В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Бурматов: С уходом Бабакова анархия в `Справедливой России` продолжится Назад
Владимир Бурматов: С уходом Бабакова анархия в `Справедливой России` продолжится
Владимир Бурматов: Уходу сильных фигур в партии теперь не огорчаются, а радуются. На одного претендента стало меньше, и слава богу
Политолог комментирует решение вице-спикера Госдумы Александра Бабакова покинуть ряды эсеров и вступить в ОНФ

В партии "Справедливая Россия" уходу сильных фигур, так их, как Александр Бабаков, теперь только радуются, так как руководство партии не уверено в достижении 7% барьера на предстоящих выборах и конкуренты им не нужны. Такое мнение в комментарии ER.RU в воскресенье, 31 июля выразил заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова Владимир Бурматов.

- В уходе Бабакова как в факте интересного гораздо меньше, чем в обстоятельствах этого самого ухода, том, как именно он покидал "Справедливую Россию".

Хотя, и сам факт, безусловно, примечателен: не каждый день партию покидают люди, стоявшие у ее истоков, да еще и почти официально именовавшиеся кошельком организации. Но, повторюсь, сам уход - это не главное. Судя по всему, в ближайшее время нам предстоит стать свидетелями массового исхода эсеров различного политического калибра. Так что надо привыкать. Интересно другое.

Как только СМИ заявили, что Бабаков уходит, как только в затянувшемся ожидании комментария самого Бабакова повисла медийная пауза (может, утка, может, и не уйдет никуда), по комментариям его однопартийцев стало ясно - уйдет точно.

Миронов, Левичев и Ко просто не оставляли ему другого варианта даже в случае, если информация оказалась бы на поверку обычной газетной дезой. Мало ли их таких перед выборами еще будет. Однако сразу после появления этой информации руководство эсеров продемонстрировало публике форменную коллективную истерику с широкой палитрой комментариев в тональности "предателя не жалко, так себе был человечишка". Не мог Бабаков после этого остаться, даже если изначально в ОНФ и не собирался, да и никто бы не смог - уж слишком показательным было поспешное оттаптывание лидеров СР на своем соратнике.

Причина случившейся в "Справедливой России" истерики, как мне кажется, проста. После системной потери всех основных позиций, включая главную - поста спикера Совфеда, в партии началась форменная анархия. Миронов перестал быть первым среди равных, обострилась аппаратная возня, окончательно отвязались региональные отделения, и прочее. Но, самое главное, руководству партии стало ясно - семи процентов в декабре точно не будет. А, значит, бороться придется за один-два мандата. Кому они достанутся - вопрос, однако это прекрасно объясняет начавшееся активное толкание локтями среди лидеров СР. Уходу сильных фигур в партии теперь не огорчаются, а радуются. На одного претендента стало меньше, и слава богу.

Док. 641336
Перв. публик.: 31.07.11
Последн. ред.: 01.08.11
Число обращений: 0

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Бабаков Александр Михайлович
  • Бурматов Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``