В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Медведям` от Медведева Назад
`Медведям` от Медведева
Встречаясь с активом "Единой России", президент Дмитрий Медведев напутствовал правящую партию на модернизацию экономики и развитие социалки. Иначе "Единая Россия" не удержится у власти, "как бы ни были популярны ее лидеры". А если единороссы не разберутся с кадровой политикой, то за них это сделают другие.

В конце минувшей недели на встречу с президентом в подмосковные Горки приехало около 150 единороссов со всей страны. Кроме высшего руководства партии, всех остальных доставили на автобусах - внушительная колонна, направлявшаяся к воротам резиденции, поражала количеством молодых красивых женщин, кто-то из них был в платке по мусульманскому обычаю, кто-то на ходу красил губы.

Дмитрий Медведев вопреки традиции обошелся без вступительной речи, а только поздоровался и уступил трибуну, чтобы выслушать домашние заготовки единороссов. Председатель высшего совета партии Борис Грызлов отрапортовал об успехах страны последнего десятилетия, но в целом его речь стилистически мало отличалась от остальных выступлений, где делался упор на бытовые проблемы рядовых россиян. Так, например, спикера Госдумы беспокоила нехватка детских садов и оплата услуг ЖКХ.

Грызлов, кстати, так и остался единственным федеральным функционером "ЕдРа" из всех выступавших. Остальные, символизируя общенародность партии, или представляли регионы, или вообще не являлись чиновниками, а в "Единой России" состояли, видимо, по зову сердца. Все ораторы были четко разделены по профилю, поднимая одну конкретную тему или представляя определенную прослойку населения.

Молодая депутат Рязанской думы Лариса Пастухова трогательно просила о поддержке многодетных и сельских семей, а также о преподавании в школах здорового образа жизни (президенту идея понравилась). Голосом бизнеса выступал производитель колбас и сосисок Вадим Дымов, который сетовал на негативный образ предпринимателя и бумажную волокиту, когда "за каждый чих должен отчитываться". Громкий смех в зале вызвала педагог дошкольного образования из Перми Марина Бакунина, которая сказала: "Дмитрий Анатольевич, благодаря вашим личным усилиям рождаемость в стране стабильно растет!"

Молодых и прогрессивных единороссов представлял блоггер Владимир Бурматов (в Интернете известен как burmatoff). Представитель "пула провластных блогов" говорил, что сегодня "потерять инициативу в Интернете грозит потерей повестки дня в офлайне, а за этим может последовать проигрыш на выборах".

Любителю Интернета Медведеву эта фраза так понравилась, что он ее записал и с удовольствием процитировал. В остальном, комментируя услышанное, он отметил, что в экономической политике руководства страны были не только достижения, но и ошибки. Поэтому "кровь из носу нужно создать высокотехнологичную экономику, иначе просто пролетим". На нефтяные цены уповать нельзя, и более того, "140 долл. за баррель - это для России катастрофа", потому что отмирают любые стимулы к развитию.

Любопытно, что, рассуждая о социальном развитии, Медведев признал, что реальные преемники КПСС - это не нынешние коммунисты, а "Единая Россия". "Мы не можем делать так, как ваши правопредшественники по партийной линии, когда десятилетиями говорили одно и то же: "Не волнуйтесь, будущее поколение будет жить лучше", - объяснял президент. - В этом случае "Единая Россия"... как бы ни были популярны ее лидеры, вылетит, у власти не удержится". Главного лидера партии - премьера Владимира Путина на встрече не было.

Говоря о бизнесе, Дмитрий Медведев вспомнил дискуссию замглавы своей администрации Владислава Суркова и бизнесмена Сергея Полонского, утверждавшего, что 85% предпринимателей "сидят на чемоданах". На чемоданах бизнес сидел в 1996 году, парировал президент, а "считать тех, кто хочет скинуть бизнес и отвалить, бессмысленно" - такие будут при любом политическом режиме и защищенности частной собственности.

Напоследок Медведев велел "Единой России" лучше работать с кадрами, которых из Москвы не назначишь, - на уровне региональных правительств, муниципалитетов и т.д. Если единороссы с этой задачей не справятся, ее решением займутся другие, ошарашил собравшихся президент. "Те, кто придет вам на смену, - продолжил он после того, как по залу прокатился ропот. - Не бывает вечного счастья, надо уметь пользоваться тем, что сейчас в ваших руках".

ВЯЧЕСЛАВ ЛЕОНОВ

http://www.rbcdaily.ru/2010/05/31/focus/482298/print/

Док. 641338
Перв. публик.: 31.05.10
Последн. ред.: 01.08.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Полонский Сергей Юрьевич
  • Пастухова Лариса Сергеевна (в девичестве - Синякова)
  • Бурматов Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``