В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Данилин: ИНСОРгенты и Рубикон Назад
Павел Данилин: ИНСОРгенты и Рубикон
Игорь Юргенс и Евгений Гонтмахер выступили с очередным "манифестом", в котором призвали Дмитрия Медведева "перейти Рубикон". Не будем иронизировать на тему того, что двое профессиональных советчиков банально не знают истории.

Зная историю, они никогда бы не стали проводить аналогию с переходом Рубикона. Ведь переход реки Рубикон Цезарем был равнозначен государственной измене и нарушению законов Римской Республики. Более того, Цезарь, перейдя Рубикон, начал гражданскую войну, а затем ликвидировал римскую демократию, превратив республику в деспотию. Так что примененные для "красивого словца" аналогии бьют по тем, кто ими пользуется.

Далее. Аргумент Юргенса - Гонтмахера, который они приводят на страницах "Ведомостей" в качестве основного, звучит следующим образом: "Кандидатура от власти на пост президента России в 2012 году до сих пор не определена". Хочется спросить: ну и что? И что, что кандидатура не определена? У нас, вообще-то, выборы президента официально стартуют в декабре, а кампания начинается в феврале. Несколько человек - от Лимонова до Касьянова - уже заявили о том, что хотят баллотироваться. Путин и Медведев пока что не дали окончательного ответа. Что из того? В чем дело? Чем эта неопределенность мешает птенцам гнезда ИНСОРа - новым ИНСОРгентам?

Оказывается, мешает тем, что Общероссийский народный фронт "ведет агитацию за продолжение курса на стабильность". Хочется подойти к Юргенсу, заглянуть в его честные глаза и спросить его: а читали ли вы, Игорь Юрьевич, речи президента Медведева, слушали ли вы его выступления? Где он прямым текстом говорит, что стабильность - важнейшее завоевание эпохи Путина, которое обязательно необходимо сохранять. Вот, например: "Общественная дискуссия, межпартийная конкуренция у нас могут быть сколь угодно острыми, но базовые ценности у нас у всех общие, независимо от партийной принадлежности и других привычек: процветание России, социальная стабильность, мирная жизнь, целостность государства, свобода и справедливость - наконец, права и достоинства человека", - чьи это слова? Это Дмитрий Медведев на заседании Государственного совета по вопросам развития политической системы России в 2010 году. Стабильность - на втором месте после процветания.

Что будет со страной, если мы лишимся стабильности? Кому это будет выгодно? Кто от этого получит наибольший гешефт? Ответ один - выгодно это лишь таким, как Юргенс с Гонтмахером - ушлым дельцам от политики и политтехнологий, а также всевозможным "Несогласным" разной масти, коррумпированным чиновникам, вынужденным сегодня рядиться в хламиды "истинных демократов", а также агентам Запада в широком смысле этого слова.

Страшилка, которой пугают нас Юргенс со товарищи, и вовсе комична: "Сам факт отказа нынешнего президента от продолжения своего функционирования вызовет крупномасштабный кризис в стране. Известное дело "Мечела" покажется мелочью по сравнению с падением российских фондовых рынков. А еще прибавим резкое ускорение и без того идущих процессов оттока капитала и эмиграции из России. Давно попираемое беспардонной коррупцией и презрительным отношением государства к собственному населению чувство справедливости может трансформироваться в любые, самые экстремистские выступления по примеру Манежной. Обвал и без того слабой экономики окончательно подорвет материальную базу существования социальной сферы. Уже начавшиеся процессы вытеснения бесплатности предоставления услуг в образовании и здравоохранении платностью приобретут масштабный характер. Придется идти и на жесткое ограничение расходов на пенсионное обеспечение".

То есть, если Медведев на выборы не пойдет, то тут же случится конец света, уверяют ИНСОРгенты, и тут же завершают свою "челобитную" разводкой: "Мы требуем не просто любого ответа на опостылевший всем вопрос, причем не в декабре, а уже в ближайшее время. Мы настаиваем на том, чтобы именно Дмитрий Медведев взял на себя политическую ответственность за судьбу страны в качестве ее президента в 2012-2018 гг."

Кстати, после столь грозных заявлений Гонтмахер и Юргенс рисуют "масштабную" поддержку, которой может воспользоваться действующий глава государства. Это "предприниматели", "ученые" и 15% "неравнодушных". В общем, негусто. Тем более что среди "неравнодушных" найдутся и несогласные, среди предпринимателей власть не любит каждый второй, не считая каждого первого, ну а ученые вряд ли "отошли" еще от разочарования, связанного с созданием Сколково и с введением ЕГЭ, что отодвинуло от вузов значительную часть как "белых", так и "черных" денег.

Конечно же, в данной ситуации, как правильно уверяют ИНСОРгенты, дело за "малым" - надо просто "перейти Рубикон". И тогда Юргенсы, Гонтмахеры и иже с ними смогут в течение нескольких месяцев наслаждаться "движухой", ловить рыбку в мутной воде. В случае успеха своего проекта по уничтожению стабильности они также смогут рассчитывать на финансирование как изнутри страны, так и извне. Вообще, подрывные центры, способные уничтожать спокойствие на отдельно взятой территории (тем более такой грандиозной, как Россия) на дороге не валяются. В общем, если повезет, ИНСОРу гарантированы заказы на несколько лет вперед. Если же не повезет... Ну, значит, пуля ушла в молоко. Можно перезарядить ружье и попробовать снова. На авось. Ничего личного. Просто бизнес.

Напоследок я хочу отметить, что за прошедшие 20 с хвостиком лет околовластная интеллигенция так ничему и не научилась. Еще Горбачеву писали такие вот доклады, в которых уверяли, что "перестройка замалчивается и забалтывается"... Впрочем, чего это я - каждый читатель может сам взять текст Юргенса - Гонтмахера и заменить в нем слово "модернизация" на слово "перестройка". Не забыты наработки 80-х годов. Не забыты. Трагедия повторяется. Правда, уже как фарс.

http://www.vz.ru/columns/2011/7/27/510431.html

Док. 641343
Перв. публик.: 27.07.11
Последн. ред.: 01.08.11
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Лимонов (Савенко) Эдуард Вениаминович
  • Юргенс Игорь Юрьевич
  • Гонтмахер Евгений Шлемович
  • Данилин Павел Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``