель сегодня должен осознать важность воспитания патриотической молодежи в духе возрождения страны на почве реальных дел. Каждый офицер АСИ должен сегодня идти в ближайший ВУЗ и инициативно предлагать чтение подобных лекций руководству учебных заведений.

Вне всякого сомнения, для данной специфической деятельности необходима особая подготовка и знания. Штаб в этой связи приглашает всех офицеров АСИ на подготовительные курсы, в рамках которых эксперты организации поделятся своими практическими наработками, предоставят все необходимые материалы, организуют удобную работу с аудиторией в конкретном ВУЗе. В процессе данных курсов Штаб ставит задачу создать федеральную базу данных историй успеха молодых российских инновационных предпринимателей. Данную информацию важно использовать в дальнейшем в открытом доступе. Это могут быть как социальные сети, так и официальный сайт АСИ.

Таким образом, уже в сентябре 2011 года АСИ будет иметь в своей копилке успешно функционирующий и динамично развивающийся, общественно полезный социальный проект, который направлен на популяризацию инновационной деятельности в России. Масштаб этого проекта зависит только от активности офицеров АСИ. Задача проекта - вовлечь естественным путем инициативную молодежь в процесс модернизации российской экономики.


viperson.ru

Док. 641347
Перв. публик.: 01.08.11
Последн. ред.: 09.08.11
Число обращений: 0

  • Белоконев Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``